группа в контакте
Мы в Twitter

Husqvarna SM 610(Сезон на Husqvarna SM610)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Сезон на husqvarne sm 610

Доброго времени суток всем читающим. Давно хотел оставить отзыв,но вот и руки дошли. Начну по порядку- как пришло решение купить сей мот?
В юности активно занимался мотокроссом.Потом лет 18-20 перерыв (как у большинства взрослых райдеров(сейчас мне 50)). С 2010 просто ездил на Ямахе YZF 1000R Thunderace ("Тундра" литровая 1997 года выпуска,145 лошадей) Шло время, мотокросс-таки оставил глубокий шрам на сердце и порой хотелось какой то "другой движухи" (как в детстве- по горкам, лесницам,бордюрам и т.д.), а не как у всех нормальных людей на литре- глянул на линию горизонта,добавил чуток газку и ты уже там...скука!))) Вот видимо разогнать эту скуку и решил,покупкой Хускварны. Тундра-мот просто потрясающий! Надежный,тяга как у паровоза, тяжелый-на трассе никаких колебаний от ветра, хоть 120,хоть 220. Единственный минус (на мой взгляд) 5 передач маловато- все время на трассе пытался включить 6...но их только 5.))) Сиденье водительское как диван- широкое,в меру мягкое и удобное. Мот для моих 174 см роста- самое оно. Ноги полной ступней стояли на асфальте. Вот с этим мотом и буду сравнивать Хаску, потому как слишком уж яркие отличия. Опишу их ниже.

Итак- много материала отсмотрел в инете по Хускварне СМ610, теоритически знал все их "слабые" места,на что обращать внимание при покупке и т.д. Практически зимой,в ноябре 2016 подвернулся отличный вариант- Хаска 2011 года. Пригнана через Владивосток. Сборка Бельгия. Состояние- отличное. Продавал частник. Молодой парень моего роста (видимо поэтому и продавал ))). Резина родная еще (тоже 2011 год) не сильно изношена. В мотор и подвеску еще никакие "кулибины" не лазили, ничего не тюнили и к картодромам не готовили. Колодки, тормозные диски,звезды и цепь абсолютно живые. Короче повезло! Естественно никакого тест-драйва в ноябре по сугробам на летней резине не делал- завели, мотор (инжектор) завелся быстро, работал без стуков,посторонних шумов и т.д. Я судил по внешнему виду мотика,что и с остальным всем должно быть все ок. Поставили его на ящик,я повключал передачи на заведенном и все. Купил,забрал.
Весна 2017. Поменял резину на свежую.Зарядил акум.,заменил масло, проверил смазку линков в подвеске (и много еще куда залез)-все супер! Посчитал даже клики(щелчки)на натяжителе цепи ГРМ-он стоит на головке сразу за глушителем,подлезть не так уж и сложно, всего две гайки М6. Кликов насчитал- 6. Писали,что на 10 уже нужно менять цепь. Значит пробег (7500)еще реальный! И замена цепи КАЖДЫЕ 10-12 ТЫС.КМ. Нихрена не бюджетно...но мотик не для дальняков,а для трека и для городских коротких прохватов,а в таких условиях- 10 тысяч это конечно долго!
Все,надо открывать сезон. Выкатил, сажусь на него- ёк макарёк!
Представьте себе доску толщиной 5 см, висящую ребром в воздухе на уровне вашего живота! Представили? Вот теперь на нее нужно вскочить и удобно устроить на ребре доски свою 5 точку! Ахренеть! Как на ЭТОМ можно сидеть? — в ужасе подумал я. Еле достаю носком одной ноги до земли, свесив одно полупопие с седла-по другому ваще не достать! Просто-рогатка! Я представил как я буду выглядеть и стоять на светофор(е/ах...))). Странно,что когда покупал- садился на него, но почему то на это внимания не обратил,видимо очень хотелось купить..))). Короче-нужно срочно "ронять" мот. Ослабил траверсы- выдвинул перья вверх, пока они не уперлись в руль (см 5 вылезли) и уменьшил преднатяг задней пружины. Стало значительно лучше. Теперь сидя на "доске" я мог доставать до асфальта хотя бы кончиками обоих бот.

В езде- мот очень легкий,маневренный,проходимый и быстрый. Хода подвесок- 280 мм сзади и 250 спереди - за глаза в любых условиях города. Любые кочки, ямы бордюры и т.д. преодолевались играючи. Про лежачих полицейских я вообще даже упоминать не буду. Передние тормоза Brembo- злющие! Вилка Марзоччи- работает замечательно! На кроссовой трассе я не катался конечно, но думаю,что небольшие трамплины прыгались бы легко. До картодрома тоже не доехал,не ставил перед собой такой задачи.
Мотор набирает обороты очень быстро и вот тут меня ждал первый неприятный сюрприз-передачи довольно короткие и выкручиваются до отсечки моментально (после литровой Ямы,где красная зона начиналась на 11000 оборотов),тут на 5500- уже нужно было переключаться. Приноровился. Снова начал получать удовольствие от езды. Город-"выстрел" со светофора, короткое и жесткое торможение перед поворотом, небольшое скольжение в повороте заднего колеса(Хаска это позволяет)- "открываешься", взрывное ускорение и вот он-следующий поворот! Просто неповторимый кайф! Браво,Хускварна! На 240 килограммовой Ямахе такого не исполнишь с такой легкостью...
Пробки-руль на 10 см шире Ямаховского.На Хаске 80 см,на Яме 70. В более узкие дырки проще было пролезать на Ямахе. Центр тяжести на Хаске выше, поэтому при сверхмедленной езде в пробках на Хускварне приходилось больше работать рулем и газом. Это при том,что до асфальта еще достаешь всего лишь кончиками бот. И тяга у 4-цилиндров литра тоже конечно побольше и на ней в пробках проще.
Трасса (МКАД) и другие прямики,где можно ехать долго с большой скоростью- пипеееец! Вот тут Хаска "слила" весь кайф..((( Это второй неприятный сюрприз, решивший ее судьбу в моих глазах. Поехал в Волоколамск на трассу Moscow Raceway, у друга там этап чемпионата России по кольцевым автогонкам проходил. И о-ужас! При езде свыше 120 км/ч (на мой взгляд на меньшей скорости по Новорижскому шоссе разве что Запорожцы 70х годов выпуска только ездят!) начался ВОБЛИНГ!!! (кто не в курсе- руль влево-вправо начинает болтать),причем руль не сжимаю сильно (нет такой привычки). На Хускварне нет демфера руля. Сбрасываю газ- прекращается,набираю 125-130 ВОБЛИТ! Вот это мот! Вот это драйв! Оказывается он очень высок и легок (это я потом на форумах вычитал). Думаю может ваще руль не держать? Так на 130-ветром сдувает реально! Стекла то нет! Как ехать то, думаю? Но так и ехал- сбросил до 110,встал в правый ряд за каким то Жигулем с прицепом, везущим на дачу доски с ржавыми гвоздями, так и трепыхался за ним до самого Волоколамска. Видимо надо было поднять его в вилли в Москве и опустить только в Волоколамске )))
Происходит воблинг потому,что мот высокий и легкий. Набегающим потоком воздуха в райдера на трассе, максимально разгружается передняя вилка и колесо и оно начинает "болтаться" без должной загрузки. А так как на такие мотоциклы ветровое стекло не ставится,то и другого результата быть не может. Если только не поставить демфер,но тогда не станет колесо воблить,а разгружаться "морда" однозначно не перестанет. Да и максималка в 150 км/ч меня тоже не устроила. А еще я представлял как на 130 км/ч выгляжу со стороны с болтающимся по дороге влево-вправо рулем...ужас конечно! Я бы побоялся ехать следом за таким "гонщиком". Еду и плачу от смеха! Зато не скучно ехать...))))
После этой поездки вернулся и сразу же мот выставил на продажу. Я привык,что и по МКАДу и по трассе можно ехать и 160 и 200 и ничто у тебя руль из рук не вырывает!
Теперь у меня снова литр, и меня все снова радует! На воблинг даже намека нет,хоть демфер тоже не стоит, и обе ноги стоят на асфальте полной ступней,и 5 точка готова сидеть на моте, не вставая, хоть до самой Аддис Абебы(город в Эфиопии)..))) А по кочкам и бордюрам теперь прыгаю на кроссовом! И скуки никакой!!!
Видимо каждой стихии-свой мот!
Владельцам Хасок(если читаете)- сорри,ребята! Никого не хотел обидеть этим отзывом. Хаска хороша исключительно в городе или на треке. Просто я сам видимо ростом для нее не вышел,а мой отзыв- лишь мое личное мнение,составленное в ходе эксплуатации данного мота. НО-я считаю,что мот должен ехать всегда и везде предсказуемо, надежно и быстро. Если на межгород не выезжать,то Хускварна СМ610 мотик- замечательный!
Всем удачи на дорогах! Берегите себя! Помните- осторожность не трусость,а глупость-не смелость! И одно от другого отличается конечным результатом!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)