группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha Grizzly 700(Личный опыт о квадроцикле Yamaha Grizzly 700)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Добрый день! Решил отдать маленькую дань одному прекрасному производителю техники, украшающей досуг миллионов людей по всему миру вот уже много лет. Речь пойдет о квадроцикле Yamaha Grizzly 700. Фотографии добавлю позже, если этот личный опыт о квадроцикле Yamaha Grizzly 700 вызовет у людей хоть какой-то интерес.

Рассказа о муках выбора не будет, так как в то время, когда приобретался данный квадроцикл, в городе просто не было салонов других производителей. Позже появились салоны с китайскими и американскими квадроциклами, но это уже не имело значения. Единственное, в чем был выбор - это типоразмер квадроцикла внутри линейки. Были модели от 50 кубиков до 700. Но так вышло, что модели с меньшей мощностью были лишены некоторых интересных опций, как то инжекторный двигатель, усилитель руля или еще что-то. Поэтому было решено брать топовую модификацию.

Данный квадроцикл относится к разряду утилитарных квадроциклов, и отличается от спортивных модификаций гораздо большим весом (274 кг), наличием подключаемого полного привода и блокировкой дифференциала, усилителя руля, большого дорожного просвета (почти 30 см), багажников спереди и сзади и прочих вещей, позволяющих более комфортно использовать данный аппарат в обычной жизни. Приобретался квадроцикл чисто для развлекательных целей, чистить снег или ездить на нем по делам никто не планировал. Однако, из рассказов сервисменов на СТО я узнал, что есть у ник один человек, то ли фермер, то ли председатель какого-то колхоза, который ежедневно использует такой же квадроцикл именно для рабочих поездок по своим владениям. Пробег у его квадроцикла перевалил за 50 000 км и никаких поломок у него не было. Вообще, в продаже масса аксессуаров для квадроцикла - начиная от сумок на багажники и кофра для ружья и заканчивая снегоуборочным ковшом. Думаю, квадроцикл отлично бы подошел для охотников, рыбаков и владельцев гидроциклов или легких летательных аппаратов, которые нужно тянуть на прицепе до воды или взлетно-посадочной полосы.
Я же в свою очередь использую квадроцикл для вылазок в малообитаемые местности, езду по полям и лесам, где можно не только с ветерком прохватить по извилистым грунтовым дорожкам, но и вволю подрифтовать. Квадроцикл легко идет практически по любой поверхности - от вспаханного поля, до снежной целины глубиной до полуметра. Подвеска весьма комфортная, привставать приходится только при очень агрессивной езде или когда профиль дороги ближе к синусоиде, чем просто к кривой. Энергоемкости подвеске тоже не занимать, несколько раз бывало налетал на бревна, мысленно просчитывая траекторию своего полета через руль, но каждый раз обходилось. И даже без последствий для подвески. На квадроцикле установлены шины низкого давления - 0.35 спереди и 0.3 сзади. В этом огромный плюс - давление на почву в 7 раз меньше, чем у автомобиля. Благодаря этому квадроцикл гораздо меньше грузнет в снег и грязь, по сравнению с автомобилем. Кроме того, создается чувство езды на пневмоподвеске. Но утопить квадроцикл в грязи все же можно. Достаточно найти глубокую лужу с месивом из жидкой грязи или глины и сесть там на брюхо. Но в реальной жизни мне удавалось такое сделать всего пару раз. В снегу тоже возможности не безграничны. Если снег легкий и пушистый, то можно прокладывать путь при глубине до 60 см, но если снег плотнее да еще и корочка на поверхности, то 45-50 см уже могут стать проблемой. Но в целом, проехать можно везде, если не задаваться целью закопаться в снегу. Чаще всего встать получается если с разгону въехать в сугроб, проскользить на защите днища и вывесить все колеса. Вот тогда квадрик превращается в "недвижимость", беспомощно барахтаясь вывешенными колесами. А горе-пилот вынужден вытаскивать 274-килограмового друга, прочно сидящего на брюхе. Иногда удается повиснуть на одной стороне квадрика, наклонить его, раскачать, чтобы колеса дотянулись до земли, но не всегда. В такие моменты хочется, чтобы он был хоть на 20-30 кг легче.

Личный опыт о квадроцикле Yamaha Grizzly 700.

Пару слов о тормозах - тормоза дисковые, гидравлические. Они цепкие и эффективные, усилие на рычаге небольшое - можно эффективно тормозить двумя пальцами. Есть дополнительный ножной тормоз, никогда не пользовался. Но главное то, что у данного квадроцикла есть шикарная запатентованная компанией Yamaha в то время функция торможения двигателем. Это что-то похожее на e-pedal у Nissan Leaf. То есть, когда вы отпускаете газ, независимо от скорости, квадроцикл весьма ощутимо замедляется. И это мега удобная штука. Я вообще не представляю, как без нее можно активно ездить. Дело в том, что в любом вираже при отпускании газа вы получаете мгновенную загрузку передней оси. Причем мягкую, плавную, но уверенную. Кроме того, быстрый сброс лишних 10-15 км/час часто позволяет пройти поворот или другой сложный участок дороги без торможения. Это сложно описать словами, это нужно пробовать.

О двигателе и трансмиссии. Мотор 1-цилиндровый, 686 кубиков, 4-тактный, водяное охлаждение, впрыск, электрический стартер. Мотор тихоходный, максимальная мощность всего при 6000 об/мин. Мощность двигателя 46 лошадей, что выглядит просто смешно, если сравнивать с любой мототехникой. Но поверьте, этих лошадей хватает. С места до 60 км/час квадроцикл просто рвет, еще секунда нужна для разгона от 60 до 80, а потом разгон уже стихает, ведь максимальная скорость утилитарника всего чуть больше 100. Спортивный квадрик с этим же мотором едет более 150. Несколько месяцев прошло от покупки до момента, когда я осмелился нажать газ до упора. Сейчас, после 3500 км пробега по снегам, лесам и полям, я в силах использовать весь потенциал двигателя, но не так много мест, где это можно делать, да и не всегда хочется. В таком режиме это уже не езда, а прямо борьба за выживание. Но что это я все о лошадях и секундах? Есть еще одна важная деталь, приносящая массу удовольствия - мгновенный отклик на газ. Я никогда не ездил на мотоциклах, но ни на одном из автомобилей я не встречал такого быстрого отклика на нажатие педали газа. Квадроцикл просто следует за вашим правым пальцем. Такое чувство, что вы не подачей топлива управляете, а положением квадроцикла в пространстве. И это заслуга не только двигателя но и вариаторной трансмиссии. Кстати, что я только не делал, перегреть вариатор ни разу не удалось. Да что там перегреть - даже хорошенько разогреть корпус не удавалось. Вариатор оснащен 5 режимами - P, R, N, D, L. Думаю, тут расшифровка не требуется. L - пониженная передача. Может, она была бы нужна на 250-кубовом моторе или на 350-кубовом, но в моем случае ее предназначение не очень понятно. Ну и пара слов о расходе топлива, если это хоть кого-то заинтересует. Расход топлива лучше считать в литрах в час ввиду сильно большой разницы в скорости передвижения, в зависимости от сложности трассы. Получается от 2 до 4 литров в час, но можно и 6 сжечь, если постараться. В литрах на 100 км в среднем выйдет 16-20. Расхода масла нет совсем. Еще есть возможность принудительного ограничения мощности двигателя. Думаю, штука не лишняя.

О приводе. Привод по умолчанию задний. Заднего дифференциала нет, поэтому при езде по асфальту наблюдается повышенный износ резины, особенно в поворотах. Поэтому, если нужно ехать по асфальту - желательно пускать правые колеса чуть по обочине, тогда проблем нет. Полный привод подключается кнопкой на руле, но только на стоячем квадроцикле. Еще есть кнопка блокировки переднего дифференциала. При блокировке диференциала включается ограничение скорости в 35 км/час. Управляемость падает почти до нуля. Так вот, 90% времени квадроцикл используется в заднеприводной конфигурации. Так он очень азартно управляется. Управляемый занос - любимая дисциплина. Главное - не делать этого на асфальте, переворот практически гарантирован. Да и резину жалко, она мягкая, на асфальте горит на глазах. На грунтовых дорогах - можно, но внимательно. На снегу - лучший варинат. Полный привод можно использовать зимой, когда снега много и на заднем начинаются пробуксовки. Но дрифт на заднем приводе уже практически не получается. Квадроцикл демонстрирует недостаточную поворачиваемость и не желает забрасывать заднюю ось, упрямо сползая наружу поворота. А блокировка дифференциала - вещь скорее для галочки в ТТХ, чем для реального использования. Сто раз убеждался - если сел на полном приводе, то включай не включай блокировку, вряд ли что-то поменяется.
Интересно еще то, что с завода квадроцикл с завода не оборудован защитой днища. Для меня это было крайне удивительно, и сразу же была приобретена защита из толстой нержавеющей стали для всего днища. Защита фирменная, стала идеально на предусмотренные для нее места крепления. Так стало спокойнее, но появился один заметный недостаток - зимой в квадроцикл набивается куча снега, который не просыпается вниз из-за защиты. Потом в теплом гараже снег тает, оставляя неслабую лужу, которую нужно убирать.

И еще один очень важный момент - экипировка. Специальная одежда для езды на мотоциклах и квадроциклах хоть и стоит очень дорого (около 2500$ за костюм), но должна быть обязательно. Она имеет два главных отличия от обычной одежды - наличие защит для позвоночника, рук и ног, а также уникальные терморегуляционные способности, которые заключаются в том, что она одинаково комфортна при температурах от -20 до +20. Кроме этого, она имеет хорошую паропроницаемость, что позволяет приезжать практически сухим. На практике я могу сказать, что это очень комфортная одежда, хоть и заметно сковывает движения. Несколько раз я переворачивал квадроцикл, падал, и каждый раз был удивлен тем, что никаких травм не получал. Естественно был в полной экипировке - костюм, шлем, очки, перчатки, жесткие сапоги с высокой голенью. В общем - ездить на квадроцикле в обычной одежде это все равно что на машине без лобового стекла. Надеюсь на то, что вам понравился мой личный опыт о квадроцикле Yamaha Grizzly 700.

P.S. Кто не осилил читать все подряд - краткий перечень достоинств и недостатков:

Достоинства:
- Отличная динамика;
- Великолепная отзывчивость двигателя;
- Шикарная система торможения двигателем;
- Хорошая управляемость, чувство дороги, взаимосвязь с водителем;
- Комфортная, энергоемкая подвеска;
- Отличная проходимость, в том числе по снегу;
- Возможность использования не только для развлечений;
- Надежность и неприхотливость. Простое обслуживание;
- Легкий старт даже после длительного простоя;
- Сравнительная безопасность. Отличные тормоза. Неплохие фары;
- Качественный и не хрупкий пластик;
- Можно ездить вдвоем;
- Дружелюбный, не пытается вас убить, прощает ошибки.

Недостатки:
- Постоянно падает давление в шинах. Перед поездкой нужно подкачивать;
- Не предназначен для езды по асфальту - нет заднего дифференциала;
- Иногда немного подкусывает селектор КПП;
- Нет подогрева руля и подогрева сидения;
- Непросто достать аккумулятор;
- Нелегко в одиночку вытащить из болота - большой вес;
- Узкая колея, нельзя ехать в автомобильной колее всеми колесами.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)