группа в контакте
Мы в Twitter

Vespa GTV 300(Личный опыт владения Vespa GTV 300)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Я впервые прокатился на скутере Vespa, когда мне было 12 лет. После многих лет и многих лет жизни я наконец-то приобрел новый Vespa GTV 300. Какой же это прекрасный скутер, . На данный момент мой единственный тюнинг, который мне захотелось сделать - это рамка для номерного знака "Italia" и красивый кожаный чехол на сиденье. Я просто расплываюсь в улыбке каждый раз, когда прикасаюсь к своей Веспе. Это насколько гармоничный и сбалансированный скутер, что мне бы хотелось ездить на нем часами, не слезая с седла. Я живу в крупном городе, так вот на Vespa GTV 300 очень удобно передвигаться в городской среде, так как он очень маневренный и быстрый. Предлагаю прочитать продолжение моего личный опыт владения Vespa GTV 300, так как там вы найдёте много для себя полезного.

У меня есть Vespa GTV 300 2016 года (такой же, как GTS, но с другим косметическим стилем). Я купил его новым. Что могу сказать – скутер оправдывает вложенные в него средства, я получаю удовольствие, когда сажусь на нем прокатиться. Мой Vespa GTV 300 был частью кампании по отзыву топливного насоса, и Vespa заменила его бесплатно. С тех пор проблем нет. У меня за весь период эксплуатации почти 25 тыс. км уже 3-й комплект шин. В потоке на Vespa GTV 300 ощущаешь себя очень резвым и мощным – скутер маленький, но очень юркий и маневренный. Иногда на светофорах оставляю позади спортивные автомобили и некоторые мотоциклы. Так что с динамикой проблем не испытываю. В Vespa GTV 300 нравится посадка, со своим ростом 1.78 м я чувствую себя отлично, но, думаю, что скутер будет не очень удобен людям выше 1.8 м. Рекомендую эту модель, вам понравится.

Личный опыт владения Vespa GTV 300.

Мне Vespa GTV 300 нравится, прежде всего, начинкой, качеством исполнения и вниманием к деталям. 300-й мотор очень хороший, приемистый, надежный, позволяет уверенно ездить не только по городу, но и, например, по МКАДу. Компоновка, развесовка, подвеска просто замечательная. Дизайн Vespa GTV 300 и внимание к нему продиктовано прежде всего его надежностью. Зачем менять что-то в таком хорошем мотороллере. Отличный стильный мопед. Очень комфортно сделан. Управление очень легкое, динамика вообще впечатляет – на светофоре делаю всех, но правда километров до 50 в час, далее приемистость уже не та. Двигатель и вариатор в комплекте отработаны, как будто один единый механизм, очень плавно и мягко работают. Если поставить задний кофр, то сунуть туда можно, что в багажник авто. На порядок лучше всего корейско/китайского. Сам убедился, что для города мопед идеальное транспортное средство. А если это Vespa GTV 300, тем более. Если позволяют средства – очень рекомендую. Этот скутер можно понять только после первой поездки на нем. Может кому-то Vespa не нравится, но, однажды сев на этот скутер вы поймете, что это техника для избранных.

В качестве вывода можно сказать то, что я - счастливый владелец Vespa GTV 300. Я разрывался при покупке между GTS Super и GTV и в итоге пошел на Vespa GTV 300. Мне нравится внешний вид этого скутера, такой себе классический дизайн в ретро-стиле. Этот факт заставляет меня чувствовать, что я еду на старинном скутере. Я люблю это. Минусы GTV - это фара на переднем капоте. Выглядит потрясающе, но, как я выяснил, его легко повредить. В моем случае я наехал на бревно на улице, и оно вскочило и проломило мне фару. Потратил около 200 долларов на замену. Сиденье выглядит удивительно, но если вы планируете ездить на Vespa GTV 300 в долгих поездках, его форма не очень удобна. По моему опыту, никакие накидки не решат проблему. Я только что заменил свое сиденье на евро гель. Выглядит не так круто, но определенно меньше боли при длительных поездках. Я надеюсь на то, что вам понравился мой личный опыт владения Vespa GTV 300
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)