группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha MT-03(Тест драйв Yamaha MT-03)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Может быть, действительно такие есть? Или это плод моих фантазий, основанный на наблюдениях за мотоциклистами в средней Азии и Индии? Мы-то живем здесь, практически в Европе, но мотоциклы с кубатурой «вокруг» трехсот кубических сантиметров пользуются все большей популярностью и у нас, и западнее. Постепенно «трехсотки» появляются у всех ведущих производителей. Причем эти «жужики» совершенно очевидно рассматриваются не как «простой и неприхотливый транспорт на каждый день» (как в Азии), а как вполне серьезная техника, просто маленького размера.

Дисковые тормоза, ABS, впрыск топлива, жидкостное охлаждение и моторы вполне «взрослой» конструкции – это не эрзац-мотоцикл вроде YBR 125 или русско-китайских поделок отверточной сборки. Первой на российском рынке была, как это ни странно, Kawasaki c ее Ninja 250. Она же первой «распилила» объем до трех сотен «кубиков». А дальше покатилось, как снежный ком: буквально выстрелил KTM со своим Duke 390, а в прошлом году и Yamaha вывела на отечественный рынок «микроспортбайк» R3, оборудованный двухцилиндровым рядным двигателем объемом 321 см³ и мощностью 42 л. с.

Разумеется, как только свет увидел спортбайк, фанаты марки стали ждать, появится ли «раздетая» версия мотоцикла – и да, конечно же, она появилась. Мотоцикл получил ожидаемое название МТ-03, «прописавшись» в линейке дорожников марки, а весной этого года приехал в Россию.

Близнец
Обычно когда из «большого» спортбайка делают стрит, дело не заканчивается только «раздеванием» оного. Традиционно мотор нейкеда дефорсируют процентов на 15-20, чтобы сместить пик крутящего момента в зону средних оборотов – так удобнее в городе. Ставят более простую подвеску, рассчитанную не только на гоночный трек, но и на «переваривание» уличных ухабов, зачастую меняют даже раму и маятник, увеличивают угол установки вилки – словом, приспосабливают сугубо гоночный аппарат к реалиям уличной жизни.

Здесь же обошлось без чего-либо подобного. Если открыть таблицы ТТХ «спорта» R3 и нейкеда MT-03, то разница в цифрах найдется лишь в одной графе – снаряженная масса. Причем МТ-шка окажется легче, ведь при прочих равных показателях на ней меньше пластика. Правда, разница невелика – всего килограмм.

ОСТАЛЬНОЕ СОВЕРШЕННО ИДЕНТИЧНО.
Ходовая часть – стальная диагональная рама, сваренная из труб, спереди – классическая телескопическая вилка без регулировок, сзади – моноамортизатор с регулировкой преднатяга пружины.

Тормоза – по диску на колесо, тоже вроде бы без изысков. Двухпоршневой суппорт спереди, однопоршневой сзади – в общем, ничего необычного. Кстати, пожалуй, только к тормозам у меня и возникли претензии во время теста: возможности двигателя тут значительно превосходят мощность тормозной системы, особенно спереди. Одного диска мотоциклу мощностью за 40 сил, очевидно, маловато. Если прикинуть, то классические японские «четырехсотки» мощностью всего на 10 лошадиных сил больше в подавляющем большинстве имели по два тормозных диска на переднем колесе – взять хоть Yamaha FZ 400 образца середины 1990-х. Конечно, «чесотка» весит побольше, и «максималка» у нее выше (кстати, на весьма скромные 30 км/ч), так откуда такая экономия?

К слову, даже этот «дефицит» можно довольно легко поправить заменой тормозного шланга на армированный и установкой более мягких колодок. Но тем не менее, осадок, как говорится, остался.

Трудно, очень трудно перебороть несерьезное отношение к «малокубатурникам». Игрушка, для начинающих, как бы не по-настоящему… И несмотря на то, что я смог вполне комфортно разместиться в седле, «разложив» по положенным местам руки и ноги, все равно меня не покидало ощущение медведя на велосипеде (которое усиливается при взгляде на фото). Сначала это даже немного смущало – большой дядька на такой «мопедке» выглядит, наверное, комично. Но первая же пробка показала, что «ехать» гораздо важнее, чем «выглядеть». Посадка комфортная, коленки не затекают, руки расслаблены, филейная часть, как это ни парадоксально, вполне комфортно чувствует себя на довольно некрупной сидушке – нормальный «моцик»!

Вдобавок маленький и юркий мотоцикл тут же показал склонность к поеданию пробок. Я не большой любитель «жарить» между стоящих в заторе машин «на все деньги». Тем не менее, вот позади остался «Харли», следующим дорогу уступил какой-то раскрашенный из баллончика стритфайтер, девочка на чоппере… пожалуй, быстрее меня в пробке сможет двигаться только скутер-полтинник, поскольку ширина его руля в полтора раза меньше, чем у МТ. Определяющим фактором здесь является именно размер мотоцикла, его ширина и масса. В пробке ощущаешь себя жидкостью, способной просочиться в любую щель!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)