группа в контакте
Мы в Twitter

KTM RC 200(Рассказ о KTM RC 200)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Рассказ о KTM RC 200
Приветствую, выбирающих мототехнику и просто интересующихся. Отзывов на KTM RC 200 совсем немного, вот и я решил внести свою скромную лепту (опыта в написании отзывов нет, извиняйте за сумбур). Немного пред/истории: Права категории "А" получил еще в далеких 90-х годах. Опыт езды на Советской классике: Минск, Восход и Ява, затем перерыв в мото-практике на 25 лет (автомобиль полностью заменил мото — практичность так сказать). Но, спустя годы, ностальгия и желание катать на "двухколесном моторе" вновь взяло верх. Немного забегая вперед хочу сказать, что ощущения от управления мотоциклом, спустя годы немного другие. Итак далее по теме: изначально хотел брать RC 390 (реально загорелся, когда увидел данный аппарат в одном из интернет-обзоров). Но так как у супруги появилось желание дополнить права категорией "А" было принято решение брать KTM RC 200, невзирая на меньшую мощность, с последующей передачей RC 200 ей. На 2018 год, новых экземпляров у дилеров уже не оказалось и пришлось искать максимально свежую технику по объявлениям. Наткнулся на вариант 2014 года с пробегом всего 650 км. Мотоцикл был куплен первым собственником в "БайкЛенде" (судя по всему не мотоциклистом) на эмоциях и по хорошей скидке, поэтому по итогу так и не был поставлен на учёт, простоял практически не тронутым в тёплом паркинге 2 года.
Рассказ о KTM RC 200
Гарантия на мотоцикл уже прошла, но его состояние, не считая царапин по пластику и притертых грипс — отличное. Замена масла и жидкостей была произведена самостоятельно на пробеге 1000 км. — задача достаточно простая, все элементы в зоне доступа. Со своей работой KTM RC 200 справляется легко, это передвижение от дома до работы. Живу за МКАДом, работаю в центре. Крейсерская скорость — 110/115, легкий разгон до 100, что в принципе достаточно для города. Рулежка приятная, тормоза информативные, передачи короткие с четким включением, торможение двигателем присутствует, вибрации вплоть до максимальных оборотов незначительные, видимо из-за малого объёма двигателя. Двигатель любит обороты — в пробках, на малой скорости приходиться "играть" сцеплением.

Долговременная максималка в 135 не комфортна и противопоказана двигателю. Пробовал на площадке крутить восьмерку, не получается, судя по всему из-за увеличенной базы и малой поворачиваемости руля (ну и видимо отсутствия опыта прохождения данного элемента на псевдо-спорте).

Достоинства: внешний вид (индивидуальность КТМ RC не спутать с другими моделями), приличная динамика (естественно для кубатуры в 200 кубиков), комфортная подвеска, на удивление удобная посадка, узкий руль и быстро складываемые зеркала (удобно просачиваться между плотно расставленными машинами), бесплатная парковка в городе и отсутствие пробок как таковых. Экономичность — расход топлива от 2,5 до 3,5 литров в зависимости от манеры езды, что при баке в 10 литров обеспечит запас хода в районе 300 км.
Рассказ о KTM RC 200
Вентилятор охлаждения радиатора включается редко: при ползущем режиме в пробках и на светофорах, причём поток теплого воздуха чувствуешь, но при этом ноги не жарит. Недостатки: Отсутствие АБС, конкретно в этой модели. Временами появляется дребезжание пластиковых элементов, протяжка креплений спасает, но думаю стоит проклеить места контакта панелей, дабы забыть о проблеме. Для семейства RC нет возможности установить кофры (предлагаются только варианты сумок: боковых, на бак и на заднее сиденье). Не совсем понятно как закрепить навигатор/телефон на клипонах. Надеюсь отзыв был полезен. Аппарат стоящий, с моими небольшими годовыми пробегами в гараже точно задержится на долго. Всем, кто дочитал: ни гвоздя ни жезла и успеха в выборе мототехники. Спасибо.
Рассказ о KTM RC 200
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)