группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha FZ8(Отзыв о мотоцикле Yamaha FZ8)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Всем доброго времени суток!

Отзывы о мотоциклах никогда не писал, да и опыта как такового не особо много. Мне 27, на мотоцикл сел в 25, имея уже семилетний стаж вождения авто. В техническом плане не особо разбираюсь, да и не лазил в мотоциклы, поэтому по технике писать особо нечего.

Первым был Suzuki GSF 650 Bandit 2005 года, откатал на нем один сезон, около 7 тысяч км. Смотрел с друзьями, которые «шарят», но через месяц начались проблемы - вилка потекла (облупился хром на перьях) масло подкушал движок очень хорошо, в общем скажу так, пол-сезона он стоял в сервисе (основное время занимало ожидание запчастей), пол-сезона я катался.
Во всем виновато время и возможно неправильное хранение и обслуживание предыдущими хозяевами, все поломки при осмотре никак нельзя было выявить (кроме перьев вилки), просто пришло время..

Пришло время искать нового железного друга. Так как пробег у меня 80% по трассе (в выходные на дачу), искал дорожник с нормальной ветрозащитой, хотя тогда мне и нэйкеды нравились. Хотелось литр, но денег не хватало..Из чего выбирал уже не помню, смотрел вроде 6,8 фазеры (иногда попадались дешевые сомнительные экземпляры литровые), кавы Z 750, иногда 1000 (опять же сомнительные). В общем нашел 800й фазер с нормальной ценой (чуток ниже середины рынка) 2011 года, пробег около 42 тысяч (на тот момент по рынку вроде самый большой был, отсюда и цена).
Друзья в последний момент для осмотра сливались, приходилось смотреть 3 раза:
- первый сморел я и друг, который не знает с какой стороны подойти к мотоциклу, я все сфоткал, отправил друзьям, они дали добро;
- второй раз договорился с друзьями, а заодно взял Павла Фрейма, так как друзья слились, Павел помог, но аккумулятор был мертвый, завести не удалось. Зато Павлу удалось считать ошибки, одна из которых говорила о случае падения мотоцикла (хозяин сказал что уронил его, когда чистил цепь на подставке), в остальном все норм;
- третий раз опять та же ситуация с друзьями, так как Павел не мог, взял вроде Михаила с мотофорума, мот завели, опять осмотрели, все в норме.

Купил мотоцикл зимой 2017 года, став его 4м владельцем, оттащил к знакомым в теплый автосервис на другом конце Москвы и до весны мы ждали начала сезона. Попутно знакомый механик в сервисе все посмотрел, сделал ТО, сказал что мот в хорошем состоянии, перед этим поприкаловавшись надо мной о том, как я его выбирал, что рама вся кривая и движок пора выбрасывать.

За первый сезон наездил около 8 тысяч. Ничего особо интересного. Как всегда весной кажется что мотоцикл пуляет, все внутренности смещаются назад и уши закладывает при разгоне, а под конец сезона кажется что чето он плохо едет, может я его укатал?!
Однажды стояли на перекрестке с другом, он обратил внимание на неровную работу движка на холостых, я начал париться, решил съездить в фазер клуб, по телефону они посоветовали отрегулировать клапана, так как по регламенту на 40 тысячах положено, заодно купил центральную подножку. Привез, показал ребятам, они сказали что это фигня, могут любой фазер мне завести, он так же будет работать, поставили центральную подножку и отрегулировали клапана.

Осенью того сезона травмировал серьезно колено (порвал связки, чето с мениском). Пока операция, пока восстановление, тут и сезон 2018 года уже близко.

Начал ездить, понял, что травма мешает перемещать ногу из положения на подножке в положение торможения задним тормозом, для этого приходится правую часть тела приподнимать, перемещая вес тела на левую сторону и с рывком ногу возвращать на место. Плюс пока едешь до дачи (120 км.) то колено начинает болеть, то ступня немеет.

Возможно я захотел бы поменять мотоцикл, но тогда не знал на что менять, да и денег особо не было.

Вскоре друг себе купил Bandit`а 1250 в пластике, дал прокатиться, недолго, но при более спортивной посадке проблемы с перемещением ноги не возникало. И тут я понял, что искать скорее всего нужно среди спорт-туристов.
Пока что выбор пал на такого же бандита, хотя проблемы с моим первым мотоциклом заставляют настороженно к ним относиться, либо на выфер. Склоняюсь скорее к выферу, но тут тоже сложный выбор: модели 2002-2013 года выпуска внешне для меня как то средне, на рынке в основном экземпляры старше 2006 года с пробегами 60 и более тысяч. Следующего поколения модели по внешности для меня еще более странные, да и стоят для моего бюджета достаточно много.

Но вернемся к фазеру. Привыкнув к посадке и подзабив на все неудобства, откатал 5 с половиной тысяч. В сентябре срочно понадобились деньги и выставил своего друга с пробегом 55 500 км за 300 тысяч, звонили вяло, народ в основном присматривается, планирует продавать свои мотоциклы, потом возможно покупать новые. Один интересовавшийся направил ко мне своего знакомого авто-мото подборщика, с которым мы часа полтора общались. Ему я сказал что делал все по регламенту, в остальном не шарю, если что найдет, пусть говорит, мне самому интересно. По итогу осмотра он сказал, что мотоцикл в нормальном состоянии, смущает что немного плавают обороты когда поддаешь газ (или что то подобное, не помню), советовал почистить инжектор, хотя когда я попросил показать как это ощущается, звучит, что б знать самому, попробовали, прошло. Так же подборщик сказал, что для себя смазал бы тросики ручек сцепления и переднего тормоза и в общем ездил, никуда не лазил раз все норм работает. Подборщик уехал смотреть остальные мотоциклы, мне так никто и не позвонил, но на следующий день я уже снял объявление, так как необходимые деньги занял.

И вот с сентября по октябрь 2018 я накатал огромные (для себя и такого периода времени) еще 2 тысячи, решил что пора закрывать сезон и выставлять друга опять на продажу на пробу так сказать..пробег уже 57 500 км., выставил вроде около 320-330 тысяч, так как посмотрел на авто ру на тот момент аналогичные фазеры продавались с пробегами максимум 37 тысяч..ну я подумал скорее всего только мой мотоцикл ездил, хоть и езжу я мало, либо кто то внаглую скручивает пробеги, но я отказываюсь верить в такую непорядочность мотосограждан..

А так как в октябре погода была то хорошей, то плохой, я то открывал сезон, то закрывал. Однажды, выкатывая из гаража своего дорогого друга, не до конца открыл воротину и зацепился левым зеркалом за нее и выдавив его, разбил. Расстроился я не особо, так как крепление именно у левого зеркала было расшатано (видимо из-за того, что предыдущий владелец завалил мот на левый бок) и зимой планировал его менять. А так как надо было ехать, приколхозил красной изолентой зеркальце карманное и решил, что это крайняя поездка и все, сезон точно закрою. Вернулся, поставил в гараж мотоцикл и тут звонок, хотят приехать, посмотреть.
Приезжает потенциальный покупатель (дальше буду называть его ПП) и картина маслом: зеркала нет, мотоцикл не очень чистый, плюс оказывается защитные дуги (купленные с разборки с битого фазера и поставленные предыдущим владельцем) лопнули, точнее на одном месте крепление..Дуги для меня были неприятным открытием, специально посмотрел фотки, когда высталял мотоцикл в сентябре, на них все норм..почему так произошло?! мотоцикл даже просто не ронял за 2 сезона владения..возможно из-за тепературы, но она в октябре даже ночью ниже + 2 не опускалась. А еще обгоревший глушитель, не знаю из-за чего, но краска на нем местами слезла, таким я уже покупал мотоцикл. Кто-то убеждал меня, что это результат падения и скользячки и я обманываю их, но следов физического воздействия никаких нет.
В общем перед ПП мотоцикл предстал не в самом лучшем свете.
Плюс прокатившись, мне сказали, что есть какие-то ощутимые вибрации, в сравнении с L или V образным двигателем мотоцикла ПП.
Кроме того, при включении первой передачи чувствуется хороший щелчок и толчок, что тоже озадачило ПП. Но для меня это норма, так как на всех мотоциклах, что я ездил, есть такое. Плюс на светофоре, когда стоишь рядом с другими мотоциклистами, слышно когда они включают первую.

В общем после приезда в сентябре подборщика я окрылился и решил что мотоцикл в отличном состоянии и возможно вообще не буду продавать, а вот после приезда ПП как то озадачился..

Начал искать зеркало и наткнулся на интересный обзор фазера, не знаю пройдет ли ссылка:
https://bikepost.ru/blog/73887/Gde-to-mezhdu-Litrom-i-SHestsot-Obzor-Yamaha-FZ8.html

Там прочитал и про вибрации, что вроде это норма и про звук включения первой передачи, цитирую: «1 передача на светофоре подтыкается иногда так громко, что кажется, как-будто ты чем-то врезал по металлу».

В общем я подуспокоился, поменял зеркало, в планах снять зимой дуги, заварить, покрасить. Думал снять глушитель и перекрасить, но в случае, если подобрать плохую краску возможно она облезнет и будет еще более страшная картина, чем была.

По технической части я не силен, да и опыта не так много, что-бы сравнивать с чем то, но выводы могу сделать:

8 Фазер отлично выглядит (для дорожника), особенно версия с АБС, у которой снизу пластик, литры, шестисотки тоже ничего, но сбоку они иногда выглядят как избушки на курьих ножках (слишком длинная часть вилки видна), нижний пластик такое нужное дополнение, которого не хватает для полноты картины. Один раз меня даже спросили это че R1?! Естественно, человек не разбирающийся, но мне было приятно.

Купив мотоцикл 6-летним с пробегом около 42 тысяч км и откатав около 15 тысяч за два сезона (до 57 500 км.) никаких поломок не было, на эвакуаторе ездил один раз-зимой, когда я его купил. Намудохавшись с бандитом я вечно ждал от Фазера подлянки, думал ну когда ты меня уже «порадуешь» внеплановым вложением, но нет! Возможно скоро он перешагнет ту грань, когда начнет сыпаться (как бандит), но вкладываться в него будет не жалко, потому что лично для меня этот мотоцикл заслужил уважение за 2 сезона (учитывая пробег) в части надёжности.

В зависимости от финансового состояния, в новом сезоне буду думать о продаже и покупке другого мотоцикла.
Как описал выше, выбираю либо бандита в пластике 1250, либо фазера модели 2002-2013 годов выпуска. Если кто что посоветует еще, буду признателен! Интересует что то с ветрозащитой, со спортивным уклоном (бабий магнит) и удобной посадкой (хотя это дело индивидуальное).

Также интересно услышать мнение знатоков и владельцев аналогичных мотоциклов, особенно по поводу неких вибраций, работы двигателя на холостую и звука включения первой передачи. А также возможных болячек и косяков, которые могут вылезти на таких пробегах.

Так как отзыв выше полезной информацией не изобилует, решил немного добавить того, что может помочь людям, которые присматривают себе такой мот, а именно сказать про ветрозащиту.

Во мне роста 185-187, на скорости до 180 без резких порывов ветра еду спокойно, не пригибаясь, но и не прямо, будто лом проглотил, в позе "офисный планктон скрючился за компом". При этом чувствуется, что бошка в шлеме, на котором еще и камера висит, нарушает аэродинамику, из-за этого немного напрягается шея..Про разницу мотиков с ветрозащитой и без я вроде писал выше (о том, как махнулся с другом у которого z750 был), перечитывать ту бредятину или описывать опять мне лень.
Стою на светофорах легко, уверенно полной ступней на асфальте.

Всем спасибо, всем удачи!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)