группа в контакте
Мы в Twitter

Aprilia Shiver 750 GT(Тест-драйв Aprilia Shiver 750 GT)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Семейство Monster существует уже достаточно давно (с 1993 года), а поэтому, создавая свой Shiver, Aprilia имела возможность проанализировать все достоинства и недостатки модели-конкурента. На то время им (конкурентом) был еще Monster 695, что сменил в 2007 году явно устаревший «620-й». В момент своего дебюта Shiver действительно опережал Ducati Monster 695 по как по дизайну, так и по характеристикам. Но спустя всего год Ducati выпустила новый Monster с индексом «696» – утонченный, элегантный, агрессивный и… сексуальный, каким собственно, и должен быть итальянский мотоцикл. Можно долго вести споры о том, какой из итальянских «мачо» красивее, но сойтись нужно на одном – они разные. Предлагаю прочитать полный текст своего тест-драйва Aprilia Shiver 750 GT.

И тест подтвердил это. Уже на первых метрах за рулем Shiver’a понимаешь, как его тяготят немалый вес и «тяжелый» руль. Тяжелый потому, что при маневрировании на небольшой скорости (до 30 км/ч) он имеет свойство заваливаться в сторону поворота, и приходится прикладывать определенные усилия, чтобы удержать мотоцикл на нужной траектории. Если прибавить к этому факт, что выворот руля у Shiver не очень большой, станет ясно, что езда на маленькой скорости по пробкам или тянучкам – явно не его конек. Хорошо, когда удается их проскочить по междурядью – ширина руля это вполне позволяет. Shiver – это городская «зажигалка», а поэтому он гораздо лучше себя чувствует там, где машин не так много. В таких условиях он вполне способен и похулиганить, разгоняя сочным звуком выхлопа не только тихоходные «жигуленки», но даже «спортивные» Lancer’ы.

Его «вэшка» раскручивается почти мгновенно, обеспечивая уже с 4-х тысяч хороший подхват. Четкая работа коробки передач и небольшой ход лапки позволяют переключаться быстро и легко, поддерживая агрессивный ритм езды. Гидравлическое сцепление работает хорошо, но из-за отсутствия четкой связи и совсем небольшого хода ручки сложно уловить наступление «пятна контакта», и поэтому при трогании с места на малых оборотах мотоцикл у меня частенько глох. Радиальные 4-х поршневые тормозные скобы от Brembo радуют своей силой и информативностью. А ABS вселяет уверенность, что на наших усыпанных песком обочинах не произойдет внезапной блокировки какого-то из колес. Конечно, по сравнению с системами, что стоят на топовых марках, эта работает более жестко (при экстренном торможении на маленькой скорости чересчур резко отбивая ручку переднего тормоза и допуская при этом непродолжительную блокировку переднего колеса), но все же наличие ABS – это положительный момент для наших дорожных условий.

Еще пару лет назад я прокатился на этом мотоцикле, и тогда он показался мне чуть ли не мотардом. И дело не только в его двигателе с ломовым крутящим моментом, доступным с низов, но и в энергоемкости подвески, которая проглатывала практически любые неровности. В этот раз мнение насчет подвески несколько изменилось. Все в значительной степени зависит от настроек подвески, а точнее – заднего моноамортизатора (вилка их не имеет). Если его немножечко распустить по преднатягу и гидравлике отбоя, то Shiver действительно сойдет за мотард. Но настройки (видимо, штатные) в этот раз оказались более жесткими, и мотоцикл из мотарда превратился в… типичный стритфайтер, хотя, что тут удивительного?!

Тест-драйв Aprilia Shiver 750 GT.

Monster 696 весит почти на 30 кг легче оппонента, у него гораздо ниже центр тяжести и меньшие габариты. Когда садишься на него после Shiver’a, кажется, что под тобой компактный и необычайно легкий мотоцикл. Он отлично рулится, причем, как на маленькой, так и на большой скорости, и также легко входит в повороты. Только вот посадка на Monster не комфортна. Благодаря низкому сиденью ноги легко достают до земли, но его набивка и профиль, а особенно места прилегания к баку оставляют желать лучшего – жмет… Сами догадайтесь, где. Может, таким способом Monster проявляет свою «сексуальность»?.. Также из-за низкого руля приходится сильно наклоняться, чтобы достать до ручек. В городе на это мало обращаешь внимания, но если придется выехать далеко за его пределы, то предпочтительней все же будет прямая и расслабленная посадка, которой может похвастаться Shiver. И зеркала! Мало того, что они странно выглядят, диссонируя с пижонским обликом «Монстра», так в них еще и ничего не видно (кроме собственных плеч).

Еще одно отличие, которое я ощутил при первом же торможении на «Монстре» – насколько резко передние суппорты «вгрызаются» в диски даже при слабом нажатии на ручку, провоцируя при этом заметный клевок передней подвески. Задним тормозом на этом мотоцикле приходится пользоваться редко – в большинстве случаев хватает торможения двигателем, но сразу заметно, что его информативность заметно выше, чем у Shiver. Благодаря высокой мощности тормозной системы и маленького веса Monster 696 опережает конкурента в торможении, но из-за отсутствия ABS у нашего тестового экземпляра, чтобы выложиться на полную, водителю «Монстра» нужно суметь пробалансировать на грани срыва колес, а это – минус к активной безопасности. Жаль, что для полноценного сравнения нам не досталась модель Monster 696 с предустановленной ABS, а ведь такие имеются.

Относительно подвесок Monster 696: их работа схожа с таковой у Shiver. Заметной разницы при штатных настройках я не ощутил, вот только ход поменьше. Они неплохо проглатывают небольшие неровности, но при проезде больших – чувствуются удары, как на руле, так и на сиденье. Возможно, для наших дорог задние амортизаторы обоих мотоциклов действительно следует немного распустить.

Работа гидравлического сцепления Monster 696 просто поражает – оно настолько мягкое, что может показаться, что ручка работает «вхолостую». Вдобавок к этому, на мотоцикле установлена кулачковая коробка передач, в которой все шестерни находятся в постоянном зацеплении. То есть, при переключении не тратится время на синхронизацию скоростей вращения шестеренок, а значит, полностью отсутствуют лязганье, свойственное обычным КПП.

Но гораздо более существенное отличие кроется в работе двигателя Monster 696. Исходя из названия мотоцикла, он должен быть злым и агрессивным. Но на самом деле, он достаточно сбалансирован, чтобы не испугать даже новичка. Недаром же в Ducati этот мотоцикл считают мотоциклом начального уровня, и именно на нем в Ducati Riding School (по крайней мере, у них, в Италии) начинают обучать вождению тех, кто впервые садится за руль мотоцикла. На «низах» он не способен никого испугать – мощность нарастает очень плавно. К тому же, воздушный десмодромник с двумя клапанами на цилиндр раскручивается не так быстро, как двигатель от Aprilia с 4-клапанными головками и фирменной электронной системой Ride-by-wire, которая и управляет открытием дросселей для максимальной отдачи двигателя на всех оборотах.

Если сравнить кривые мощности и крутящего момента обоих мотоциклов, то сразу становится заметным существенное отставание Monster 696 от своего конкурента. На средних оборотах у Ducati наблюдается небольшой провал, и поэтому для агрессивной езды на нем приходится постоянно держать обороты выше средних. Shiver этого недостатка лишен – у него хороши как средние, так и высокие обороты, да и отсечка срабатывает позже.

Разные стили и характеры этих мотоциклов, несомненно, откладывают отпечаток на портрет их будущих владельцев. Эти портреты будут различаться. Тому, кто предпочитает ездить агрессивно, уходить со светофора на заднем колесе и пугать всех сочным звуком выхлопа, Monster 696 явно противопоказан. В нем есть доля агрессии, но все же, в нем гораздо больше утонченного итальянского стиля. Это мотоцикл для тех, кто любит изысканность, уникальность и предпочитает иметь такие вещи, которых нет у других. Второй «итальянец» более резок, динамичен, а что еще немаловажно – он проще реагирует на неровности наших «направлений». Не стоит забывать и о физиологии: определяющим моментом выбора могут стать и антропометрические параметры владельца – более высокие и крупные предпочтут высокий Shiver с его прямой посадкой, а те, кто предпочитает более спортивную наклонную посадку и не имеют длинных ног, может, обратят свой взор на Monster. Именно вот такой тест-драйв Aprilia Shiver 750 GT у меня в итоге получился.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)