группа в контакте
Мы в Twitter

BMW R 1150 R(Чёрный конь R1150r.)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Покатавшись на Honda CB600 три сезона и немного устав от постоянных вкручиваний двигателя захотелось что-то менее оборотистое и с более высоким крутящем моментом (чтобы как на дизеле).

Пошёл долгий и сложный процесс выбора, хотелось совместить возможность поехать в выходные с палаткой и всей походной атрибутикой километров за 300-500 от Мск, при этом брать чистого туриста не было желания, так как 70-80% времени передвигаюсь по вечным пробкам мегаполиса.
Пойдя водить жалом по различным мотосалонам б/у техники мной была обнаружена именно эта модель, о которой далее пойдёт повествование, BMW R1150R.

Хотелось поменять мотоцикл без дополнительных капиталовложений, поэтому было принято решение о продаже Honda CB600 2000 г.в. в хорошем состоянии и Irbis TTR250, который мной приобретался новым и за 4 года было накатано 750 к.м.
Исходя из этого понимал, что бюджет будет составлять 250 т.р., стоимость вполне живого мотоцикла варьируется в не сезон от 250 т.р. на февраль 2018 г.
Если рассматривать приобретение в сезон, то ценник начинается от 260 и до 300 т.р., экземпляры дешевле скорее всего просто дрова, если быть адекватным в этом вопросе. «На рынке два дурака: один - покупает, второй - продаёт.»

Мной искался достаточно универсальный мотоцикл, что бы в городе по пробкам, да и в мини-дальничок прокатиться, что бы было относительно комфортно второму номеру, проглатывал грунтовки и отлично проходил повороты.
Вы скажите, что такого не бывает и будете совершенно правы.

Едет ли по трассе этот мотоцикл как "Выфер" или "Голда"? Нет!
Разгоняется ли он как R1 или CBR-RR? Нет!
Прошивает ли пробки как чесотки? Нет!
Едет ли как "Гусь" или Transalp по грунтовке? И снова нет, нет и нет!

Но он может все это с условием того, что будет немногим хуже.

Откатавшись на нём месяц я только понял что он из себя представляет. Именно в это время я катался по Крыму и ехал к мысу Тарханкут, гружёный и с вторым номером я отлично себя чувствовал на пыльной грунтовке при движении 30-60 км/ч, обгоны по трассе совершались с уверенностью, а повороты проходил как нож по подтаявшему маслу.

После возвращения из Крыма я переосмыслил вес и ширину мотоцикла, сравнивая с Hornet, и пришёл к выводу, что каждый раз упираюсь в мотопоток в междурядье.

Туринговые кофры позволяют утащить с собой всю походную амуницию и личные вещи, а крутящий момент без проблем даёт возможность все это разогнать вполне на приемлемой динамике до 120-140 км/ч. По паспорту разгон до 100 км/ч за 4.2 сек.

Касаемо крейсерской скорости: 110-120 км/ч, быстрее только с ветровиком, но уже не комфортно из-за высоких оборотов двигателя, свыше 4,5 тыс., а красная зона начинается с 7,5 тыс.
По динамике разгона скажу, что с 600 кубовым нейкидом до 100 разгон примерно похож, но отстреливать передачи надо очень часто и быстро, потом без вариантов.
Максималка честные 200 по спидометру, разгоняется после 130 км/ч уверенно, но не так бодро.
Точно скажу, что тот, кто привык к рядным четвёркам, будет очень сложно пересесть на такой мот.

Повороты проходит не хуже Hornet, может даже и лучше, пару раз чиркал обовью об асфальт, это при учёте того, что дорожный просвет немаленький. А вот жесткости не хватает, при каких-либо неровностей плавает задняя ось, минус подвески паралевер и тяжёлого инерционного кардана.
В целом подвеской доволен, обладает высокой энергоёмкостью и упругостью.

Вот что-что, а тормоза на высшем уровне. Они сложны технически, в обслуживании требуют к себе чрезмерного внимания, ежесезонная замена тормозной жидкости на оригинал или аналог не ниже качеством, блок АБС не славится надёжностью. Но ребята, вы все это простить после того, как оттормозитесь первый раз…

Двигатель тяговитый, едет на холостых на 4 передаче не дёргаясь. Но откровенно говоря, создаётся впечатление настоящего дизеля и нехватки рабочего диапазона, на низких оборотах не ускоряется как хотелось бы, на высоких смысла нет – только звон, самый сок с 3000 до 5000, вот и приходится щёлкать передачами без остановки.
Умеренный масложёр присутствует, 100-300 мл. на 1 тыс, в зависимости от агрессивности вождения. К этому был готов, но после Хонды которая ни грамма не жрала как-то не привычно.
Расход топлива по трассе 5л, в городе при резких ускорениях со светофоров и пробкам – 6-8л.

Чёткость переключения КПП без восторга, работает как должна работать, но вот сам процесс переключения не так уж и однозначен. Коробка так и норовит в момент выжима сцепления пойти в натяг при движении от колеса, это конструктивная особенность у всей линейки r1150, свободных ход в градусов 30 хода колеса, от чего будет раздаваться противный звук, будто пришёл конец кардану.
Так что переключение в стиле аля-квикшифт.

По обслуживанию мотоцикл не так прост как япошки этих же готов, тормозная система сложна, кардан капризен, а оси на дроссельных заслонках начинают раздражающе стучать на 50-60 тыс. км. пробега, напоминают звук стучащих клапанов, шлицы первичного вала разбиваются при нервной езде и могут вызвать так же стук при пробеге в 70-90 тыс. км.
Но если вы взяли живой мотоцикл и обслуживаете и эксплуатируете его подобающе, то будет он вам служить верой и правдой.

В заключение могу сказать: если вы не болеете жаждой всех наказывать со светофоров и вам нужен универсальный мотоцикл, то этот вариант для вас вполне подойдёт.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)