группа в контакте
Мы в Twitter

BMW K 1600 GTL(Отзыв о BMW K 1600 GTL)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Отзыв о BMW K 1600 GTL
В сети крайне мало информации о K1600GTL — есть парочка тест-райдов на ютюбе в формате «сел-проехал», есть форум, где народ обсуждает технические косяки. Однако это всё очень разрозненные сведения, а так, чтобы был отзыв владельца после хотя бы пару сезонов жесткой эксплуатации… Короче, я не нашел и решил восполнить, мало ли кому пригодится.
Сразу скажу, на последние деньги такой аппарат покупать не советую, ибо затраты на содержание иногда напоминают бюджеты по подготовке шаттла для запуска на околоземную орбиту. Особенно в межсезонье. Но надо понимать, что и задачи у «Гантели» сходные — трансконтинентальные заезды в 10-13 тыс км по 2-3 раза за сезон. Опять же почти полное отсутствие афтермаркета, т.е. 95% запчастей строго оригинал с соответствующим прайсом, никакого барахла с Али там нет. BMW колхоза не понимает.
Плюсы:
1. Комфорт: прямая посадка, неплохая ветрозащита, подогревы всего и вся, адаптивный ксенон, «бездонный» мотор. Отсюда возможность покрывать одним махом по 1500-1800 км, не особо напрягаясь. Железная жопа на «Гантеле» в летних условиях — это не серьезно. Делается за 12 часов, проверено лично. В принципе, тоже самое может предложить Голда или какой-нибудь ST1300, но там нет такой лютой динамики, как у GTL. BMW создан именно для скоростного туризма с «крейсером» 160-180 по автобанам.
2. Мощь. Здесь ситуация двоякая. На бумаге 160 лошадей и 175 Нм впечатляют. Но поездив какое-то время, ты понимаешь, что момента на низах все же недостаточно для снаряженной массы в 350 кг, и если хочется ехать быстро, то мотор надо крутить. Тот же RT1200 до 4-5 тыс оборотов едет куда бодрее. На трассе при полной загрузке (три кофра и водила со вторым номером) иногда при резком обгоне приходится подтыкать 5-4 передачу, что вообще-то дикость для объема в 1650 кубиков. Впрочем, в подавляющем большинстве ситуаций мотора хватит «за глаза». Хочешь 4 секунды до сотни? Нет проблем. Хочешь лететь по трассе 200+ с пассажиром и багажом? Аналогично. Единственное, что максималка ограничена 225 км/ч. «Гантеля» явно может больше, но не разрешают. Что характерно, у собрата K1600GT «ошейника» нет и он легко лупит 260.
3. Тормоза. Учитывая, что хитрая подвеска убирает клевковый эффект, тормоза на BMW просто бомбические. Понятно, есть штатная ABS. Никаких рысканий, болтанки, стоппи. В сравнении с Голдой совершенно разные лиги. Там не тормоза, а какая-то вата.
4. Управляемость. Жесткая рама, мощные аморты, электронная система стабилизации дают эффект бритвы при управлении. Все очень точно, прогнозируемо и предсказуемо. Но физику не обманешь — затычные, медленные повороты не для GTL. Если на пологой дуге класть его до искрящихся подножек одно удовольствие, то переваливать полтонны в «тещиных языках» никакой радости не доставляет. В прошлом сезоне, когда проходили альпийским маршрутом знаменитый Stelvio Pass, временами я себя чувствовал как кит, выброшенный на берег.
5. Надежность. Да-да, как ни странно. Несмотря на имидж ломучего говна, BMW едет до последнего. За три сезона не было ни разу, чтобы мот встал хоть где-нибудь. Я, когда читаю, как кто-то где-то встал из-за севшего аккумулятора или поломки копеечного реле, удивляюсь. В GTL куча электроники, масса сложных инженерных решений, но он все равно никогда не подводил. Единственная поломка, заставившая меня напрячься — это течь помпы в Грузии, которая после прекратилась сама собой (позже в Москве ее заменили на новую). И всё. После 80 тыс пробега клапана не требуют регулировки, состояние сцепления на твердые 5 баллов, КПП и кардан безупречны, двигатель в идеале, электрика не шалит. Превентивно заменили цепь ГРМ, которая ходит обычно 100 тыс км.
Минусы:
1. Самый важный и самый серьезный минус, как и говорил, это стоимость содержания мотоцикла. Если всякие базовые раходники типа фильтров и колодок стоят сопоставимых с японцами денег, то детали подвески и прочие оригинальные ништяки — это космос. Надо понимать, что уникальные разработки баварцев типа Paralever сами по себе надежные, но раз в тридцать тысяч км требуется замена шаровых, а это 25 килорублей сразу без стоимости работы. Плюс замена опорных подшипников. Учитывая, что переборка вилки какого-нибудь ZZR1400 или FJR1300 обходится максимум в 5-7 тыр, разница очень существенная. Или, к примеру, у меня отказал подогрев правой ручки, а он у BMW не колхозится, меняется вся рукоятка целиком — это еще 15 тыр (насколько я знаю, это не единичный случай). Замена свечей требует снятия радиатора и разборки половины «морды», иначе к ним не подобраться. И их 6 штук (7500 руб). Радиатор, кстати, просит тотальной промывки раз в 15-20 тыс км, поскольку его площадь невелика для охлаждения такого мотора — там много не надо, достаточно забиться 10% поверхности и в пробках двигатель будет нещадно греться, что в итоге прикончит головку блока (готовим сразу от 200 тыр). Помпа течет на половине экземпляров при самых разных пробегах. У меня это случилось на 50 тыс км, у кого-то льёт уже на 10. Отремонтировать узел невозможно. Новая тянет на 15 тыр. Знаю, что были случаи, когда при пробое на сколах асфальта гнули диск переднего колеса, он у BMW из магния, а GTL весит прилично. И стоит соответствующе.
Мне лично только запчасти в этом межсезонье обошлись в 80 тысяч, не считая резины. И работа, включая покраску нескольких элементов, еще в 75. Мот сейчас приведен фактически в заводское состояние и в ближайшие 25-30 тыс км каких-либо серьезных вложений не потребует.
Конечно, подобные цифры начинают всплывать, когда пробеги переваливают за отметку 60-70 тыс км. Любители катать до горы и обратно, получая на выходе 5-7 тыс км за сезон, могут вполне себе обходится совершенно бюджетными суммами очень долго, но у меня так не получается. Я его брал именно для продубасов и серьезных дальняков. В принципе, многие забивают болт на дорогостоящее обслуживание и гоняют, как есть. Повторюсь, Гантеля выдержит и такое скотское обращение, но в итоге вы будете ездить на грохочущем ведре с разбитыми рычагами, пусть даже внешне мотик смотрится круто. Хотя, повторюсь, ехать он от этого не перестанет. Вот только последующий ремонт обойдется в совершенно безумные деньги, т.к. одними шаровыми и подшипниками там уже не обойтись — вопрос пойдет о замене передней подвески целиком.
То же самое касается поддержания внешнего вида. Переднее крыло нещадно пескоструится, как и нижний боковой пластик, что требует либо их покраски либо обтягивания пленкой. Я вынужден был сделать и то, и другое. Боковые кофры страдают не меньше.
2. Ветрозащита. Наверное, это придирки, но родное стекло не дает возможности ощутить себя полностью изолированным от воздушного потока. Если выставить его в максимально верхнее положении, то турбулетность давит в спину будь здоров, а для пассажира наступает полный пи… ц. Вообще второй номер должен быть небольшого роста, поскольку в противном случае на скорости ветер ему норовит оторвать голову — он сидит слишком высоко относительно водителя. Я обычно гоняю с дочерью, но в ней 155 см и всё зашибись, а вот в моей девушке 174 и у нее совсем другие ощущения от поездок. Бороться с данным явлением, как я понял, практически невозможно. Кто-то меняет стекло на тюнинговый лопух, кто-то пытается найти компромисс регулировками, но все это полумеры. Я лично смирился и езжу, как есть.
На этом недостатки исчерпаны.
Что касается эксплуатации и ощущений. Меня иногда спрашивают, мол, как ты в городе на таком рассекаешь, он же здоровенный. На самом деле мот не сильно шире того же K1300S и пробки «шьются» вообще без проблем. Надо только зеркала сложить. Никаких затруднений при перемещении в мегаполисе я не испытываю, тем более, что боковые кофры одеваю только в путешествиях.
GTL не для хреновых дорог. Ему нужен нормальный асфальт, пусть не идеальный, но более-менее ровный. Подвеска тут не всеядная, мотик тяжелый. На кочках в Грузии часто шваркал центральной подножкой. Грунт — это вообще беда. Когда объезжали пробку под Ростовом-на-Дону, приятель на Гусе легко гнал по обочине за 60 км/ч, а я, проклиная всё и вся, катился за ним буквально «шепотом». Ехать на GTL можно строго туда, где имеется хорошее покрытие. Никакого удовольствия от пробивания подвески в ямах я не испытывал.
Бака в 26 литров при нормальной динамике хватает в среднем на 300-320 км, это до лампочки резерва. Если «тошнить» 90-110, то можно растянуть на 450-500 км. Расход по трассе в режиме 150-160 км/ч — 6.5 литра на сотню, немного. Но я считаю, что этого все равно недостаточно, а потому постараемся к майским праздникам вкорячить в боковой кофр скрытый дополнительный бак на 7 литров, чтобы можно было проходить на одной заправке по 500-550 км, не теряя в скорости.
Честно сказать, были мысли поменять его на что-то более… универсальное что ли, типа Гуся, но пока не созрел. Сейчас слишком много в него вложено, чтобы продавать и искать себе альтернативу. В прошлом году думал о Голде, но когда прокатился на ней, понял, что это вообще ни о чём. После GTL возникло ощущение, что пересел на ЗИЛ-130, пусть и очень комфортный: ни драйва, ни точности в управлении, ни тормозов. И в поясницу дует мое почтение. Короче, восторга не испытал.
Скорее всего, если бы я и менял мот, то взял бы не GTL, а его «брата» GT от 2017 года — он резче, быстрее, чуть полегче. А Гуся хочется лишь для того, чтобы сгонять на Памир или во Владивосток/Магадан. Посмотрим.
Отзыв о BMW K 1600 GTL
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)