группа в контакте
Мы в Twitter

BMW K 1300 GT(Рассказ о BMW K 1300 GT)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Рассказ о BMW K 1300 GT
Всем привет!

Начало...

5 лет катал на максе (максискутер) и думал - лучше нет (для города!). Но была мечта - съездить на мото к морю. Пару раз подрывался на максе сгонять, все бы ничего, но пара поездок на 500 км показала - макс хорош в городе и рядом, а на "дальняк" нужно что-то другое. Был опыт (первый) чоппера - Ямаха ДрагСтар 400 см3, белый, с вайтволами - очкрасиво, но продал... (о чем жалел потом!) Но не суть - решил подойти с "понимание" полным ))).

Начитался всего, что доступно в сети и решил - Хонда ПанЕвропа 1300 - вот мой идеал. Был найден мот в Самаре, эксклюзивного цвета и приятного года и состояния и почти состоялся выезд, НО приехал под окна серый ПанЕвропа и я понял - не мое... Маленький (ИМХО!), торпедо, мягко говоря, не очень (внешне) и т.п. Словом - не легло сердце... Далее штудирование одноклассников (чоппер не рассматривал, хотя вру, смотрел я на Сузуки INTRUDER C1500T (VL1500BT)... Долго смотрел (2 года). Любовался, мечтал и, накопив малость денаг - позвонил дилерам (искал на офсайте) И... был получен ответ от Сузуки - Мы их не возим, цена на сайте неактуальная и вообще - ждите, пишите, звоните - может и привезем... Горечь, печаль и разочарование... Забил и забыл, но потом вернусь к нему еще... ))))

Кавасаки - да, всем хорош, но дизайн предыдущего - не айс, а новый денег тянет - отпал он, Ямаха - ну не люблю я японцев. Странный у них дизайн (ИМХО!). Да, ходовые характеристики - вопросов нет, но не лежит сердце и все тут...

Смотрел на Хонду VFR1200 DC (тоже яппа, но коробка автомат - скутер все же под оп..ой, привык) Нет, не мое...

Решил я рассмотреть другие марки и взор пал на марку, которая у меня ассоциируется исключительно с понтами.

Был выбран R1200RT (хорош внешне, хорошая начинка и еще много факторов) и начат поиск. Было найдено много мото, но все были (ясное дело, бюджет все таки) до 2010 г. Нашел даже мото в Белоруссии и был готов ехать смотреть (почти купил билеты, договорился с хозяином о показе мото офдилеру в Белоруссии) и тут решил доехать потрогать / посидеть / по рулить в МСК перед поездкой. И так случилось, что в том месте, куда я приехал смотреть 1200RT оказался K1200GT. Далее все просто - сел на РТ - не мое. Яй..ца жмет (там сидение уходит малость вверх, а во мне 185 см и весу 110 кг). Тяжелый (так мне показалось), валкий, зеркала под руками - я задумался. Продавец говорит - присядь на GT, попробуй. Присел я - все, братцы, мое! Все в кайф, габариты, зеркала (как на максе - вверху), удерживаю его без проблем (а он тяжелее, чем RT). Покатал я его по полу - ну вот ОНО ))) во всех смыслах. И внешне очень даже! Брать не стал, но задумался и поехал читать все о нем. Начитал много, но главное вычитал о K1300GT. Кто сравнивал знает - почти одно и то же, но есть масса нюансов в пользу 1300 (ИМХО). Далее всевозможные обзоры / тесты / мнения (а их очмало в сети) и выбор сделан! Начал поиски. Первым был мот (есть на сайте и по сей день) частный дом, бор...кое шоссе. Думал - раз чел живет в доме, купил в Немке, обслуживал у офдилера, на фото оченьдаже - вот оно! Но приехав и увидев мот - офигел. Как дворовый пес - не ухожен, не мыт, коцанные кофры, половина навеса не работает - а мне не надо, говорит хозяин... Денег, при этом, просит "мама не горюй"... Расстроился, уехал. Второй нашел у офдилера - звоню, приезжаю - красный мот - красивый, чистый, НО крашеный правый борт. Говорю менеджеру - борт крашен! Он мне в ответ прогнал телегу о том, что у БМВ спец покраска, все дела и иди в ...опу "все в порядке"... Неприятно, но смотрю дальше - резина под замену, на переднем диске вмятина дай боже (правка и балансировка). Хрень, не хочу мот с кучей траблов - уехал. Горечь, пИчаль ))), мало их на авто.ру выбирать не из чего (на тот момент было 4 мото, 2 первых - шлак, последний 800к денег).
Рассказ о BMW K 1300 GT
Мой мот был третьим. Созвонился с хозяином, запросил всю инфу. Договорился и выехал на максе (прогулка опять же и не факт, что куплю, но денег взял))) Приехал, увидел - ОН. Чуть поторговался (скорее для приличия, мот в идеале, придраться не к чему, кофры коцаные малость, но так это турист, а не шоумотоцикл, так что приемлемо). Ударили по рукам, оставил макс и уехал на GT в Мск.

Вкатываемся...

Поездка была в тягость. 350 км, тяжелый мотоцикл, ручная коробка, отсутствие опыта. Страшно! После первых 50 км пути в пробке закипел. Перегрел на 1-ой передаче. Рука отваливается, сцепление - жесть...

Приехал в Мск я уже влюбленным в мото.

Далее вкатывание в Мск по пробкам. (До поездки 2 недели).

Думал - оставлю макс для города, а БМВ на дальняки - куда там - в городе, почти как скутер (по габаритам).

- Управляемость великолепная - рулится чуть тяжелее (220 и 350 кг - есть разница?)

- Наличие заднего кофра (не было на максе) решает все проблемы с барахлом.

- Тормоза - очхороши. Обратная связь, реакция, качество, предсказуемость - все как есть - круть!

- Набор скорости - ракЭта! Думал - 160 лошадей - убьюсь. На практике - дурь в голове, а не в мотоцикле! Если это понимаешь - хоть 1000 лошадей. Мощь нужна для маневров с грузом и без. Предсказуемость маневра 100%!

- Комфорт 99% - нет музыки и кондиционера, да, еще массажа ...опы нет... ))))))))). Круиз, регулируемая подвеска, обогревы рук и поп, ветровое стекло, регулируемое по высоте, трекшн контроль (контроль трогания на скользких/не стабильных покрытиях) - все это на борту в базе.

- Приметность на дороге (спасибо всем, кто видит и пропускает!!!). Головной свет привлекает внимание и авто уступают без перегазовки и наглости. Просто едешь и тебя пропускают - приятно. Кстати, думаю, это, скорее от культуры вождения зависит, а не от марки авто и человека за рулем...!

- Дизайн - БОМБА! Притягивает внимание всех, без исключения. От 3х летних малышей, до их бабушек и дедушек )))

О барышнях и говорить не приходится - приятное внимание, черт возьми!!! )))
Рассказ о BMW K 1300 GT
Дальняк...

Москва / Воронеж / Ростов-на-Дону / Анапа > Керчь / Евпатория.

Евпатория / Керчь > Ростов-на-Дону / Москва.

Туда 4 дня без фанатизма. Обратно 2 дня с фанатизмом )))

4000 с лишним км.

На трассе круиз - офигенная штука - включил и весь мир для тебя - улыбаешься солнцу, ловишь запахи, смотришь по сторонам (аккуратно))) - отдыхаешь (!) за рулем. Выручает на 100%. Непередаваемое ощущение!!! Кайф!

- Обгон - смешно. Хочу - обгоняю, хочу - нагоняю, обгоняю и т.п. ))) И не важно что за авто едет - мерс, бмв, ауди, порше, крузак и прочие гончие ))) пофиг. если авто не реагирует на желание обогнать - открываем ручку медленно и... забываем о балбесе, надменно вертящем руль своего быстрого авто (с его точки зрения, конечно))). Сорри, не хочу никого обижать (!), но практика показывает, что самый "не уступлю я, мне все ..." 190 регион. Ну как-то так получилось, что больше всего было таких водителей... Так вот ручка приоткрыта и авто позади. Кайф. Груженый мот летит птицей!

- Посадка: Очень важно найти свое положение! Седло регулируется по высоте и может доставить массу неприятностей с ...опой если сел не верно. Я уселся после 2500 км (ну так получилось, голова кружилась от счастья и думать о ...опе не было времени, но все же ей удалось напомнить о себе - слезал с мото с такими муками, что волей не волей вспомнишь)))))))))))))))))))))))))))))). Короче - установил седло вниз в начале, а че, посадка как на максе, ноги на земле, руль удобен и крут - весчь! Но потом вспомнил, что дядя ездил в верхнем положении седла, радовался жизни и мне завещал - прислушался я (2500 км было позади уже)))) и пересел. ...опа больше не болела.

- Кофры: очень большие и удобные. Дома забил их так, что тот, который внутри наклона мото, нужен только в конце пути, а тот, что наружу - нес в себе все самое необходимое. Доступ удобен, быстр и прост. Надо - снял за секунду и унес в номера. Центральный – склад. Можно уместить все, что хочешь, но сильно грузить не советую – можно потерять ))).

- Крейсерская скорость: с кофрами 120-130 км/ч в моем понимании. Больше - начинает мотылять - кофры парусят, меньше - не серьезно. 130 самая комфортная скорость. Все видно, успеваешь реагировать и не дует ВООБЩЕ.

- Ветрозащита: с поднятым стеклом можно курить и дымок будет спокойно виться))). ветра почти нет. не дует - ехал часть пути в майке.

- Покрытие дороги: Был момент, решил объехать пробку по краю слева. Оказался мелкий (очень) гравий и мот "поплыл". Как я его удержал - не понимаю по сей день. Колбасило меня по всему мясокомбинату. Слева отбойник, справа фура - один бог знает, чего мне это стоило... Асфальт и максимально на него похожее - вот его стихия. Потом, спустя 1000 км была еще проба проехать по песку укатанному - забыли, не Гусь )))...

- Дождь (ливень): Дорогу держит, пытался ветер сдуть пару раз - не получилось, но страшно. Борта широкие и парус - ого! Включаешь жопогрей и обогрев ручек - у всех холод и мокро, а у тебя пар валит из всех щелей))).

- Топливо: Когда покупал, то хозяин сказал - лью 95 и ок. Лил до тех пор, пока не залил 98. Мото не узнать! Небо и земля. Мягко и быстро стелется над землей!

- «2 номер»: Если барышня – не чувствуешь вовсе, если кто потяжелее, то чуть сложней, но тоже почти не чувствуешь…
Рассказ о BMW K 1300 GT
Резюме:

Немцы сделали великолепный мотоцикл! Равных нет! Это крутой «Спорт» и комфортный «Турист». Приведите мне кучу доводов против и уверен, я их парирую. Все в нем "Гуд!" дизайн, комфорт, скорость и еще куча всего "гуд". Мне очень повезло встретить и купить именно BMW K1300GT. Есть только одна проблема для меня - что дальше? Но это вопрос, уверен, я задам себе очень нескоро. У друга K1600GTL. Честно – скучный он после 1300. Это как сменить 911 на лимузин. Голда? Автобус не вожу))) Не обижайтесь – отличный мотоцикл, но когда видишь Голду в обвесе, с гирляндами по корпусу – вспоминаешь автобусы в Непале ну или где там школьные автобусы украшают ))). Хотя кому что… Удовольствие за рулем от управления Мечтой! Спасибо BMW - мечты сбываются!

PS

Те же немцы, очевидно, осознали, ЧТО они построили и сняли мой мото с производства. Жаль, но с точки зрения продаж - правильно! Нельзя продавать мотоцикл настолько великолепный по своим характеристикам и "закрывающий" собой сразу несколько ниш на рынке - спортивный мотоцикл и круизер / турист. Так что если надумали - ищите, покупайте и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

Спасибо за внимание, надеюсь, мой "крик души" поможет кому-то стать таким же "...глупо улыбающимся от счастья всем вокруг за рулем K1300GT..."
Рассказ о BMW K 1300 GT
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)