группа в контакте
Мы в Twitter

BMW F 700 GS(Моё личное мнение про мотоцикл BMW F 700 GS)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мой рост 168 см. В связи с этим до недавнего времени я считал, что такой замечательный класс мотоциклов как «туристический эндуро» для меня закрыт. Ну да, для загородных путешествий по асфальту и пересеченной местности доставать двумя ногами до асфальта не обязательно, но при езде в глухих московских пробках этот недостаток становится ощутимой проблемой. Предлагаю вам прочитать своё личное мнение про мотоцикл BMW F 700 GS.

Думал я до тех пор, пока недавно не увидел характеристики BMW F700GS. Гусенок. Недогусь.
Найдя заветную строчку «высота по седлу — 820 мм (низкое сиденье: 790 мм, заниженная подвеска: 765 мм, комфортное сиденье: 835 мм) душа моя возрадовалась а дыхание затаилось в предвосхищении.

Немного информации:
F700GS прямой наследник мотоцикла F650GS (08-12 модельного года). Оснащен двухцилиндровым мотором объемом 798 куб.см. Rotax, который был и на F650 (а также на всем семействе F800), но с увеличенной (относительно F650) на 5 лс мощностью — 75 лс (крутящий момент 77 Н•м). Основные отличия от F650GS чуть в другой геометрии, улучшенных тормозах, оснащении современными электронными помощниками (ABS-стандарт, ESA и ASC — опции). ну и еще что-то по мелочи.

Надо покататься — решил я! Сказано-сделано. Записываемся на тест-драйв у одного из московских дилеров марки.
Приехал, оформили доверенность. Ключи, документы. Показали основные отличия от японских байков в органах управления. Завел сел и… сиденье оказалось „комфорт“ — высота 835 мм, ножками не достаю. Ну да ладно, для теста в воскресное утро это не столь важно.

Дисклеймер: далее будут мои ощущения, как человека впервые севшего на этот класс мотоциклов, после двух сезонов езды на японском дорожнике о 600 кубах. Следовательно, все выводы и ощущения будут отталкиваться именно от этого факта. Катался я только в городском режиме, не помышляя о бездорожье. Во-первых не имею эндуро навыков достаточных, чтобы рисковать чужим мотоциклом; а во-вторых, я и рассматривал его как, по большей части, городской мотоцикл с редкими выездами на трассу и грунт.

Моё личное мнение про мотоцикл BMW F 700 GS.

Честно говоря, начитавшись в интернетах отзывов о мотоциклах с мотором Rotax 800, я был полон скепсиса по поводу его ходовых качеств. „Не едет“, говорят,»низов нет", «рабочий диапазон оборотов узкий». Но сев на мотоцикл я понял, что все это относительно. Можен по сравнению с литроспортом он и не едет, а по сравнению с довольно бордым дорожником «гусенок» вполне едет. Да на низах(ниже 2,5к оборотов) тяги мало, поэтому при первой попытке тронуться с места внатяг я тут-же заглох. Но это скорее особенность мотора, так как после 3к оборотов он просыпается и резво разменивает сотню еще на второй передаче.
Особым открытием для меня была посадка пилота. Я, как человек с больной спиной, очень остро реагирую на угол наклона корпуса при езде. Во всех значениях далеких от вертикали спина начинает болеть уже через 10 минут езды. на «Гусе» посадка совершенно прямая, руль широкий, но расположен близко к пилоту, поэтому к нему не приходится тянуться, даже в крайних положениях. Ноги чуть впереди (подножки пришлось поискать с непривычки, как и лапки КПП и заднего тормоза). Склаывается ощущения, как будто сидишь на комфортном мягком стуле. Удобно.

Сильным местом всех БМВ была и остается подвеска. И я в этом убедился. Специально выбирал куски асфальта похуже, трещины, колдобины, стыки на эстакадах, участки снятого асфальта, лежачие полицейские. Все неровности гусенок проходил с ледяным спокойствием, отправляя все толчки куда то в недра своих баварских железок, а до сиденья доходили только легкие всплески. На тестовом мотоцикле была установлена электронная система регулировки заднего амотризатора, но поигравшись кнопкой регулировки разницы я особо не заметил и вернул настройки на среднее положение NORM. И так норм.
Мотоцикл легкий и очень резво ведет себя в городском потоке, перекладывается между машин просто силой мысли. Руль гораздо выше зеркал легковушек, поэтому в междурядье проскакивает бодро, затруднения вызывают только рядомстоящие авто типа газель либо большие кроссоверы и внедорожники. Хорошие углы поворота руля позволяют даже в глухих пробках перекатываться из ряда в ряд не спуская ноги с подножек. Правда приходится поигрывать газом и сцеплением, чтобы не заглохнуть, но как я писал выше — это особенность мотора, к которой быстро привыкаешь.
Чтобы протестировать скоростные возможности мотоцикла я выкатился на МКАД. В воскресенье днем там было довольно свободно и можно было раскочегарить гусенка посильнее. Выкрутил ручку и поехали щелкать передачи. До 170-175 км/ч двигается очень весело, тяги хватает, а вот ветрозащиты -нет. Штатное стеклышко маленькое и практически ни от чего не спасает, поэтому после 150 км/ч уже приходится бороться с потоком. Но, благо стекол и прочих «вкусняшек» на семейство GS выпускается великое множество, под любые задачи и кошелек. И это еще один плюс — мотик можно постоянно улучшать и плюшки долго не закончатся.

По приезду обратно в салон я обнаружил, что расход за поездку оказался всего 4,2 л/100км. А ехал я не очень спокойно. Бак под сиденьем напоминает скорее автомобильный. Сунул пистолет в бак и пошел оплачивать. Пришел — а он уже заправился.

В общем чувства от двухчасовой поездки по Москве были смешанно-положительные. Гусенок оказался очень веселым и задорным мотоциклом. Достаточно резвым, чтобы динамично перемещаться по городским джунглям, но при этом достаточно мягким, не ведущимся на провокаций, которые могут угрожать жизни. Цепкие тормоза в комплекте с АБС отрабатывают отлично с очень четкой обратной связью (пару раз таки добился срабатывания АБС прижав передний тормоз, что называется, в пол. Полезная штука). В целом я бы охарактеризовал гуся как среднеразмерный кроссовер среди мотоциклов. В меру большой, в меру шустрый, достаточно вместительный, и с ним практически никогда не возникнет вопроса довезет или нет, будь то ежедневные поездки на работу в любую поголду, либо же поездка к бабушке в деревню за 1000км от дома по сомнительным дорогам. Кстати, после тест-драйва именно небольшого путешествия по дорогам России захотелось больше всего. На нейкеде таких желаний как-то не возникало.

А самое интересное случилось, когда я сел обратно на своего Хорнета, чтобы поехать домой. Оказалось, что снизу он со своими 95 лошадями тянет еще хуже, вяленько реагирует на ручку газа, ватные тормоза и дико неудобная посадка со скрючнными ногами, сразу заныла спина. Вот уж действительно — «к хорошему быстро привыкаешь». Надеюсь на то, что вам понравилось моё личное мнение про мотоцикл BMW F 700 GS.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)