группа в контакте
Мы в Twitter

BARS Bajaj Boxer (BM 150)(Отзывы о мотоцикле Bajaj Boxer (BM 150))

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Всем доброго времени суток!

Решил в этом году освоить мотоцикл, поэтому хотелось купить что-то небольшое и желательно новое. Походив по мотосалонам города, остановил выбор на Дельте, потому как понравился внешне, смотрится аккуратно, ничего лишнего нет, похож на YBR, да и легкий он. Единственный минус (по-моему) - слишком узкие колеса, поэтому за внешний вид поставил 4.

По приезду из салона сразу протянул весь мот, нормально затянут был только двигатель, все остальное, включая цепь болталось очень сильно. После этого первые 300 км обкатки ничего плохого не произошло, разве только выяснилось, что дилеру откровенно наплевать на обслуживание. Ну да ладно, поменяли масло, и на том спасибо.

Далее начались мелкие проблемы:

1. Не поступает топливо в основном режиме крана (приходиться ездить на резерве) - случай признали не гарантийным.

2. Крепление троса газа у ручки держится на честном слове - сорвана резьба (она пластиковая как оказалось)

3. Развалилась передняя левая ножка (из силумина). Так как запасных частей нет, пришлось на время поставить на её место заднюю (на фото) и просить у знакомого токаря нормальных железных.

4. Постоянно ослабевает цепь (хотя может оно так и должно быть?).

Но за надёжность 4, потому что чего-то крупного пока не случилось.

Теперь про комфорт. Его, конечно, не хватает. Мот довольно-таки жесткий, сильно вибрирует на скорости около 70-80 км/ч и долго так ехать не хочется. Плюс полное отсутствие (даже в качестве доп.оборудования) какого-нибудь хотя бы очень маленького ветровика довершает картину: все камни из под машин летят прямо в тебя.

Далее - безопасность, если это слово применимо к мотоциклам. В двух словах: тормоза хорошие(дисковые спереди и сзади), зеркала ужасны (очень узко установлены) - как ни пытался их настроить, все равно половину того, что происходит сзади не видно.

Но на ходу мот очень легкий, маневренный, привык к нему за день-два, очень удобно в пробках да и вообще по городу. На проселке жесткий, а на песчаном покрытии неудобно из-за узких колес.

В целом покупкой доволен, но портят впечатление те мелкие косяки, которые и отличают китайца от нормального японца. Чтобы научится ездить на мотоцикле - в самый раз.

Нужен был мотоцикл для пересеченной местности. Рассматривал БУ японию и новых китайцев. Видимо из-за скудной маркетинговой компании индусов ни разу не натыкался на Bajaj. Пока в салоне-магазине менеджер не обратил внимание на эту технику. Все равно оставался скепсис, не смотря на историю о том, как на заводе в Индии выкручивают свечу, засыпают песок, заводят и на такой "обкатке" катаются весь день. При ближайшем рассмотрении мотоцикл только радует. Отсутствует некоторая топорность китайцев, как то подтеки сварки, некачественная отливка, шаты или некачественный крепеж. Металл толстый, добротный. Не даром говорят, что индусы катаются на этом 150-ти кубовом втроем. Даже есть своего рода подножка для третьего пассажира. Отсюда непробиваемые двойные задние амортизаторы. Поразительно, что при покупке нового мотоцикла не надо было протягивать все гайки, но это уже скорее спасибо магазину.
По ощущениям от езды.
Подвеска мягкая, двигатель тяговитый, правда за счет короткой первой передачи. Передняя вилка хорошо глотает неровности. Заводится в полоборота, расход вообще близок к заявленому литру-полтора на 100 километров. За 150 километров пробега бензин в баке как будто не уменьшился.
В общем, кому нужна тяговитая и проходимая рабочая лошадка для пересеченной местности-асфальта, не трасс, пожалуй, идеальный вариант за небольшой бюджет.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)