группа в контакте
Мы в Twitter

KTM 125 SX(отзыв о мотоцикле KTM 125 SX - неигрушка для взрослых!)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Совершенно случайно мне посчастливилось стать обладателем этого безумно красивого кроссового снаряда!)
Первое, что хочется сказать об этом мотоцикле после поездки, так это о замечательном сочетании веса (всего 91 кг сухой) и мощного двухтактного мотора (около 35 л.с.). В результате мы получаем около 2,8 кг на одну лошадиную силу (в снаряжённом состоянии), что сравнимо по мощности с...

Suzuki V-strom 1000 например, у которого соотношение 2,3 кг/лс) Но при этом, мотор гораздо быстрее и больше раскручивается) Ощущение, что количество оборотов какое-то нереальное, как на спорт байке, вот только набирает он их гораздо быстрее) Вообще самый сок двухтактного мотора это конечно высокие обороты, этакий внедорожный супербайк)
Вот тебе и 125 кубиков!)

По своему размеру мот выходит на взрослый уровень. Это уже не маленькая 85ка, которая для взрослого человека будет сущим адом) Это полноценный кросс, который подойдёт и подростку и взрослому мужчине и девушке, которые смогут на нём уже правильно поехать в стойке!
Поворачивает он очень приятно - мягко, чётко и уверенно) Что называется, управляется силой мысли!) В остальном, стандартный зарекомендовавший себя джентельменский набор от KTM - подвеска WP, тормоза Brembo, гидравлическое сцепление Magura, колёса Excel) Дорого! Качественно! Уже в комплекте!)

Дабы расставить приоритеты хочу отметить что, будучи владельцем этого великолепного аппарата, не являюсь профессиональным спортсменом. Я любитель. Почему нужно понять разницу? Хотя бы потому, что в настоящем спорте есть команда и за ней ездит грузовичок и маленькая тележка запасных частей и технического персонала. Если говорить о спортсменах среднего уровня, у них, хотя бы, есть спонсоры, либо личные средства и, скорее всего, те кто следит за техническим состоянием машин. Ибо, если сделана ставка на результат, нужно выбрать, либо ты гонщик, либо ты механик.
В случае с любителями дело обстоит несколько иначе. Хотя проблем со средствами такие люди тоже особо не испытывают, но всё же технику обслуживают самостоятельно ибо есть масса других целей и задач на которые приходится расходовать время. Как минимум рутина связанная с добыванием средств на любимое хобби ! А по этому, обслуживание техники происходит не всегда быстро и иногда вместо покупки новых деталей, лишний раз, на помощь приходит русская смекалка. В пределах разумного, конечно! Точить деревянный поршень, как Женя Цапков, например, это совсем дичь. О череде бесконечных душевных терзаний и мозговых штурмов и пойдёт речь в этом очерке!

С приоритетами мы определились, теперь поговорим о жертвенном теле! Мотоцикл кТм 125 sx 2004 года выпуска, двухтактный двигатель ( делает так-так, а не так-так-так-так) водяного охлаждения. Этот повидавший виды бедолага попал ко мне в руки в 2016м году в качестве подарка себе любимому на день рождения. Ко всему это был способ утешить себя в виду недостатка средств на кТм 990 Adventure, который появился в гараже четырьмя месяцами позже. Почему именно кати, толкай, матерись ( кТм)?

Круг общения, в некоторой степени, определяет взгляды на жизнь. Можно сказать я рос среди мотоциклов этой марки. Много раз доводилось покататься, пощупать, посмотреть. Узлы и агрегаты поражали качеством исполнения, от мотоциклов этой марки веяло неким особым духом и Дакар тому одна из причин. Много людей и мнений, давайте не будем спорить, ибо речь совсем о другом.

О сыпучести аппаратов этой марки ходят легенды .На момент покупки мой мотоцикл был, мягко говоря, не свеж ( читай отжат). На нём уже успело вырасти пару сильных спортсменов. Последнее время до нашей встречи мот влачил жалкое существование у такого же любителя, как и я. Ездил он очень редко в классе пост пенсионеров. Цена была объявлена ниже, чем за новый китайский BSE J1, при всех этих обстоятельствах ожидать от мотоцикла молодецкой прыти было бы так же глупо, как ожидать целомудрия от прожжённой путаны!

И тут началось! Первое, что бросалось в глаза это дым. Дым из глушителя валил как из адского пекла, вслед за ним летели куски несгоревшего масла, обильно смазывая стены гаража и всех, кому не посчастливится оказаться позади мотоцикла. Долго думать не пришлось, замена сальника коленчатого вала со стороны сцепления решила проблему в лучшую сторону! Надо сразу отметить, что многолетнее хождение по рукам наложило свой тяжёлый след на многие детали. Самое страшное, что люди на всей нашей планете не часто удосуживаются заглянуть в руководство по ремонту и эксплуатации, прежде чем совать свои кривые руки в тот или иной агрегат механизма. Сорванные резьбы тому яркий пример! Ведь существуют фиксаторы резьбовых соединений и динамометрические ключи, люди, ну как же так?!

Далее перебрали подвески переднего и заднего колёс. В заднем амортизаторе болт регулировки отбоя закис на мертво и сломался прямо внутри нижнего стакана. Операция по высверливанию и ремонту превратилась в настоящий боевик. Заказ запасных частей в Калининград вопрос двух месяцев ожидания, поэтому либо нужно иметь запасной мотоцикл, либо креативить. Болт был высверлен и по его останкам токарь воссоздал новую деталь. Утраченную резьбу в корпусе восстановили путём увеличения диаметра отверстия, благо « мясо было», и установкой втулки-“ввёртыша”. В дальнейшем к этому узлу нареканий не наблюдалось. После, как я надеялся, окончательного ремонта начались первые выезды. Ощущения просто не передаваемые, восторг!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)