группа в контакте
Мы в Twitter

Honda VFR 800(Тест-драйв Honda VFR 800)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Тест-драйв Honda VFR 800
Здравствуйте любители мототемы!

Мотоцикл был привезён из Испании спробегом 31000 км.и куплен мной в начале сезона в подмосковном мотосалоне недалеко от Нахабино за 240т.р. До этого я отсмотрел ещё 6 таких же мотоциклов в Москве и Подмосковье, такого же цвета.

Ранее я хотел купить вишнёвый или красный металлик, но когда увидел и сравнил два Выфера разных цветов, понял, что Выферу больше идёт тёмно-синий металлик. Смотрится(на мой взгляд) красиво и брутально.

Итак, всего из семи мотоциклов которые я отсмотрел, свой выбор остановил на последнем (Нахабинском). Его состояние было наилучшим (без болезней), не считая мелких царапок от пескоструя и потёртостей от экипировки. Там же под Нахабино поменял на нём все жидкости, колодки, масляный фильтр, свечи иридивые (хотя родные были в норме) и воздушный фильтр.

Выфер я покупал из соображений универсальности (город/трасса - 70/30%) и большого ресурса спорт - туриста. Опять же - Хонда есть Хонда. Немалую роль в выборе сыграло то, что это v-образник с неплохим крутящим моментом, дающим отличный разгон, даже с пассажиром из любого положения. На трассе даже при очень сильных порывах ветра чувствуешь себя комфортно и это кайф! Здесь, то, что мот тяжелее обычного "спорта" даёт неоспоримые преимущества. В городе, как не странно, тоже рулится просто великолепно из-за низкого центра тяжести v-образника. В пробках и междурядье часто рулю одной рукой, прямую держит как по рельсам. Чуть разогнавшись можно ехать без рук, по-настроению. Мот позволяет всё. Настоящий универсал!

Система VTEC предупреждает о своём включении меняющимся звуком мотора, напоминающим звук спортивного автомобиля, ласкает слух! Включаются ещё 2 клапана на цилиндр и меняется всё газораспределение. После этого у Вас будет 1 секунда чтобы плотнее сесть в седле и крепче взяться за клипоны руками потому, что далее последует сильный пинок или выстрел, кому как больше нравится. Пассажира желательно об этом тоже предупреждать. Кстати, с пассажиром именно на этом моте ездить довольно комфортно. Практически мало что меняется. Комфортно и самому пассажиру. Ему можно держаться за бак, форма бака позволяет или за 1-ого номера. На трассе в ровном режиме езды пассажир может держаться за задние ручки, но не при резком разгоне и крутых поворотах. По городу с пассажиром - 80кг. я разгонялся аж до 205 км/ч - (Косыгина, Лужнецкий мост), по трассе с тем же пассажиром - 220км/ч. Дискомфорта никто из нас не испытывал. Мот шёл так же ровно и предсказуемо как и всегда.

Отдельное спасибо узкоглазым за комбинированную систему тормозов. Наконец-то я забыл, что такое снос заднего колеса при экстренном торможении. Пару раз в дождь чуть не проскочил перекрёсток на красный свет (один раз именно с пассажиром). Тормоза осаживают мгновенно и самое главное без какого-либо намёка на снос, просто нет слов! Мотоцикл "приседает" как автомобиль и останавливается. Главное, чтобы пассажир в этот момент не перелетел через тебя. Не понимаю, на кой ляд ещё ставят ABS? Вообще, мот во всех отношениях один из лучших, что я знаю. Я бы его поместил в TOP 10.

Недаром японские гаишники ездят именно на нём. Ещё тогда, когда гнал его из Нахабино в Москву уже ощутил комфорт от удобной посадки и от того как мот держит дорогу - на 160км/ч уснуть можно. Сразу в него "вкатался". Ветровик защищает на 5+. Мне говорили, что до 180 на нём пригибаться не нужно. Не знаю, я и до 200 почти не пригибаюсь, не сдувает совсем. В зеркала видно больше чем на многих других мотах.

Минус аппарата в том. что после него спорт 600-ка рядник ощущается как мопед, а дорожник 600-ка - как велосипед с моторчиком. Уже не интересно. У меня в гараже ещё три мотоцикла стоят, беру у друзей тестирую, но всё не то... скучно.

Что ещё рассказать? Мот не создан для станта, он совсем не козлит, как многие литровые "спорты". Но, при очень резком разгоне с пассажиром на 1 и 2-й передаче (если стрелку тахометра загнать подальше) может слегка оторвать переднее колесо от асфальта. Повороты можно проходить в наклоне легко вплоть до самых подножек. Я уже сточил упоры на Яузе. Конечно перекладывается не так как R6, но я ж не на треке езжу, а в городе. В городе его рулибельности хватает за глаза. На стоппи мот не поставишь - комбинированная система тормозов не позволит, хотя умельцы есть.

Резюме: этот мот для тех кому важен комфорт и уверенность при сильном разгоне и быстрой езде, для тех кто ценит отличную рулёжку и тормоза и не любит "незапланированных экзерсисов", для тех кому нравится v-образник от спортивных корней без потери тяги на "низах", для тех кто планирует поездки со "вторым номером". В общем, для тех кто ищет универсальности, но пока её не нашёл.

А так же для тех, кому не нужно ощущение затёкшей спины и рук. Да, конечно у Выфера нет максималки в 300км/ч, но я предпочитаю ездить на скоростях до Тест-драйв Honda VFR 800 250км/ч, когда дорога ещё "читается". Зато разгон у Выфера неслабый. даже с поссажиром, уж поверьте.

Что ещё сказать? Не знаю, спрашивайте.

Я ездил на разных аппаратах от "эндуро" до "спорта", мот стараюсь менять каждый сезон на другую модель. Пока Выфер лучший аппарат под мои запросы. Однако, рассказ у меня получился, хоть в интернет выкладывай.

Пишите, спрашивайте, отвечу. Что ещё интересует? На чём сами ездите или ездили? Какие предпочтения? Тест-драйв Honda VFR 800

С уважением, Вадим.

Тест-драйв Honda VFR 800
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)