группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha FZ 400(Небольшой отзыв о мотоцикле Yamaha FZ 400)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Меня зовут Игорь и лето 2012 года, стало моим первым мотосезоном. Немного не удачным, но все таки полным положительных эмоции и разных ситуаций. Я считаю о том, что такой небольшой отзыв про Yamaha FZ 400 вам поможет с выбором.

Много букв.

Немного отступление...

Знакомство с 2х колесной техникой, как у многих, началось с велосипеда.

В советские времена вся моя семья на них передвигалась, и было это в районном городе Петушки, владимирской области.

Первые «кайфовые» ощущения от мотоцикла, я получил в деревне. Меня брал с собой дядя и катал на старом, убитом восходе 3м.

Это было просто чудно для 7ми летнего ребенка. Сидя на баке, ощущать запах бензина, ветер в глаза, обжигаясь босыми ногами о коробку и блок… все вместе создавало непередаваемые ощущение эйфории и счастья. Повзрослев, постоянно «горел» покупкой своего мотоцикла, но как-то все не срасталось, конец 90х, безденежье, да и вся семья была против, как сейчас.

Первый кусочек истории.
(шило в попе — деньги на ветер)

В 2002 получил права на категорию «В», с «А» категорией пролетел, по причине отсутствия мотоцикла в автошколе, а тогда было обязательным отучиться на категорию 3и месяца. Поднакопив денег, взял себе ИЖ планету 5.

Знакомый перегнал мне её в гараж, и началась возня с доводкой мотоцикла. Провозился я с ним 2а дня, а на третий меня сбили).

Ситуация была банальна: молодой пацаненок взял у папы машину, девчонок покатать. И умудрился развернуться на дороге ночью без фар и габаритов. Машина была черная с глухой тонировкой. Поймал он меня бампером в левый бок в районе переднего колеса. Кувыркнувшись через руль, я пролетел пяток метров и прилег на спину. Все обошлось очень хорошо для меня (распоротая нога и ушиб спины), так как из экипа на тот момент, у меня был только крестик на груди.

Гайцы обложили штрафами, а так как документов на мотоцикл не было вообще, мот забрали на штраф-стоянку. Дальше, чисто финансово не смог вытянуть ситуацию с возвратом мотоцикла, пришлось завязать с мототехникой на долгие 10 лет. Видимо, приложился тогда об асфальт сильно)).

Второй кусочек небольшого отзыва про Yamaha FZ 400
(технический)

В 2011 познакомился с Анной, девушкой из Дмитрова, заядлой байкершей, поговорив на мототемы, снова загорелся желанием ездить. Как раз устроился на новую работу и к началу мотосезона 2012, решил взять кредит под покупку мотоцикла.

Опыта в японской техники не было, так что ездил и смотрел мотоциклы наобум по объявлениям. Критерии были «чесотка», удобная посадка с ростом от 180 см и какой не какой обтекатель. Хотелось конечно спорт, но тогда я их боялся, впрочем как и все мощнее ижа). Смотрел сначала на СВ400SF, но почему-то не нравился по дизайну, и как то наткнулся в инете на отзыв про FZ400 Fazer. Мотоцикл сразу понравился внешне, посидев на нескольких экземплярах и по эргономике.

Помотавшись по московскому регионы с приключениями, взял красного.

С легким тюнингом и со всякими ништячками.

еще одно отступление.
(эмоции)

Первые 20 минут на японском байке, было страшно и волнительно: дождь, чужой город, боязнь переднего тормоза, плохое чувство сцепления (глох пару раз). А ехать надо. Цель: сделать ТО и страховку и снять с учета, если успею (в ГИБДД как у всех чиновников в нашей стране – долго и муторно оформляться).
Разгон до 50 кмч, показался бешеной скоростью), вообще не трогал передний тормоз.
Приехав на ТО встретил там «старого байкера» на R6, он помог мне разобраться с троганьем и блокировками двс, есть такая тема на ямахах (защита от дурака).
ТО прошел «слету», как только инспектор узнал, что езжу первые 20 минут, все дружно посмеялись, и я поехал в страховую.
В страховой то же была проблемка, т.к. прав на категорию у меня нет, а мот надо гнать в Москву. Пришлось вызванивать друга Сашу, его вписывать и он же мне и перегнал (за что огромное ему спасибо!).
На въезде в Москву пришлось бросить машину, на которой я ездил за мотоциклом. И двигаться уже вторым номером т.к. опаздывал на работу.

На районе оказалась очередная подстава, не смогли сразу найти платную парковку, хотя на 2х я забивал места. Через час, найдя место, побежали в метро прямо в экипе. В подземке и распрощались, он домой, а я на работу.

Второй кусочек… продолжение.

Отсутствие опыта и друга с «холодной головой», который одергивал бы меня, сыграли злую шутку. У мотоцикла плавали холостые, все скинули на потрескавшиеся патрубки, оказалось, проблема была глубже и дороже…

Откатался я в общей сложности около 2ух месяцев, а август уже встречал в качестве пешехода, из-за ухода компрессии по всем цилиндрам. Мотоцикл не как не хотел заводиться на холодную.

За время эксплуатации поменял цепь со звездами, причем она растянулась как то сразу, и посрезала почти все зубья с задней звездочки.

За 250км это все произошло. После замены, я понял, что такое настоящая тяга от двс на колесо и цепь без проскальзывания).

Третий кусочек...
(правовой, доблестное Гибдд)

В период получения прав на категорию «А» я активно катался с дома в мотошколу и так по Москве. Первое что я попросил у инструктора Алексея из Beard Bike, научите меня ездить, а площадку будем осваивать потом, ближе к сдаче.


В «Гай» то же ездил на мотоцикле. Было интересно смотреть на кандидатов в автомобилисты, когда с ними в очереди стоит человек в полном экипе и то же подает документы на права…
Т.к. это было время до официального открытия мотосезона, гайшников не боялся, а мотобатовцы еще не преступили к несению службы на ДОПах.

Теорию сдал первым из группы, за 2е минуты ответил на все вопросы без ошибок. (андройд преложения по пдд рулят:). Гаишник даже удивился что так быстро и по самоподготовке, поздравил и пожелал удачи на практическом экзамене.

Практика, думаю как и у всех, сдавалась муторно и долго. В общей сложности проторчали на площадке 5 часов на ветру и холоде.
За 1т.р. дали покататься на ебрике и на нем же сдать (гаишный мот была древняя сова), это хоть отвлекало от волнения и холода.

Ко второму часу катания на убр, уже пошел «фан» и начали откровенно дурачится на нем т.к. упражнения на площадке уже надоели.
Приехал инспектор, наставил конусов и площадка как то «сузилась» и вернулся мандраж.
Несколько человек сдавали на «сове» почти все «провалили» сдачу.

Первого кому удалось победить технику нашепрома, встречали возгласами и аплодисментами). Сама сдача была чем-то похожа на шоу, с судьями, болельщиками и участниками.

Когда подошла моя очередь, сразу начался ступор, руки закостенели, в голове "- не сдам, не сдам". Но как только завел мот и запел про себя мелодию, немного отпустило. Срезал фишку на 8ке, на второй попытке все прошло успешно.
Гаишник: — поздравляю, вы сдали.
Выдох и сразу такое облегчение на душе).
Попрощался с оставшимися «студентами» и пошел до машины. Мысли были только одни: домой горячего чаю и в теплый душ согреться…

«Крайний» кусочек...
(экшн:)

За эти два месяца было много аварийных ситуаций и по большей части из-за бравады и неправильной оценки ситуации. Опишу 3и самые запоминающиеся:

Первая.

Возвращался с Жуковского в Москву, считай первый дальняк, первые 150+ кмч.
И тут, обходит меня парниша на спорте, хотя я шел свои 120. На парне только шлем и перчатки, да треники). Улетел он в точку.
— Хм, а что, надо попробовать, подумал я.
Принял «позу эмбриона» на дорожнике, чесотка сразу стала более динамично разгоняться (сказалось отсутствие паруса в форме моего тела).
— Занятно, подумалось и стал экспериментировать с посадкой, разгружать руки, закладывать в повороты и как то заигравшись, не заметил впереди пробку. Стал оттормаживаться, но все так же с боязнью переднего тормоза и не понимания резины 07года, не так прогрессивно как хотелось бы.
В общем понимаю, что не успеваю я до бампера 9ки остановиться. Справа от ваза грузовик, слева отбойник, на вскидку, слева места больше, прыг туда. Опа, под колесами песок, приотпускаю передний, зажимаю задний — юз.
Короче пролетел я на 4и корпуса машины вглубь пробки и остановился.
Ставлю ноги на землю, выдох, вдох, выдох… и тут я начинаю «с*ать кирпичами» навалилась «адреналиновая атака», — вот это было ух! — подумалось… мог бы и впечататься.
Постояв минут 5 вырулил в междурядье и поехал дальше.

Второй случай произошел на люблинской улице. Как всегда днем там стоит порядочно, доехал на междурядье до светофора и стартанул первым.
На следующем подлетаю на зеленый, на левой полосе стоит фургон, ждет стрелку и какое-то странное чувство: «что-то тут не чисто» машинально прикрыл гашетку.
И тут на красный со встречки, разворачивается придурок на черном мерине. Я нажимаю плавно на тормоза, опять же не додавливаю передний и пережимаю задний. Визг задней покрышки юз и чудом разъезжаюсь с багажником его машины. Почти остановился и смотрю на эту улыбающуюся небритую рожу, южной национальности. Все на перекрестке уставились на нас.
Выругавшись в шлем, сдержался, что бы не показать фак… поехал дальше, по телу сладко разливался адреналин).

Третья «ситуёвина».
Еду я с тц Москва по каширке в центр. На каширке постоянно ведутся ремонтные работы в связи с постройкой развязок.
Так вот, я в крайнем правом, по центру едет водовоз «газончик». Перекрытие дороги делает сужение в 2е полосы и уходит на право, получается что то вроде связки быстрых поворотов.
В центре этого «изгиба», я перекладываю мот на правую сторону и чуть притормаживаю задним тормозом (испугался траектории), тут заднее колесо и срывает(возможно был песок). По моим ощущениям хвост, начинает обгонять перед на угол 30-40 градусов относительно движения. Вижу, что начинаю ложиться между колес грузовика. По необъяснимым обстоятельствам в голове не было не какой паники, а только: о — оу! (как в isq). Я просто расслабился, сбавил газ и выпрямил мотоцикл (по ощущениям). Сразу задеваю ножкой, срывая у грузовика какой то ремень с бака и вторым контактом врезаюсь шлемом в зеркало заднего вида, немного увернулся и удар пришелся в шлем, а не визор.
Остановившись метров через 10 на обочине, всего трясет, ставлю подножку, глушу движок.
Начал снимать шлем, забыл застежку, вторая попытка — очки, с третьей снимаю и бегу к водителю. Говорю что у меня все впорядке и что бы он освободил проезд, каширка все таки(это меня волновало больше всего в тот момент:).
По словам водителя «газона», он подумал, что я лег под его грузовик, сам до сих пор не понимаю, как мне удалось вырулить.

На данный момент, я пешеход. У мотоцикла снят блок цилиндров, и он стоит в сервисе ждет запчастей.

Выводы по 1му сезону(баян):

1. Покупая байк, берите с собой знающего человека, консультируйтесь. Брать лучше в межсезонье и самый распространенный мотоцикл, что бы не было проблем с запчастями.
2. Обязательно идите к мотоинструктору, учитесь правильно тормозить и управлять мотоциклом.
3. Всегда одевайте экипировку, в некоторых случаях избежите травм, а в некоторых останетесь живы.
4. Если входите в «раж» то немедленно «осаживайте» себя, вероятность аварии резко возрастает. На себе прочувствовал.
5. Думайте за других водителей и не когда не отвлекайтесь от дороги, с ростом скорости должна расти и концентрация на трафике.
6. Если есть предчувствие, что кто то сделает подлянку, то лучше сбавить скорость и принять меры для предотвращения. Проигнорируешь — обязательно сделают.
7. На дороге все у нас слепые с желанием вас убить, действуйте из этих соображений.

Зы: заранее прошу извинить за нескладность текста и пунктуацию…
… и вообще за весь этот баян(:
Всем Peace! Вот такой небольшой отзыв про Yamaha FZ 400 в итоге у меня получился.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)