группа в контакте
Мы в Twitter

Honda XR 50(Личный отзыв про мотоцикл Honda XR 50)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Доброго времени суток байкпостовчане. Сегодня речь пойдет теперь уже о моем бывшем мотоцикле Honda XR400R. Первом среди многих моих мотоциклов продав который я понял что альтернативы нет, а та что есть(CRF450L) увидела свет лишь в прошлом году, и то опять же родила её хонда, но обо всем по порядку. Сначала будет лирическая часть 1, кому не интересно, можно переходить на часть2, где уже конкретно про мотоцикл. Личный отзыв про мотоцикл Honda XR 50.

ЧАСТЬ 1.
Как я пришел к эндуро? Наверное как и многие, купив хаябусу(читай сюда подойдет любой спорт) понял что дальше уже некуда так как все асфальтовые направления в радиусе 800км объезжены, и становится скучно, нужна была доза свежего воздуха, и что бы не убивать на это много времени(то есть не путешествие). И вот однажды, друг даёт мне свой 2й софт эндуро Ямаху Серов, и тут я прозрел.

В первый же выезд для меня открылся удивительный мир спокойствия, красоты и адреналина. Мир в котором нет границ твоего перемещения, нет невнимательных водителей и животных появляющихся внезапно когда ты едешь овер 100кмч по трассе. Прочувствовав эти ощущения я предположил что мне это тоже быстро наскучит, но когда я свернул в сторону вооон той горки и увидев её рельеф, угол подъема и длину у меня пробежали мурашки по спине, и взяв её с 5й попытки я испытал неописуемый кайф, и адреналин, а по телу пробежала легкая усталость, это было последней каплей, копилку было уже не спасти, у меня должен был быть эндуро:)

Личный отзыв про мотоцикл Honda XR 50.

Прикинув сколько у меня есть в копилке(а в копилке был надоевший мне Yamaha V-Max), в общем продав в-макс был куплен xr400r. В целом процесс покупки описывать не буду, хотел 250 с кнопкой, но все они были отжаты просто невероятно, 400 взял просто от скудности выбора. Шло 3е декабря, кататься на нем я соответственно не мог.

Долгими зимними вечерами я решил привести его в чувства, так как судя по тому что я видел многие хозяева некрояпонцев начисто забивают на обслуживание, из расходников было заменено всё. Все подшипники, грм, сцепление, даже аморт пришлось перебрать, в итоге я получил долгожданный и опрятный мотоцикл, на котором выкатился уже в феврале.

Так как я иду в хронологии событий, разумеется и каких то выводов и технических тонкостей нет, но подождите:)
Первые выезды мне очень не хватало электростартера, нога готова была отвалиться, а спина во время бесконечных его подъемов на крутых склонах лопнуть, но при этом я получал опыт, и потихоньку приходило понятие, что же это за зверь.
ЧАСТЬ 2.
Итак, что же такое XR400R? Для понимания приведу пример что в ходе эксплуатации я перекатался на многих товарищеских эндуро, от некрояпонцев и днищенских китов типа ирбиса ттр, до вполне себе адекватных срф и китов на zx177mm на биг бор ките. В общем есть с чем сравнить.
XR400R обладает уникальной способностью быть своим в любой среде, обладая весом меньше чем KLX250(мы сравнивали), он при этом обладает мегатракторными низами на родных звёздах и отсутствием диких верхов. Он позволяет ехать по трассе 110-120км/ч без особого напряга и при этом ползти в гору на 1й передаче не зарываясь как оборотистые эндурики, или же на 2й передаче если вас кинуло на подъеме на камнях и вы потеряли ход, то какая нибудь 250ка просто заглохнет, но не хр400, он как трактор тянет и тянет, прощая ошибку за ошибкой. Эта невероятная тяга на низах и отсутствие верхов регулярно спасали меня от повторного штурма подъема, сколько раз я был этому безгранично благодарен. Как был и благодарен за то, что мог на адекватной скорости передвигаться по трассе. У этого мотоцикла нет слабых мест ибо он прост как угол дома, охлаждение-воздушное, сухой картер, пластиковый бак. Да блин, он может на литре отработки ехать и не испытывать проблем со смазкой. Он может быть утоплен и запуститься с толкача, а его обслуживание стоит дешевле китайца, так как на ебэй новый цилиндр, поршень и кольца с прокладками стоит 6000р!!!

Личный отзыв про мотоцикл Honda XR 50.

XR400R состоял на вооружении армий мира, он очень любим американцами и запчастей на него как и тюнинга просто море. Каждый раз выезжая на офроад я был уверен что заехать куда либо мне будет не так сложно как ребятам которые могут потерять ход на подъеме, ибо хр тащит, и это расслабляет, хоть он и тяжелый относительно уже спортивных снарядов, но опять же, может он им и уступает по весу, но многократно превосходит по надежности и комфорту.
На XR400R у вас не возникает головной боли от ареала покатушек, вы можете проехать 200км по асфальту и затем проехаться по говнам абсолютно без проблем, и к этому настолько привыкаешь, что хаябуса моя за сезон 2018 не проехала и 1600км.
Возможно у многих сложился вопрос, но как же DRZ? А я отвечу. Водянка и электростартер это конечно хорошо, но опять же это лишний вес и лишняя возможность их сломать, при более высокой цене. Если честно если бы мне предложили поменять хр на дрз в ключ, я бы очень долго сомневался.
А где же конкуренты? Где же сейчас найти такой симбиоз надежности и универсальности? А нигде. У современных эндуро очень короткие сервис промежутки, которые измеряются в моточасах, а не в тысячах километров. Современные эндуро сложнее технически и явно не так комфортны. Мы как то поехали в лес, я на хр, и товарищ на ктм 690, так вот ему было за хр некомфортно ехать. Несмотря на архаичность хр400р, на бездорожье он по ходовым характеристикам не уступает 250кам, а на асфальте их превосходит, это факт. На XR400R я с удовольствием передвигался по городу и по бездорожью. Был уверен в нем как солдат в своем автомате, и понимал что он с меня при этом не тянет деньги. От безысходности начал его вылизывать, поставил новые гарды, китайскую фару ктм стайл и т.д и т.п. Но понял одно, я стал пытаться ездить по хард маршрутам, а там без кнопки сложновато, да и вес сказывается. Так хр был выставлен на продажу. Продался довольно быстро, но вспоминаю при этом о нем я каждый день. Даже если я куплю срф или еще что похожее я уже не смогу так дешево и так свободно и комфортно передвигаться по допам и по лесу. Увы, но хр это наверное лучший мотоцикл из тех что у меня пока что были.

Казалось бы, 400ка это много для эндуро или для новичка-говорят многие. Но мне как новичку мне на нем учиться было проще чем на 250ке которая не тянет))А моя девушка прям сразу села на него и поехала прыгнув на трамплине, так что долой стереотипы. И если вы хотите действительно универсальный и надежный мотоцикл до 170к, который при этом будет 100м эндуро, позволяющим даже некий хард и езду по допам, то рекомендую именно хр400р.

К минусам этого мотоцикла, как и нюансам могу отнести лишь лапку кикстартера и отсутствие электростартера, лапка на моделях 96-97г она шла с особенным креплением и особенными шлицами на валу, и купить крепление этого кика новым невозможно даже на мегазипе, только в сборе с кочергой за 6000р. На этом с минусами всё. Думаю архаичную подвеску к минусам относить не будем, как никак сделаем поправку на возраст и утилитарность. Вот такой личный отзыв про мотоцикл Honda XR 50.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)