группа в контакте
Мы в Twitter

Honda CBR 400(Личный опыт про мотоцикл Honda CBR 400)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Начну с того, что мотоцикл мне пришел в соседний город (просто так выгоднее) за 100 км от меня. И везли мы его оттуда в автомобиле ВАЗ 2104 smile Вы спросите «как он туда поместился? И всё ли было нормально?», так вот отвечаю, что чувствовал он себя там хорошо. Как говориться – в тесноте, да не в обиде)) ехал там полулёжа на правой стороне. Конечно, поместить его в салон четверки было задачей не из легких, но тут дело точности и аккуратности. В итоге доехали в целости))

И вот он – красавец, уже выгружен. Стоит около гаража! Решила я откатить его немного назад, села, убрала подножку, ну и сделала усилие чтобы он поехал назад. Но не тут то было) он взял и завалился на правую сторону. Ох тогда у меня всё внутри оборвалось… Но ничего, подумала я, я так просто я не сдамся. Надо получше узнать друг друга и ПулькА перестанет капризничать))

Т.к. всё обошлось благополучно, начался первичный осмотр) Тут конечно, хочу заметить, что сразу бросилось в глаза состояние резины. Хотя в аукционном листе было написано, что её состояние отличное, но на деле оказалось, что она очень сильно потрескана, особенно задняя покрышка. Я не спорю, протектор хороший, но видимо сама резина просто «состарилась». Это было обидно. На резине так же нашла год выпуска — 98 =)) хо-хо, не правда ли?)) Вообще, пробег у моей сибиэрки 14555 км. И судя по всему – он родной и нескрученный. Так же ещё пару слов о дисках, краска на переднем просто отвалилась куском.

Личный опыт про мотоцикл Honda CBR 400.

Второе замечание – это ржавчина на перьях. И сама вилка тоже не в лучшем состоянии. Всё исправимо, только требует хороших рук) Также, как выяснилось в дальнейшем, на левой передней вилке треснут сальник. После того как постоял в гараж ночь, масло натекло из вилки прилично. Вывод – сальник под замену)

Третье – пластик. Мордочка целая и не царапана, хвостовая часть тоже) А вот боковой правый пластик лопнут немного. Надо клеить! Немного поцарапан глушитель и крышка. Но это не страшно) Ещё есть царапина на бензобаке. Ну а сама рама без нареканий. Вот собственно и всё по поводу внешнего вида)) Все «неисправности» исправим) Цепь на фото выглядит ржавой, на самом деле просто грязная) я когда фото то увидела, панику подняла, что придется цепь менять, но нет, всё нормально) Тормозные колодки тоже в норме.

Мотор. Красная зона начинается с 14500 оборотов, что ни попадя в мотор заливать нельзя! Тяги в низах практически нет, если ниже 3000, то еле тащится. Нормальная езда начинается с 6 тысяч или даже с 8000, а еще лучше с 10000. Хотя мотор сам по себе довольно гибкий – 6 передачу может вытянуть с 3000 оборотов – плавно-плавно. Но это уже полнейшее издевательство над мотором, для чего ему тогда 6-ступенчатая коробка передач? Распределение тяги очень зависит от глушака. У одного моего знакомого была стоковая банка на таком же мотоцикле, так он лучше тянул в середине тахометра, а после 8 000 оборотов начинался мощный подхват. На моем мотоцикле был какой-то непонятный глушитель, но распределение мощности было довольно равномерным – серединка чуть меньше, а верхи подхватывались почти в красной зоне. Преимущество двигателя заключается в шестереночном приводе ГРМ, он на много долговечнее цепи, хотя и тяжелее. С таким приводом двигатель CBR400RR работает с своеобразным улюлюкающим присвистом.

Личный опыт про мотоцикл Honda CBR 400.

Коробка передач. Тут как у всех Хонд – проблем нет, все работает слаженно и гладко.

Рама. Алюминиевая, диагональная, по конструкции напоминает CBR900RR – наверное, тех же лет выпуска. Рама прочная, но был случай, лопнула в районе рулевой колонки прямо по шву при неудачном падении. А так, вполне себе ничего….

Подвески. Для города регулировок предостаточно. Некоторым может показаться слишком мягкой передняя вилка, но зато это хоть чуток руки бережет на любимых российских дорогах…

Приборная панель. Довольно проста – ничего лишнего, правда, при беглом взгляде трудночитаема. Но в те года у всех спортивных байков были такие же. Кнопки на руле – все тоже без излишества.

Тормоза. Задними пользовался очень редко, а у передних хорошая информативность, вполне подходят для динамики мотоцикла, но у меня стояли армированные шланги вкруг.

В принципе, honda cbr 400 rr сделан очень компактно, сразу видно, что рассчитан на низкорослых японцев… С моим ростом в 183 см, мне сидеть было не удобно – слишком большой изгиб ноги в колене получается. Мне хотелось чуть выпрямить ноги, но тут ни туда ни сюда, да еще и к рулю надо тянуться. Если сравнивать CBR900RR и CBR600F2, тех же лет выпуска, то на первом мне сидеть было на много удобнее. А вот пассажиры нареканий не предъявляли, говорят вполне сносно. Удобство езды на таком мотоцикле сильно с пассажиром будет сильно зависеть от комплекции обоих.

Управляемость у honda cbr400, безусловно, на высоте! Управляется буквально силой мысли, особенно если поставить стоковую резину – 110 вперед и 150 назад. Как по-моему, так это один из лучших картодромных байков, если не лучший! Такой аппарат простит многие ошибки пилоту.

Мотоцикл хорош и для городской езды. Умеренная ширина, легкий. Скажу по поводу обзора – в зеркале заднего вида обзор плеч и локтей чудесный, а дорогу видно совсем немного… Со светофора вылетает всегда первым. Расход бензина тоже порадовал – мой употреблял 5 литров на 100 км, не поверите – при любой езде!!! Почему – не знаю, но вот как-то так. Бака на 14 литров с головой хватает как для города, так и для лихачества на трассе. Гонишь себе по трассе, а тут, опаньки и глохнуть начал, переключился на резерв, а там еще 3,5 литра – на 70 км достаточно, до заправки по любому дотянешь.

По поводу максималки: с ограничителем 180 км, а если снять душилки с карба и спидометра, то может 210-2201 км/ч набрать. Буду не оригинален, но скажу, CBR400RR – один из лучших городских спортивных байков, легкий, юркий, только руки, шея и спина должны быть накачаны – это ведь спорт, терпите если взяли его.

У меня было два таких мотоцикла, и за все время у меня были такие поломки: сгорали лампочки, умирали сальники в вилке от российских дорог, сгорало реле-регулятор, с которым я изрядно намучился и топливный насос однажды накрылся. Ну с насосом есть два варианта - либо поставить с чоппера, либо ездить без него, правда тогда и от бумажного топливного фильтра придется отказаться, а то воздушная пробка закроет подачу топлива, когда движок прогреется. Чтобы поменять свечи и почистить карбюратор надо много чего снять, а это не очень удобно.

А если все обобщить, то могу сказать, что о CBR 400RR у меня остались только приятные воспоминания. За все время я намотал с ним 17000 км. Отличный мотоцикл. Всем спасибо за внимание, надеюсь на то, что личный опыт про мотоцикл Honda CBR 400 вам понравился.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)