группа в контакте
Мы в Twitter

Honda CB 1300(Тест-драйв о Honda CB 1300)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв о Honda CB 1300
Здоровья, парни!

Решил попробовать исправить несправедливость и написать пару слов о легендарном, надёжном, мощном и безусловно красивом классическом мотоцикле Honda CB 1300 SC40 98года выпуска. Он мне достался в начале этого сезона и мы успели намотать с ним всего пару тысяч километров. Несмотря на то, что это всего лишь наши первые шаги, кое-какие весомые выводы я сделать уже успел, даже исходя из моего скромного послужного списка владения и катания на других моделях мотоциклов и этими выводами я с радостью с вами поделюсь. Сразу оговорюсь, отзыв будет наполнен больше моими эмоциями, чем статистикой и сухими цифрами, поэтому прошу простить заранее)

Куплен был в Иркутске с пробегом 60т, не ездивший по нашей необъятной Родине, прошедший скромную предпродажку и доскональную полировку от солей (видимо, стоял где-то долго) Добирался в Воронеж транспортной компанией...бла бла бла... в итоге распаковали: большой, тяжелый, солидный мотоцикл. Несмотря на 15ти летний возраст выглядит он очень свежим. Техническое состояние на 5, нареканий к мотоциклу до сих пор никаких, тьфу тьфу тьфу. Транспортной ООО РАТЕК больше ничего не отправляю. Это не сервис, это грустное зрелище вообще, но это отдельная история.

Так вот, прикурили от погрузчика в транспортной,я гордо сказал работающим там парням, мол права на ошибку нет, за 350 км пути до родного гаража я не должен заглохнуть, АКБ высажен в ноль, зарядку не брал и выполнял больше роль перемычки между минусом и плюсом, чем роль аккумулятора, потому как не работала даже панель. Только я это сказал, как тут же заглох, включив первую и не убрав подножку...парни поржали...я поплакал. Завели еще раз и я поехал. После Yamaha xvs950 ощущение было, что сижу на велосипеде Украина, после Десны, кто помнит может, поймёт. Вообщем было высоко и казалось жутко неудобно. Ноги, ранее с запасом телепавшиеся по асфальту - теперь с трудом до него дотягивались в полную ступню. После пары десятков километров и пары луж, содержимое которых раньше оставалось на моих штанах, а на этом жеребце даже брызги не попали моя рожа разлилась в лихой улыбке, а это было лишь начало.

Мотор!!! Отдельная песня - это мотор. Огромный ресурс. Тот самый Super Four, который своими характеристиками напоминает реактивный тепловоз. Знаменитый 38ой двигатель, доставшийся ей по наследству от не менее именитого и потрясающего JDM мотоцикла Honda x4 1.3 литра, 100 л.с. и потрясающий момент, формируют впечатляющую первобытную дурь, ограниченную по скорости на 190 км/ч, которые мотоцикл достигает очень и очень стремительно. Всю эту звериную мощь заставляют шептать два харизматичных глушителя (на мой взгляд именно они придают 40ке какую-то особую серьезную внешность, жаль что 54ку уже стали выпускать с 1м глушителем, они очень идут Сибихам) Заглушают настолько, что слышно работу всех валов в коробке , приводную цепь и слегка вытянутую цепь ГРМ, но никак не выхлоп. На дороге Сибиху не слышно...не слышно вообще (со штатными банками конечно же) Вообщем за мотор инженерам можно ставить памятник, это шедевр инженерной мысли не иначе (при всей моей любви к сухим Vтвинам)
Тест-драйв о Honda CB 1300
Эргономика. Блатное ничего не означающее слово. Сидеть удобно, еще в том году я долго отнекивался, от того, чтобы прокатиться на SC40 и прочувствовать собственной пятой точкой все прелести от управления этой машиной. Битый час меня потом не могли заставить с неё слезть. Она просит ехать быстро, далеко и надолго. Сказать, что сидеть удобно - ничего не сказать. Мой рост 178 и 72 кг вес. Стандартное туловище, поэтому мотоцикл подошёл идеально. Всё прекрасно, за исключением высоты, к которой быстро привыкаешь. Пульты, панель, рычаги всё находится там - где должно находиться и работает без нареканий, несмотря на возраст.

Расходники и цены на них обычные. Тут удивить трудно. Всего полно и не дорого. Пока не дошёл до полки с оригинальными запчастями, особенно кузовными. Их доставляют с другой планеты, поэтому цены соответствующие. Заменить масло, колодки или даже резину сможет человек, который видел мотоциклы только на картинках. Доступность агрегатов и ремонтопригодность поражает. C помощью штатного инструмента, двух левых рук и такой-то матери можно сделать практически любые работы хоть в кукурузном поле, сидя по пояс в луже) Вот настолько всё просто.
Тест-драйв о Honda CB 1300
Подвеска. Жесткая. Регулировки задних пружин особого влияния не оказали. Жестко отрабатывает стыки и мелкие неровности. С женой на средней скорости нырнули в яму, русскую такую, добрую яму, знаете, в которую проваливаешься не колесом, а всем мотоциклом?Так вот дело было ночью, рассыпая кирпичи я с лицом новорождённого орангутанга чувствую два солидных удара в руль и в заднюю часть с удивлением обнаруживаю, что мы всё еще сверху мотоцикла, а не под ним на дне этой темной бездны. Сибиха не отнимала руль и не попыталась сменить курс. Управление осталось в моих руках и меня это приятно удивило, потому что яма была просто эталонная, тряхнуло очень здорово. Кстати, загрузка пассажирами не влияет на упраление и тягу совершенно, только немного на тормозной путь...

Тормоза. В 98ом году на SC40 ставили 6ти поршневые суппорты. Это хорошие тормоза. Не знаю, как правильно описывают тормоза, но скажу, что они останавливают мотоцикл там где надо. Мощные, надежные,мягкие, предсказуемые, внушающие уверенность. За те суппорты, что шли с 2000 года сказать ничего не могу. Думаю, они не хуже. Это что касается передних, задние не очень понял. Вялые и не особо информативные. Назовём их "тормоза для замедления", а не для остановки, наверное так должно быть. После CB я понял, что на XVS950 их не было совсем ни передних ни задних. Ну не будем сравнивать ногу с вилкой.

Свет. Надо настраивать под себя и желательно ставить хорошую яркую лампу. Оптика довольно унылая.Пучок и яркость не важные. Возможно проблему решает ксенон. Будем посмотреть.

Коробка шикарная, очень четкая и надёжная, без посторонних хрустов, щелчков, хотя что я вам рассказываю, этож Honda.

21 литр бак, 6.5-8 расход = около 300 км пути. Скорость движения очень не значительно влияет на расход бензина, в отличие от X4, который после 140 начинает его пить незакусывая. Я говорю о разумных скоростях - 140-160 Переваривает всё. С повышением октанового числа само собой немного падает расход.

Пассажиры. Второй номер чувствует себя здорово, особенно, если стоит задний кофр, выполняющий роль спинки. Правда существует мнение, что без перетяжки сиденья пассажир постоянно скатывается на водителя. Это правда, но вопрос решается так же заменой штанов пассажира, сеткой, или какой либо другой формой изменения абразивности покрытия ягодиц сидящего сзади человека.

Мотоцикл очень маневренный. На черепашьих скоростях отлично держит курс вплоть до самой остановки. По пробкам ездить приятно, пролазишь как на велосипеде в любую дыру. Разворачивается практически на месте. Для города достаточно удобен, хотя немного тяжеловат, но это больше мои проблемы, надо больше кушать.

Как итог. Мотоцикл потрясающий. Все основные недостатки x4 учтены и устранены. Бонусом владельцу существует отличный ресурс поддержки - сайт сержик, где есть практически любая информация об этих потрясающих мотоциклах. На мой взгляд, если бы японцы оставили еще и внешний вид x4 это была бы ядерная бомба. Это классика в чистом виде. Не буду писать как он валит, потому что это всем известный факт...да ладно там не буду...БУДУ! ВАЛИТ КАК, МАТЬ ЕГО, САТАНА! Это просто ПУШКА! Как же приятно видеть удивленные лица водителей дорогих мощных спортивных автомобилей, когда от них бесшумно уезжает просто обычный мотоцикл с обычным парнем на нём. Это однозначно тешит самолюбие, кто бы что не говорил, пусть не часто, но это бывает.
Тест-драйв о Honda CB 1300
Небольшое лирическое отступление:

Суббота...вечер, приятная прохлада после жаркого дня. Ты возвращаешься по практически пустым улицам в гараж на стоянку.Рыжий свет дорожных фонарей приятно расслабляет глаза и только белые снежинки насекомых рисуют хаотичные полосы в свете фары твоего любимого мотоцикла. Очередной светофор. Ты слышишь как твои лёгкие ритмично вибрируют от звуков сабвуфера подкатывающегося сзади автомобиля, который становится перед стоп линией. Ты бросаешь беглый оценивающий взгляд на машину и её водителя, звук её работающиего двигателя извергается прямоточным глушителем по стенам сонных домов. Над вашими головами вызывающе покачивается светофор...красный свет...невольно ты анализируешь обстановку, вспоминаешь участок трассы, возможные помехи на следующем участке пути, всматриваешься в даль, убеждаясь, что взлётная полоса открыта и тебя от стремительного взлёта отделяет только цвет лампочки на коробке сверху. Выжимаешь упругое сцепление и вталкиваешь первую передачу с присущим щелчком (вы слышите этот звук да?), одновременно перенося опору на правую ногу. Желтый свет, трогаетесь синхронно, сразу же включаешь вторую и первые секунды вы едете одновременно, до того момента пока обороты автомобиля не подскакивают в отчаянной попытке вырваться вперед. Ручкой газа ты лишаешь его этой возможности уравнивая корпуса и вот это самый сладкий момент, когда на тахометре 4 - 5 тысяч оборотов, вибрация проснувшегося двигателя под тобой как бы говорит: "ну давай дружище, открой дроссель на полную, я готов" и ты откручиваешь ручку до упора..........................................это не ускорение, парни, это холодный ядерный взрыв.

Короче классный мотоцикл. Не пишут про них здесь, потому что ездят на них в основном люди, которым не до всяких там отзывов)))Это мне делать нечего. Вот и написал.

Удачи, мужики!
Тест-драйв о Honda CB 1300
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)