группа в контакте
Мы в Twitter

KAWASAKI GTX Limited iS 255(Мнение о Kawasaki GTX Limited iS 255)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Всем привет, это Мнение о Kawasaki GTX Limited iS 255
Среди гидроциклов большими размерами и брутальным видом выделяются модели класса “круизер”. А среди них самый мощный и быстрый на сегодняшний день – новый аппарат от компании BRP с длинным названием “Sea-Doo GTX Limited iS 255”. Причем из общего ряда его выделяет не только двигатель, развивающий 255 л.с. У этого аквабайка впервые в мире появилась регулируемая подвеска и… тормоз.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ дела могут подождать, когда тебя у причала ждет самый мощный гидроцикл из всех существующих. Я почти бегу по горячим от солнца доскам длинного пирса и уже издали любуюсь этим красавцем, похожим на дельфина, готового в любой момент сорваться с места и полететь над волнами.

Ко всякому мощному гидроциклу прилагаются два ключа зажигания. Один называется “ключ новичка” – с ним мотор работает только в спокойном режиме, не демонстрируя все свои возможности. Другой – для опытных аквабайкеров – без каких-либо ограничений.


– Мне, пожалуйста, второй ключ, – прошу девушку-менеджера из компании “Росан” (дилера BRP).

– А вы раньше ездили на гидроциклах? – интересуется барышня, с подозрением приглядываясь к самонадеянному клиенту.

– Приходилось немножко, – скромно отвечаю, пристегивая шнур экстренного выключения двигателя к петле на спасжилете.

Сами понимаете, после такого диалога сам Бог велел открыть гашетку на полную и показать класс. Над водой разносится впечатляющий гул – на зависть всяческим “ракетам” и “метеорам” на подводных крыльях. Стрелка на спидометре моментально уперлась в его последнюю цифру – 70. Шкала, между прочим, размечена в милях. Можно задействовать электронику и пересчитать на километры, но сейчас не до того, да и самому прикинуть недолго – гидроцикл мчится со скоростью примерно 105-110 км/ч. Весьма прилично.

Девушку с ключами я в своих талантах, будем считать, убедил. Но другое интересно: почему-то я совсем не чувствую этой скорости. Электроника, что ли, врет? Разгоняюсь еще раз, глядя не на спидометр, а на мелькающие по сторонам берега, – да нет, пожалуй, зря я грешил на прибор, “GTX Limited iS 255” действительно очень быстр. А медленным кажется из-за непривычного для такой техники ходового комфорта.

Попробуйте разогнаться до “сотни” на обычном гидроцикле, если, конечно, мотор позволит. При этом даже мелкая зыбь так лупит по днищу, что кажется, ты несешься на телеге по булыжной мостовой. А здесь – совсем другие ощущения. Как в машине с пневмоподвеской на хорошем асфальте.

Направляю “гидрик” поперек двух высоких волн, оставленных просквозившим мимо большим катером. “Sea-Doo GTX” лихо взлетает и со всего маха приводняется по ту сторону крутых бурунов. Уж сейчас-то “посадка” должна быть жесткой? Я даже на ноги встал, чтобы смягчить удар. И… зря старался: гидроцикл мягко, по-кошачьи припав к воде, продолжил свой полет. Сработала подвеска “Intelligent Suspension iS”, находящаяся между днищем и корпусом, – ход амортизатора, управляемого электроникой, составляет 15 см.

Причем подвеску можно настраивать на ходу, сидя за рулем. На его левой рукоятке две пары клавиш. Жмешь на одну из них – и гидроцикл как бы приподнимается, готовясь работать на высокой волне. Нажимаешь другую – подвеска зажимается, “понимая”, что предстоит катание на большой скорости. Процессом этим руководишь сам, контролируя его по диаграмме (своеобразному штрих-коду) на дисплее. Система как у “продвинутого” внедорожника.

Вторая пара клавиш – для изменения положения сопла водомета. Система VTS позволяет регулировать его в зависимости от веса водителя, количества пассажиров и стиля вождения. Все мои манипуляции опять-таки отражаются как на дисплее, так и на поведении “гидрика”. Опустив сопло, заставляю носовую часть судна зарыться в воду для какого-нибудь маневра – например, крутого разворота с ходу. А когда приподнимаю сопло и открываю газ, трехместный аппарат весом 430 кг “выстреливает” в небо как пушинку. Обычно для таких эффектных фокусов ищут большую поперечную волну и используют ее в качестве трамплина. А водителю “GTX Limited iS 255” достаточно лишь резко прижать курок газа к рукоятке руля – и прыгнул.

ТОРМОЗИ ВОДОЙ!
ВЫ СЕБЕ гидроцикл с тормозом представляете? Вот несется он по водной глади – и вдруг резко замедляется, причем с красивым визуальным эффектом в виде павлиньего хвоста брызг за кормой. Называется эта система “Intelligent Brake”, а устроена просто до изумления. При нажатии на рычаг тормоза (он расположен на левой рукоятке руля) перед соплом опускается заслонка. Мощная струя из водомета бьет в нее, отражается и вместо того, чтобы двигать гидроцикл вперед, осаживает его на всем “скаку”. Весьма изящное техническое решение.

Перед тест-драйвом меня заботливо предупредили: резкими торможениями на большой скорости лучше не увлекаться, иначе легко можно перелететь через руль. Ничего подобного! Зря пугали. Максимальная скорость – на спидометре 70

миль/ч, – полностью выжимаю рычаг тормоза – за кормой словно гейзер извергается, – скорость гасится почти мгновенно. Эффективно, зрелищно со стороны и абсолютно не катастрофично для седока. На то, чтобы кувыркнуться по инерции через руль, даже намека нет.

Кроме того, с помощью “Intelligent Brake” очень удобно маневрировать у пирса. Все, кто имел дело с большими гидроциклами, знают, как не просто подводить их к причалу. На “GTX Limited iS 255” этот довольно сложный процесс превращается в истинное удовольствие. Жмешь на рычаг тормоза – аквабайк замедляется, повторное нажатие – он подает назад. А еще есть нейтральная передача, при которой мотор работает, но струя из водомета не подается. Удобно, когда надо удержать судно на одном месте (обычные гидроциклы при действующем водомете крутятся на месте волчком). Как результат – ювелирная точность швартовки к пирсу.

Остается лишь прокатиться с пассажирами – ведь “GTX Limited iS 255” рассчитан на три “посадочных места”. Зрителей хватает, но желающих быстренько переодеться в купальный костюм и составить мне компанию что-то не находится. Наконец какая-то девушка решилась. Я несколько озадачился, глядя, как она садится на гидроцикл в джинсах, кофточке и туфлях. Где потом сушиться будет? Все же по воде поедем, не по асфальту..

– Не беспокойся, – тихонько сказал подошедший представитель фирмы. – Ты ее, главное, в воду не урони, тогда не промокнет – отвечаю.

Лично для меня главным впечатлением от этой поездки стал визг пассажирки – панический на первой половине дистанции (пока не привыкла к бешеному полету по воде) и восторженный – на второй. А вот легендарный двигатель “Rotax 4-TEС” с его сверхмощным нагнетателем, интеркулером и закрытым контуром охлаждения, похоже, и не заметил, что седоков на гидроцикле прибавилось. Что для него лишние шесть десятков килограммов!

А защита от брызг на гидроцикле оказалась действительно на высоте. На одежде моей пассажирки не осталось ни капли воды. Вот глаза слегка увлажнились – но это от скорости и ветра в лицо.
Мнение о Kawasaki GTX Limited iS 255
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)