группа в контакте
Мы в Twitter

BMW R 100 GS(Отзыв о BMW R 100 GS)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Отзыв о BMW R 100 GS
BMW R100 GS Paris Dakar Claccic 1996 года выпуска - одна из последних моделей классических 2-х клапанных эндуро БМВ, дольше выпускались только R80 Classic и Calahari, по-моему, до 1998 года включительно.

Куплен был в Германии, по объявлению на мобайл.де с пробегом в 32000 км. в состоянии нового. В Германии за него просили 6500 евро, в итоге с доставкой, упаковкой и растаможкой обошёлся в 9350.

Дакар реально внушает уважение и смотрится в своей чёрной краске как тевтонский боевой конь. Когда садишься - плечи сами распрямляются, появляется уверенность в своих силах и способностях мотоцикла.

До этого ездил на привезённом из Японии BMW R100 R1995 года, ещё раньше был Урал-Соло, ну и так, по мелочи.

Первое впечатление - очень высокий мотоцикл. Высоту по седлу не помню, но при моих 180 встать на полную ступню при стоянках - не получается. Из-за этого в самом начале несколько раз позорно заваливался на бок, да и в дальнейшем высокая посадка, помогая в городском потоке смотреть поверх машин, становилась не самым лучшим помощником при езде по хреновым дорогам.

В этом основное различие с Р-кой, маленький (относительно) бак, короткая вилка и меньшее переднее колесо, низкий двигатель и посадка которой были очень удобны. Кроме этого, при одинаковых двигателях у мотоциклов оказались разные передаточные отношения в трансмиссии, в коробке или мосту - так и не выяснил, результатом чего стала упавшая крейсерская скорость при движении по трассе (120 против 130-135 у дорожника), более мощный разгон с места (именно мощный, быстрым его не назвать) и увеличившийся при одинаковом темпе движения расход топлива (примерно на 0,7 л/100).

Этот мотоцикл начинается с подвесок - на многих наших дорогах ограничение по скорости накладывает чаще всего состояние этой самой дороги, и валить за 140, даже если позволяет двигатель, не получается. У этого мотоцикла - не так. Спереди установлена итальянская вилка марцокки, которая хоть и выглядит хлипковатой для такого мотоцикла, справляется со своими задачами на 5 +. Я забыл, что такое ямы, кочки и т.д. Мотоцикл одинаково ровно идёт по любой (разумеется, в пределах разумного) дороге. Не пасует в то же время при движении по серпантинам -бескамерные Мишлен позволяют закладывать в повороты почти до касания дугами.

Кстати, о колёсах. Очень оригинальные спицованные (по-моему, тоже итальянские) колёса позволяют устанавливать бескамерную резину. Достигается это за счёт того, что спицы вставлены в край обода- оригинально и гениально просто.

Двигатель - верх развития классических баварских 2-х клапанников. Выдаёт 60 л.с, момент - не помню. Основное и принципиальное отличие от Ураловского - нижнее расположение распредвала, за счёт чего стало возможным расположить выше цилиндры без повышения центра тяжести и, как следствие, увеличился угол наклона в повороте. Остальное- тоже не как у нас. Стартер на том месте, где у Урала генератор (стартер, как оказалось, точно такой же, как на Хундай Акценте), генератор и зажигание спереди. Коробка 5 ст, мне досталась без кикстартера. В принципе, это не проблема при нормальном стартере и аккумуляторе, но всё равно немного напрягает. К тому же цепь питания стартера запитана через датчик нейтрали который, судя по количеству предложений в интернете, надёжностью не отличается. На предыдущем мотоцикле пришлось даже сделать тумблер включения лампы нейтрали, пока ждал запасной датчик. По этой же причине не стоит оставлять мотоцикл на передаче в гараже - датчик имеет свойство залипать, и опять те же проблемы. Зато нет блокировки откинутой подножки - та расположена на пружине и складывается, как только ставишь мот вертикально. Больше о двигателе сказать особо нечего. Момент ломовой, но мощности на трассе иногда не хватает, особенно при обгонах на гружёном мотоцикле. Комфортный режим - 4500 оборотов, 120 км/ч, расход при этом укладывается в 5,7 литра. При баке в 35 литров реально проехать 650 км, что не может не радовать.

К тому же в таком режиме не напрягает основной недостаток на трассе - плохая ветрозащита верхней части туловища и головы. Если, спрятав ноги за цилиндры (кстати, оч комфортно греют в дальняках при низкой температуре), колени за бак, руки за лопухи - то туловищу и голове достаётся. Стекло низкое и узкое, поток направляется прямо в шлем, а если ставить удлинитель - повышается турбулентность. Ещё из-за узости стекла и тоннеля, по которому идёт рулевая колонка, поток неприятно давит в плечи. Руль для меня низковат,к тому же из-за цилиндров сильно согнуты ноги в коленях. Если на Р-ке проблема решалась постановкой ног на дуги, то здесь такой возможности нет - справа установлен масляный радиатор.

Не смотря на всё это - ехать очень комфортно, если не очень торопиться. Байк стабилен, не требователен к покрытию, при этом замечательно рулится.

Максималка по паспорту - 185 км/ч, но я до такой скорости не разгонялся. Хочется, конечно, иногда, побыстрее прохватить скучный прямик, но приходится смириться и филосовски разогнавшись до 140, пилить.
Отзыв о BMW R 100 GS
На бездорожъе - песня, если не слазить с мотика и не падать. Шины, даже Мишлен Анаки, позволяют уверенно ехать вплоть до средней грязи, а про грунт - вообще их стихия. По крайней мере, по лесным дорожкам и колеям проблем не было, хотя я где-то читал, что сразу "замыливаются". Ничего подобного, оч рекомендую, к тому же реально долго ходят (я проехал 6000 по России, при этом они были до этого наполовину изношены), по сравнению, например, с тем же метцелером лазертек, который стоял на Р-ке. Сейчас поставил Конти ТКС-80, но ещё не пробовал. Хотя смотрится - офигенно. Рычаг задней подвески не позволяет, к сожалению, поставить резину шире 140 мм., родной размер - 130.

Про то, что не падать - отдельная история. Однажды объезжал колею по бровке, (аккуратно, никакого экстрима) не достал ногами и завалился аккуратно на бок. При этом колёса оказались вверху, а полный бак и всё остальное - немного внизу. Такой жести у меня за всю мотоисторию (а езжу 30 лет) не было. Не хочется вспоминать, как поднимал всё это в грязи, но это п***!!
Отзыв о BMW R 100 GS
Единственное, помогает то, что на мотике реально много дуг, за которые легко взяться и которые оч хорошо защищают при таких вот завалах.

С мотоциклом шли 2 родных кофра, плюс есть большой, но не очень удобный по форме бардачёк в баке, который закрывается ключём зажигания. Ещё из приятностей - часы, автоприкуриватель (как у наших жигулей под капотом), обогрев ручек.

А в остальном - легенда она и есть легенда, тем более, развитая до предела. Для меня - лучший мотоцикл за весь период мотостроения, предел универсальности, удобства, надёжности и харизмы. Да и любой эксперт, я думаю, поставит его в пятёрку лучших за всю историю.

Хочется, иногда, конечно, мот и по мощнее, и по быстрее, но это ненадолго и проходит, а на таком можно неспешно и запросто не заметить, как объехал весь мир
Отзыв о BMW R 100 GS
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)