группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha YFM250R(Немного о квадроцикле Yamaha YFM250R)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Yamaha YFZ 250 это мой первый квадроцикл. Моя красная черепаха smile Или просто "мелкаш" Еще "зеленка" т. к. На ключе был зеленый брелок)))Обожала его.

Сколько мы с ним накатали и где только не были за три года дружбы.
Имея не маленький опыт вождения и постоянного "общения" с такими квадроциклами как Yamaha YFM 250, Yamaha YFZ 350, Yamaha YFZ 450 r, (+ Yamaha 450r с установленным на него Power Cоmmander, многие задаются вопросом стоит ли ставить его или нет), и Yamaha raptor 700. Напишу отзывы на все эти квадры исходя из своего опыта + опыта и мнения их нынешних владельцев.
Не смотря на то, что 250 это, почти самый младший из линейки спортивных квадроциклов Yamaha, этому квадроциклу под силу практически любая дорога и любое бездорожье, грязь и снег.
Шустрый, юркий, проходимый, легок в управлении. И очень комфортная посадка. Проигрывает он своим старшим братьям только в скорости. А вот по проходимости в грязи (здесь хочу заметить грязь, это не та которая грязь, а месилово из грязи и воды, а иногда и еще чего-нибудь ((

а также снег, где не пройдет на быстром ходу, там проползет на первой, второй передаче.

Ведь 250 ка это по сути вездеход, уровень - начальный. Отлично подойдет подростку, девушке, моя дочь в 11 лет, тихим ходом зимой и летом на нем каталась по полю на 2й передаче, не имея никакого опыта.
Немного по технической части.
Двигатель четырехтактный, один цилиндр, охлаждение воздушное, обьем двигателя YFM 250 соответственно 250 кубов, лошадок всего 23 но квадроцикл очень шустрый и тяговитый.

Коробка 5 ступенчатая. Заднего хода нет! Карбюратор. Максимальная скорость 100 км/ч. Я разгоняла до 115. Дальше было страшно smile Тормоза переднии и задние дисковые. Рама железная.

Вес квадроцикла 150 кг. Подвеска задняя маятниковая, а передняя не зависимая, что позволяет квадроциклу без проблем перебраться через препятствие.

Посадка очень удобная, комфортная схожая с посадкой на 450ке. В отличии от 350ки и 700ки нет ощущения, что сидишь на бочке.
Более жесткий в езде по бездорожью чем 450ка.
Передачи короткие, особенно это чувствуется при езде по городу.
Хороший, твердый, но в тоже время стойкий к загибам пластик.
В стоковом варианте смотрится голым. Как и любой другой квадроцикл.
Что из первонеобходимых вещей я рекомендовала бы Вам установить на квадр после покупки в стоке.
1 - это конечно ловушки. (Это то, на чем сетка из черных строп smile )

Они сохранят ваши ноги, а Вас уберегут от падения. Когда "скачешь" по бездорожью, ноги часто соскакивают с подножек. И вот тут то ловушка и не дает вашей ноге "воткнуться в землю", попасть под подножку, а затем под заднее колесо... дальнейшие возможные развития событий думаю каждый понимает сам((
2 - это хороший бампер, по понятным причинам. Стоковый лучше заменить.
3 - это чека для экстренного глушения двигателя. Если Вас все таки выкинуло с квадра, то благодаря ей он заглохнет и Вам не придется его догонять. Или если Вы слетели, а он еще к тому же и перевернулся, опять же сам заглохнет. На квадроцикле нет датчика падения или наклона т. е. он не заглохнет сам если завалился на бок.
Можно еще прикупить проставки для колес, что позволит расширить квадроцикл, это сделает его более устойчивым.
Что по содержанию такой техники. Дорогое удовольствие. Особенно если у тебя их 4 штуки. Частая замена масла, постоянная смазка цепи. Расход топлива не большой, но на каждую поездку это 250-500 р/1 квадр + запчасти, которые к слову скажу, не дешовые, а про доп оборудование и тюнинг я вообще не говорю. И это еще очень хорошо, если руки растут откуда надо и голова варит в этом направлении и Вы самостоятельно можете найти причину и устранить поломку. Потом, днем с огнем (по крайней мере у нас) не найдешь шиномонтаж где прокатают погнутый диск или перебортируют резину. Нам здесь повезло, удалось уговорить друга другого друга, он сделал какие-то переходники на шиномонтажное оборудование и теперь проблема с прокаткой и переобувкой решена.
Я уже писала, что стоковый квадроцикл голый, вот пример голого квадра который мы смотрели когда искали мне первый квадрик. На этом квадре не родное только передний и задний бампера.

На моем при покупке уже стояли:
Ловушки
Тюнингованный глушитель
Ручки с подогревом
Задний бампер
После покупки (не смотря на очень приличное состояние), квадроцикл был полностью, за исключением двигателя, перебран, отмыт и очищен. + мы добавили:
Кофр
Доп освещение
Звуковой сигнал
Зеркала
Защита рук
Поворотники
Прикуриватель
Тюнингованные ручка тормоза и сцепления
Новые диски
Денфер руля (отличная штука!)
Удлененный рулевой вал
Задняя звезда, что повысило скорость
Ножка переключения передач
Переднии и заднии проставки колес, что расширило колесную базу
Армированные тормозные шланги
Приемная труба из нержавейки
Спидометр
Крышка бензобака тюн
Скорее всего еще много чего, но я уже и не помню.
Цены на эти прибамбасы писать не стану, дабы не шокировать...
Вообще муж пихал туда все, что только можно...
Мой квадр был так сказать на все случаи жизни. Можно и телефон подзарядить, можно и в кофр термос с бутерами закинуть, насос маленький, буксировочный трос...
Зачем столько всего? Муж любит в свободное время поковыряться и усовершенствовать то, что есть.
Почему сменила его на Yamaha YFZ 450 r? С годами пришел опыт и этого квадроцикла мне стало маловато. Поэтому был куплен более серьезный и мощный квадроцикл. И я этому очень рада. Хотя очень часто с теплотой в сердце вспоминаю свою "зеленку". Сейчас на нем катается подросток где то в Рязани. Он от него был в полном восторге. Надеюсь, что и квадр служит ему верой и правдой. Так же как служил мне. Ведь это единственный из всех квадроциклов, который за все годы не подвел ни разу! И ни разу не было ни одной из серьезных поломок! Менялись только расходники.
Крепкий, надежный, безотказный, удобный, проходимый, вот именно такие впечатления остались у нас о YAMAHA YFM 250. Год выпуска 2008.

Распределение оценочных звезд:
Безопасность - Вы это серьезно? Я не понимаю как оценить безопасность квадроцикла. Можно оценить старый жигуленок или Лексус последнего поколения. А как оценить безопасность квадроцикла, мотоцикла или даже велосипеда?
Оценю в стоке, сниму звезду за отсутствие ловушек, они дают безопасность ногам, а их нет...
Комфорт и ходовые качества - по 4 звезды. Удобная посадка, легкое управление. Но довольно жесткий по подвеске по дорогам типа "стиральная доска" или разбитым дорогам или перекопанному полю. Ощутимо "рвет" руки. При этом быстрый старт, быстрый разгон. Хорошая максималка для этого "подростка". Отлично держит любую дорогу и спортивную трассу.
Надежность - твердая 5! За годы дружбы не подвел ни разу!
Внешний вид - сток 4 звезды, чуть добавить тюнинга и твердая 5! Всегда привлекает к себе внимание окружающих.
Общая оценка - 5!

При выборе любого квадроцикла, учитывайте для каких целей и под кого выбирается.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)