группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha FZ1-S Fazer(Отзыв про мотоцикл Yamaha FZ1-S Fazer 2006)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Белые мухи загнали наших коней в стойла, а мы будем сублимировать и графоманствовать. Предлагаю вам небольшой обзор на FZ1. Мотоцикл по объективным причинам очень популярный, многие обдумывают вариант его покупки, так что будет еще капля информации из необъективного источника:)Отзыв про мотоцикл Yamaha FZ1-S Fazer 2006.
Мотоцикл не первый, но первый «литр», что пугало меня поначалу. В памяти еще оставались брачные игры с карбами, проблемы с запуском в холодную погоду и пр. и пр. (а из самых глубин памяти всплывали даже пропорции масла в бак...)… Но мне это все предстояло забыть:)
Выбирал не спеша, в конце сезона 2014 года. Мотоцикл «под жопой» был, а потому и не спешил. Что хотел: дорожный мотоцикл, преимущественно для города; для нечастых и недалёких дальняков-передний обтекатель; мощность от 100 л.с.; инжектор; и самое главное, что бы он мне нравился. И последнее считаю важнейшим моментом в покупке мотоцикла! Да, ТТХ должны соответствовать, но только в случае, если в душе щелкнуло — «да».
Выбор техники большой. Учитывая это, сразу ограничил поиск до узкого диапазона, короче, выбирал Бандит 1200(1250) или Килофазер. Почему их?.. а просто потому что «нра»:) Вы спросите — купил бы я Бандита? И я вам смело отвечу что да! Но конъюнктура рынка подсунула мне очень удачного Фазера по хорошей цене. На Бандите я перед покупкой ездил, а вот на Фазере пришлось прокатиться только после того как моё имя было вписано в ПТС, поэтому сказать что я объективно и вдумчиво подошел к выбору модели мотоцикла… не ну я могу так сказать, но это фигня. Равно как и все бумажные выкладки в пользу какой-либо модели. Пока не прокатишься…
В общем, на протяжении месяца я смотрел все появляющиеся предложения по этим двум моделям, иногда поглядывая еще на Выфер 800. В один прекрасный вечер натыкаюсь на свежее объявление о продаже Фазера в отличном состоянии за маленькие деньги. И, каким то образом, уже через пару часов, я с одной милой девушкой, которая гораздо лучше меня разбирается в мотоциклах, смотрю его в живую. По факту, осмотрев мотоцикл, мне было резюмировано: «Если сейчас его не возьмешь ты, то я сама его куплю». Утром я поменял деньги на него.

Отзыв про мотоцикл Yamaha FZ1-S Fazer 2006.

Купил я его в дождливый день и возвращаться мне пришлось под вполне себе нормальным дождичком. Новый мотоцикл, «литр», дорога под слоем воды… но все оказалось не так страшно. Фазер на низких оборотах показал себя весьма флегматичным товарищем. До дома я доехал в диапазоне до 5000 об., спокойнее некуда. Это была середина октября и я успел накатать еще тысячу км. на новом мотоцикле, но как следует познакомиться с ним мне удалось уже в сезоне 2015 г.
Итак, FZ1 2006 года выпуска в очень хорошем состоянии на новой резине Pirelli Angel GT, полный сток. Хотя нет… не сток. Стоит высокое стекло и проставки на руле, благодаря чему он выше на пару сантиметров. За зиму установил дуги , короткие курки. Масло Motul 7100 10W40. После зимы потекла вилка, поэтому были заменены сальники/пыльники и залито масло Motul 10W, попутно заменены свечи, все остальные жидкости, передние колодки. К сезону мотоцикл был полностью готов:)

За сезон 2015 года получилось проехать 10 тыс. км. Практически все это город-герой Москва и ближайшее подмосковье. Пару раз съездил в небольшие дальняки (до 500 км). И я остался доволен этим мотоциклом. Купив его как «кота в мешке», ни разу не поездив, я не прогадал. Для того режима эксплуатации, который мне нужен (я повторюсь, город и небольшие дальняки), мотоцикл подошел более чем.

Открытие 2015.
Пойдем по органам и системам:
-Внешний вид: Не обсуждается, каждому свое. Мне нравится. Немного архаично выглядит передняя оптика, но это 2006 год. Радуют постоянно подсвеченные поворотники, увеличивают заметность в зеркалах.

-Эргономика: Вполне себе дорожная посадка. Мне с ростом 185 и весом в районе 100 кг на нем сидеть удобно. Высота по седлу относительно небольшая, но седло широкое. Поэтому людям невысокого роста следует примерить его перед покупкой. После 600-ки мотоцикл ощущается «толстым». С моим ростом ноги согнуты в коленях не сильно — подножки расположены низко, держаться за бак удобно. От заправки до заправки можно спокойно проехать и не потерять чуствительности частей своего тела. Место пассажира… оно есть, я там не ездил:)

Приборка понятная, читаема, ничего нового там нет. Аналоговый большой тахометр, цифровой спидометр, одометр, счётчик пробега, температура, топливо. На ярком солнце цифровая часть иногда читается не очень. Ночью наоборот, проблем нет. Датчик уровня топлива информативен не более чем на троечку. Регистры уровня топлива убывают нелинейно, сначала медленно, потом быстрее. Когда загорелся резерв, включается отсчет на одометре, начинается лихорадочный поиск заправки.

Стоковые курки длинные и не очень удобные. Они узкие, при долгом «подтравливании» сцепления в пробках кисть начинает уставать и болеть, к тому же, рычаг сцепления не регулируется. Тормоз регулируется в широком диапазоне. Поменял ручки на короткие, более широкие и полностью регулируемые. Вопросов к этому узлу больше нет.
Зеркала очень хороши. Информативность, пожалуй, лучшая что я встречал. Расплатой за это является их нехилый размах. Это компенсируется их высоким расположением и простотой складывания. А склыдывать их в пробках частенько приходится.
Ручка газа. Ну не сказать что она короткая, не как на спортбайке, но и длинной ее не назовёшь. Что бы открутить газ до упора нужно будет чуть перехватиться вверх заранее или опустить кисть чуть ниже обычного положения. Учитывая то, что это движение часто сопровождается «прилеганием» на бак, то все нормально. А в городе крутить до упора потребуется нечасто… или недолго.
Ветрозащита. Я повторюсь что мне байк достался с высоким грузинским стеклом, поэтому ситуация, видимо, была сильно исправлена. Ветрозащита проиграет конечно большим заправским туристам, но проехать 200 км на 160 км/ч и не ушатать мышцы шеи вполне реально. В ноги тоже не особо задувает, хоть пластика и нет. А вот вода и грязь это печаль. У меня вроде и хагер есть, и хвост какой-никакой, и номер там даже болтается. Но поездка в дождь обойдется стиркой, увы. И больше всего грязи прилетит с тылов. Впрочем боты тоже будут уделаны. Здесь я Фазеру поставлю первый минус.
-Дрыгатель: Если выкинуть из головы маркетинговые притчи о брате-близнице эрадына, а их надо выкинуть, то мощности достаточно. Туда же надо выкинуть рассказы о смещении планки крутящего момента в сторону низов. Это они могут петь владельцам шестисоткубовых рисомолок. После даже 650 кубового v-twinа, низы жиденькие. Не то что бы не едет… едет, но не рвет. Я не буду вдаваться в конструктивные особенности двигателя, я не инженер. Скажу только что мой экземпляр масло не ест и к своим 40 тыс. км. пробега сохранил компрессию в норме. Когда читал отзывы, на надёжность вроде жалоб не было. Характер двигателя нордический, но не без огонька. До 4 тыс.об все очень спокойно и лояльно к ездоку. Я бы даже сказал что это лазейка для начинающего мотоциклиста, но с массой оговорок (о, да, холивар:). В диапазоне 4-7 тысяч это хорошая тяга, уверенное ускорение и все что надо в городе, самое то! После 7 тыс просыпаются спортивные гены, есть подхват. Вплоть до 11-11,5 тысяч на лице у нас цветет улыбка, все хорошо, есть порох в пороховницах. По крайней мере можете не стесняться спортивных шестисоток и gsxr750 — проверено. До сотни по паспорту 3,2 с, максималка 269 км/ч. Личный опыт: около 3,8-4 и 261 соответственно. До 230 разгон хороший и уверенный, потом уже надо «надаивать» по километру. В целом, за движок Фазеру уверенный плюс.

Отзыв про мотоцикл Yamaha FZ1-S Fazer 2006.

Штатный выхлоп меня устроил всем (не громкий, не тихий, экзап работает), поэтому этот вопрос не закрыт, а просто даже и не открывался.
-Расход: Тема избитая. Фазер любит есть бензин, предпочитает 95, не гнушается 92. На завтрак он съест 10 литров, на обед еще 8, а к полднику Вы уже на заправке. Бак 18 литров с расходом от 10 литров в режиме «еду как мне нравится» по городу. На трассе если ехать 110-130, то можно растянуть его на 220 км до резерва. На резерве можно проехать 35 км, больше не пробовал. Высохнуть ни разу не довелось. В самом экономичном варианте это около 8 литров на 100 км. Более реалистично — 10. В режиме ночных покатушек с друзьями и прохватами за 200 км/ч это уже 12+ л/100 км. Экономичным Фазер не назовешь — это минус (второй). Съэкономить получится только на масле:)
-Рама: Почему рама отдельно? А потому что на мотоциклах 2007 года она лопается. При покупке это надо помнить. А эта рама люминивая, инастранная, дарагая… Список ВИНов у дефектных рам есть в просторах инета, если надо найдете. Дефектная рама может лопнуть, а может не лопнуть. Если лопнет, это гарантийный случай. Работает ли эта гарантия в РФ? — ячесслово не знаю. Выкуренный профильный форум однозначного ответа не дал. Англицкие форумы пишут что нужно быть заядлым стантером что бы даже дефектная рама лопнула. В общем тема скользкая, мною детально не изучена.
-Подвески, тормоза, управляемость: На мой дилетантский взгляд сильная сторона этого мотоцикла. Тормоза отличные, и передние и задние. У меня АБС нет, поэтому я кричу на всех углах что АБС придумали трусы и я только за ТРУ (то есть без АБС). По факту, я бы от АБС не отказался, но упорно даже на допросах с пытками это скрываю. Этим я увеличиваю свой скил +1 в графе «спортбайкер» и заодно -2 в графе «здравый смысл». Несмотря на это, упасть мне на Фазере за сезон так и не удалось, хотя я регулярно блокировал то переднее, то заднее, то оба что бы испытать силу своих сфинктеров. И это не от большого ума или навыка:( Не упасть мне помогли хорошие и в меру жесткие подвески и, как я тешу себя, скромные навыки (что конечно туфта. Были бы навыки — не было бы блокировок).
Все познаётся в сравнении. В сравнении с шестисоткой рулится Фазер тяжелее. По сравнению с голдой он — чудо управляемости (не надо ляля… я ездил на голде). Я не спортсмен, мне сложно передать все нюансы руления этого мотоцикла. В плане закладывания поворотов, лимитирующим фактором станут низко расположенные подножки. Но стереть на резине боковую надпись Angel GT и истребить «цыплячьи» полоски точно удастся.

Для перекладывания он тяжел, но возможности сравнить с литровыми спортбайками у меня не было. Относительно небольшой вес, спортивные подвески, хорошие тормоза это то что позволяет этому дорожному мотоциклу претендовать на модное название стритфайтер. И, пожалуй, не зря.
-Надежность, расходники: У меня небольшой опыт эксплуатации этого мотоцикла. Он всегда довозил меня до дома. Всегда, даже в минус, хорошо заводился (сезон открыл 13 марта в -5С, а закрыл в ноябре с первым снегом), ни разу не заглох. К концу сезона застучала вилка, вроде как направляющие. Вскрытие покажет. Больше поломок не было.
Двигатель к маслу, в отличии от бензина, равнодушен. Замена масла по регламенту 10 тыс. км. Я перепутал мануал с сузуки и поэтому меняю через 6 тыс. Компрессия, как я говорил, в норме. В середине сезона менял цепь/звезды, сколько прошли они до этого не знаю. За 6-7 тыс. — сколько проехал на новых, следов износа цепи нет, подтянул 1 раз. Мою, смазываю как положено. В этот интимный момент ненавижу владельцев карданов.
Резина. Angel GT которая досталась практически новой с мотоциклом, мне очень понравилась. По сравнению с Dunlop Sportmax, который у меня был до этого, держак отличный. Особенно на мокрой дороге. За 10 тыс.км. я тонким слоем нанес свой задний баллон на дороги московской области и купил новый. Передний уходит вдвое медленней.
Один немаловажный лайфхак: каждая вторая мойка мотоцикла керхером приводит к попаданию воды в 1-й свечной колодец, возможно и 4-й. Итог — троит сразу. Выход: сломать левую руку в двух местах и снять катушки с свечей, просушить. Можно пойти более сложным путем — открутить фиксирующий радиатор болт и отодвинуть его, тогда руку можно ломать только в одном месте. А вообще, ломать руку надо инженеру, который так компоновал этот узел. Особо умные, но менее отчаянные фазероводы, накрывают это место полиэтиленом во время мойки, а потом протирают тряпочкой — слабаки!
В целом, за этот небольшой период эксплуатации фазер произвел впечатление надёжного мотоцикла. Вы спросите: и что даже лампочки не перегорали? — нет, не перегорали:)
-Субъективистика:
Коллеги на работе и разные знакомые всех возможных полов, увидев мотоцикл, кратко и четко резюмировали: «Ааа, спортивный...». У некоторых в глазах мелькала тоска и грусть, я бы даже сказал жалость (вероятно ко мне). Им я отвечал: " да не..., дорожный". У других, напротив, возникал огонёк в глазах. И тогда следующим вопросом я слышал до боли знакомое: «скокапретскокажрет». Заядлым автомобилистам, у которых кроме субару марок больше нет (да и та- только sti), я бросал своё яркое — «стритфайтер», встречая нотку понимания во взгляде… Сказать что я кому-то соврал?- пожалуй нет. Мотоцикл у ямахи в 2006 году получился удачный и весьма универсальный. У него масса прямых конкурентов у каждого из производителей (gsx1000r, cb1000r, z1000 и пр...), но он не затерялся в этом разнообразии. Фазеров на дорогах как грязи, это о чем-то да говорит. Что выбрать?- вопрос вообще не обсуждаемый, потому как каждому своё. Я не думаю что взяв тот же z1000, Вы будете чем-то обделены по сравнению с фазером.
В конце сезона у меня была свободная сумма денег на апгрейд мотоцикла, но я не стал его менять. Вдалеке, на горизонте, маячат возможные претенденты. В их расплывчатых силуэтах я узнаю vfr1200 или может это КТМ 1290, а может что-то 1300, не подумайте что fjr… а может и fjr. Что бы там не творилось на этом горизонте, четкого образа пока не получилось. А потому, сезон 2016 года я планирую провести в седле своего Фазера. И нисколько не буду об этом сожалеть:)

Это место нравится не только мне:)
Надеюсь пост был интересен, возможно даже полезен кому-то. Всем ровных дорог!

P.S. Пожалуйста, не пеняйте за грамматику! Я написал, прочитал- ужаснулся своей грамотности (без), исправил что увидел, но уверен что далеко не все:)
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)