группа в контакте
Мы в Twitter

Honda CB 400(Отзыв о Honda cb 400sf nc39)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мотоцикл эксплуатирую с осени 2006 года. За это время накатал 20 тысяч километров. Мотоцикл для людей ростом ололо 170-175 будет очень удобен. Вполне сносная тяга и разгон, если стрелку тахометра не опускать ниже 10 тысяч и при весе водителя не более 70 кг то бежит он вполне динамично, но мотоцикл я бы не советовал любителям отжигать, кайфа от этого на нем не много. Он скорее подойдет для тех, кто только начинает, и тех, у кого денег немного, а ездить (именно просто ездить) очень хочется. Мотоцикл совсем не годится для экстремальной езды: тормоза не супер хваткие, рама не жесткая, да и задние амортизаторы, которые очень мягкие не дают оторваться на полную - в низких поворотах и на большой скорости мотоцикл подколбашивает.

Лучше поставить сразу армированные шланги на тормоза, а амотризаторы поменять на YSS, родные на самом жестком годятся лишь для ровных дорог, для езды одному с небольшим собственным весом, вдвоем шовы нещадно пробивают, да и все чаще фуры едут с текущими амотами - время их убивает. В первую очередь при падениях страдает приборка. Новая стоит как пол мотика, а бу до 15 тысяч. НА моем аппарате приборка уже вторая, и то клеенная 3 раза. Сейчас купил корпус и хромированный кожух, но езжу попрежнему с клеенной - жалко ставить новые детали smile.gif. Дуги на мотор - тоже не лишний девайс, крышки страдают при падениях очень сильно. Слайдеры ставить не советую, у мотора очень слабые ухи передних креплений.

Двигатель у этого аппарата надежный. Муфта обгонная тут, как на сибиване, не разваливается ине расклепывается, бензонасос не горит, потому что его просто нет smile.gif. Работает тихо и без посторонних шумов (прощай звук дрели сибивана), за исключением негромкого цокота толкателей, который характерен для большинства моторов типа CBR. Если масло менять раз в 5 тысяч и регулировать клапана раз в 20 тысяч, что я думаю 100 тысяч для него точно не предел, хотя сибих-фур проехавших больше 100 пока не встречал и объективно сказать о ресурсе не могу. Кстати клапана тут регулируются шайбами, что создает небольшие проблемы. Нужно снимать распредвалы и заказывать новые шайбы по каталогу. с запчастями. не смотря на то, что аппарат внутрияпонский, проблем нет, ексист возит, да и на разборках битых доноров навалом. Я без труда после аварии в москве с помощью онлайн-друзей нашел все, что необходимо в ремонте, включая и раму с документами и вилку и задний пластик с подкрылком.

О расходе. топлива на трассе при 80кмч жрет около 4 литров на сотню, при 100кмч 4.5, при 120 5л, при 140кмч уже около 6. Заднего баллона Данлоп GT501 хватило на 15 тысяч, передний пирелли-диабло прошел уже 15, думаю через тыщи 3-4 он будет лысый. свечи денсо-иридиум поставил 20 тысяч назад - работают попрежнему. Колодок задних (синие NISSIN NS) хватило тоже на 15 тыш, передние не менял стоят все эти 20 тыш, но им тоже хана. Общий пробег у моего аппарата примерно 35 тысяч, на 22 тыще (по одометру) поменял цепь на нову такую же DID и поставил звезды JT. за 12500 тысяч подтянул на одно деление маятника.

Масло по началу заливал мотуль 5100, сейчас лью синтетику кастроль10w50. мотюль после 5 тыш пробега начал уходить, кастроль не уходит.
На дальняке комфортная скорость 120, с ветровиком 140-160. Есть куда прикрепить багажник. Максималка у аппарата по началу была 160кмч на 6 передаче (на пятой тогда не додумался раскрутить), после замены задней звезды на 44 зуба (против штатной на 42) мотоцикл стал резвее и без проблем набирает свои 190 на хорошем 98 бензине. Кстати о бензине. в Вологодской области как то пришлось заправится 92, сильно не кочегарил, но детонации небыло. Но лить топливо с октановым числом менее 95 всеже не стоит.
Для езды по лесу мотоцикл конечно не приспособлен ввиду малого дорожного просвета. но по проселочным дорогам прогулятся можно, - мотор и передатка трансмиссии позволяет ехать в натяг. Идеальный мотоцикл для маленького города типа Сыктывкара с маленькими улочками и зарплатами, с сонными водителями и гаишниками;)

Первый опыт владения мотоциклом, после русских иж и урал. Внешне мот приятный, вид классического мотоцикла всегда в моде. Купил его не имея никакого опыта, просто сравнив его с другими вариантами. Первое общение с мотоциклом не было комфортным - показался дерганым, синхронизация карбюраторов и немного опыта решили проблему. Управляется словно велосипед, не ожидал такой лёгкости. Между рядами ехать не составляет трудностей. Подвеска - несколько жестковата, ход короткий, на крупные коски лучше не налетать. Динамика до 120/час достаточная, далее разног медленный, без ветрозащиты на этой скорости не комфортно. Самые приятные ощущения от поездок в диапазоне 60-100 по извилистым дорожкам, здесь прям кайфуешь от поворотов и управления байком. Расход бензина 7 литров в смешанном цикле, не самый лучший результат. Стоимость обслуживания - не с чем сравнивать. В целом существенно дороже авто выходит. Краткий итог владения данным мотоциклом - отличный вариант для начала, если найти живой вариант. Доставлял удовольствие от поездок по городу и небольшим прохватам за городом.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)