группа в контакте
Мы в Twitter

Honda VT 750(Рассказ о Honda VT 750)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Рассказ о Honda VT 750
Шада попала в мой гараж с пробегом 12 тысяч километров. Я стал третьим владельцем, поэтому, учитывая год выпуска (1998) и вышеприведенный факт, при покупке был однозначно сделан вывод - пробег "скручен". Что ж, цена была вполне ничего, второго владельца я знал всю свою мотожизнь, да и опыт обслуживания и ремонта автомобилей и мотоциклов у меня богатейший - свой маленький сервис... и марка - Honda. Поэтому я особенно и не задумывался.

Почему Шада? Все дело в том, что VT750 я изначально покупал под одиночный дальнобой. Оптимальный объем (по расходу), комфортная посадка даже со стоковым седлом, удобный руль. Почему не литр и больше? Да потому что выигрыш в скорости и тяге небольшой, а управляемость/вес - не в плюсе. Плюс, годы мотокросса и хард-эндуро рейдов выработали аксиому: "важен не объем или мощность, а надежность и навыки пилота".

Итак, что я сделал:

- установил спинку водителя, с ней стало возможным пробегать по 1200-1700 км в день без ощутимой усталости (естественно, это не постоянный и не самый комфортный - но возможный режим). Крайний "забег" в Европу весной этого годжа подтвердил - 14к километров за 10 дней - реальность, причем и погулять/посмотреть тоже хватило времени.

- заменил стандартные подножки водителя на платформы, гораздо приятнее ногам (харлеевские, на сайлентблоках). Один из сайлентов вылетел, легко заменился на обрезок шланга, правильным образом опрессованый.

- установил дуги и заменил прямотоки на штатную трубу, чтобы не оглохнуть в дальнобое. Звук кобровского прямотока приятен только в городе.

- установил высокотемпературную лампу и новый отражатель в фару, свет значительно улучшился. Стоит помнить, что выше 5000к в дождь - не айс. Но разница между стоковым светом, и пятитысячником - как говорится, must see.

- повесил жесткие кофры и смонтировал багажник.

- сделал разводку сети на два прикуривателя и навигатор. Навигатор разместил за ветровиком в герметичном кейсе.

- установил невысокий ветровик

- заменил стоковые рычаги сцепления/тормоза на более удобные (для меня)

- заменил штатные зеркала на широкие с короткими ножками

В итоге - на сегодня (на момент продажи) пройдено 69 тысяч км (по России, вся Европа, плюс поход вокруг Средиземного моря). Общий пробег по одометру составил ~ 81 тыс км, и, как я говорил, черт знает, сколько пройдено до ввоза в Россию.

За все это время не проводилось никаких ремонтов. Да, заменил один раз диски сцепления (и то, еще тысяч десять отбегали бы без замены), да, заменил ступичные подшипники и подшипники рулевой колонки (вибрация при дохлом рулевом очень существенная). Цепь со звездами ходит ~30тыс. км (RK 530), тоже менял (странно, но AFAM на шадовке долго не живет). Но это не ремонт, а сервисные операции. Карбюраторы регулировал/синхронил по весне (синхрон делается одним винтом), после чего забывал на весь сезон (до первых белых мух). И все.

При возвращении из Евротура-2011 сгорел замок зажигания (три дня ехал под дождями). Кинул проводку в обход, так и доехал домой. После того, как получил замок из Англии, оставалось только смонтировать его, и отключить лишний "колхоз".

Плюсы: простое обслуживание (все доступно без "гинекологии" (сузуководы поймут))), масса запчастей для подготовки "под себя" (и в наличии, и с ебея или из европы). Приличная динамика (со 100 км/ч до 130+ крутится легко). Удобная посадка и водителя (рост 187), и пассажира. Великолепная устойчивость, уверенная работа подвески на неровностях (хотя, не такая плавная, как, к примеру, у Suzuki Intruder VL LC). При этом аппарат не тяжелый, в управлении не заставляет напрягаться. "Характер" спокойный, без рывков и подхватов.

Комфортная крейсерская скорость на трассе - 120-130 км/ч. Больше - едет, но ветер начинает серьезно мешать (надо ставить ветровик). Стрелку спидометра положить не слишком сложно (при нормально настроенных карбах и клапанах), только нужно ли? 170 на автобанах (по спутнику)... Интересно также то, что у некоторых шадовок при достижении крайней части шкалы спидометра (максимума) стрелка слетает ниже нуля, как будто спидометр выключается)))

Из недостатков (и то субъективно) могу отметить относительно вялый передний тормоз (даже с армированным шалнгом), и слишком мягкую в стоке вилку (я заменил масло с 10w на 15w, потом воткнул еще и усиленные пружины - но это было, наверное, лишним). Немного грустно и неуверенно втягивается весом в повороты на серпантинах, приходится помогать рулем (suzuki marauder на тех же дорогах рулится лучше, интереснее, что ли).

Диапазон регулировок амортизаторов хорош, подвеску можно настроить под себя легко.

Что я могу сказать еще... Шада - одна из лучших машинок в чопперо-круизерном сегменте.
Рассказ о Honda VT 750
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)