группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha FZS 1000(Тест-драйв Yamaha FZS 1000)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв Yamaha FZS 1000 При выборе мотоцикла, каждый руководствуется какими-то своими критериями: мощность, внешний вид, комфорт. Гораздо сложнее, когда хочется совместить слабосочетаемые характеристики.

Благополучно продав свою Yamaha XJ 400 Diversion, кстати отличный аппарат, задумался о том, что бы взять следующим. Подтолкнуло к этому шагу следующее: еду я свои предельные 150 км/ч по трассе, обгоняю малочисленные автомобили и тут со свистом пролетает что-то чёрное и уходит вдаль. Максимализм взял своё, тогда я понял, что хочу динамики. Однако брать спортбайк, означало бы смириться с дискомфортом за рулём, проститься с дальними поездками, да и просто спокойной размеренной ездой. Тут следует упомянть о том, что мой рост вес 196-96. Кубатурный неоклассик? Отсутствие ветрозащиты, тяжесть в городе, слабая динамика за 200 и иже с ними.

Хотелось динамики спортбайка, ветрозТест-драйв Yamaha FZS 1000 ащиты туриста, комфорта посадки классика, да и легкость в городе бы не помешала.

Рассматривал варианты Yamaha FZS 1000, Suzuki Bandit 1200, Suzuki SV 1000.

В результате анализа понял, что по существу у "Фазера" нет конкуренции: SV-это V-образный двигатель, слабые тормоза и передняя вилка, да и посадка близка к "эмбрионной", Bandit-тяжел, менее динамичен, более ориентирован на дальние променады, в общем туристическая составляющая превалирует над остальными. Все рассуждения были чисто теоретическими, складывающимися из отзывов других людей и статей в журнале "Мото". Прокатиться удалось лишь на FZS 1000, оставившему самые положительные впечатления.

Купив мотоцикл и проехав на нём немало километров, хочу сказать без эвфемизмов всем, кто сомневается брать его или нет-берите! Мотоцикл действительно сочетает несочетаемое:

- динамика спортбайка-143 л.с., двигатель, ведущий родословную от легендарной R1;

- комфорт посадки с прямой спиной;

- ветрозащита-к счастью мне попался аппарат с высоким ветровым стеклом, что с моим ростом критично;

- маневренность в городе-большой угол поворота руля и сравнительная легкость;

- дальнобойность-бак в 21 л;

- центральная подставка-гарантирует Тест-драйв Yamaha FZS 1000 удобство обслуживания;

- отсутствие "детских" и прочих болезней.

Все эти качества позволяют отправиться в дальнюю поездку (рекорд-954 км. за день с остановками на заправку), пульнуть по хорошей пустой трассе (максималка 260 км/ч), просто неспешно прокатиться с поднятым забралом шлема. Да, это можно сделать и на мотоциклах другого класса, но с одинаковым удовольствием ездить в разных режимах позволяют единицы. Недаром тот же "Мото" нарёк его "мотоциклом без недостатков"! Единственное на что могу посетовать, хотя и понимаю, что достичь этого без ущерба другим качествам невозможно - это комфорт на скоростях 200+, т.к. залегать на бак с прямым рулем весьма своеобразно. Хотя в принципе долго в таком режиме и нТест-драйв Yamaha FZS 1000 е поездишь, автобанов у нас нет. Сетовать же на архаичность ходовой или карбюратор, пожалуй не имеет смысла, да и новый FZ-1 предлагает блага прогресса. Мотик легко поднимается на заднее, хорошо держит трассу, кушает с крейсером 150 км/ч порядка 6 л. Эдакий мотоцикл на все случаи жизни. Что немаловажно дизайн аппарата великолепен! Даже спустя 15 лет с момента дебюта, он всё ещё актуален.

P.S. Прокатившись на инжекторном FZ-1, отметил его большую злость и остроту в управлении, четкость работы КПП, а также ощущение более маленького мотоцикла (возможно тому виной меньший бак и низко расположенный руль). В общем фазер эволюционирует в злой нейкед, становясь на ступеньку ближе к спортбайкам.
Тест-драйв Yamaha FZS 1000
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)