группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha TDM-850(Мнение о Yamaha TDM 850)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Мнение о Yamaha TDM 850 Купил данный мотоцикл после владения небольшим круизёром и первые два месяца получал неземное наслаждение, изредка повизгивая от счастья, свалившегося на меня. Лишь затем начал замечать минусы.

Сначала о минусах. На мотоциклах 1999-2001 годов выпуска критичные косяки вроде как устранены инженерами компании Ямаха (дай Бог им долгих лет здоровья), но есть основные проблемы, на которые жалуются многие владельцы данной модели.

Первая — жор масла. Да, он есть. Мотюль, залитый предыдущим владельцем, мой мотоцикл потреблял со скоростью 1 литр на тысячу (минимум!), хотя пробег мизерный, сорок тысяч. После замены масла на синтетику Bel-Ray 15W50 масла уходит чуть меньше 300 мл. на тысячу. Точно так же обстояли дела с переключениями коробки передач — после замены масла всё включается чётко, без недовтыков. Может, чуть жестковато, но уверенно и без всяких недоразумений. Но тут может и не масло сыграло роль, возможно, просто привык к коробке. Короче, тут проблем нет.

Вторая — запуск при низких температурах. Не заметил. Все мотоциклы в холода заводил следующим образом: чуть-чуть приоткрываю дроссельную заслонку, включаю стартер, даю мотору три секунды на пропердеться (с приоткрытым дросселем), затем потихоньку открываю подсос. Как только обороты скакнули тысячи под три, закрываю дроссель и не мешаю мотоциклу работать. При тёплой погоде завожу также, но без подсоса — чуть приоткрывая дроссель. Проблем не было никогда даже на дохлых аккумуляторах и китайских мотоциклах. Если так не заводится, обратите пристальное внимание на карбюраторы.

Третья — склонность к заваливанию в поворотах. Её вроде бы нет, но тот момент, когда вектор силы, перпендикулярный земной поверхности, превысит параллельный вектор, ты просто не чувствуешь. Если круизёр или чоппер приходится валить в поворот контррулением, то тут такого нет. TDM просто едет туда, куда ты смотришь и заваливается настолько, насколько нужно. С одной стороны это просто прекрасно, с другой немного напрягает. Учитывая, что у тебя бак на 20 литров на самом верху мотоцикла, плюс маслобак, плюс ты сам не очень внизу (если не привстал на подножках), это напрягает уже совсем сильно. Как-то раз поймал масляную лужу в повороте и заднее колесо помчалось по своим делам... в принципе выдернул мотоцикл без проблем (рывком руля в сторону поворота и ещё телом добавил), сказался опыт езды на кроссовом. Вроде всё нормально ловится, но повторять не хочется. В повороты вхожу по-пенсионерски, ибо до сих пор ссыкотно.

Четвёртая — ветер. Решив купить себе TDM запомните это слово — "ветер". Повторите его три тысячи раз, прыгните с парашютом, запомните ощущения при выходе из самолёта, представьте, что эти секунды после выхода из самолёта будут длиться часами, ложитесь спать, направив вентилятор себе прямо в лицо... и если вас ещё не тошнит от этого погодного явления, то смело берите себе TDM-850. Мне достался экземпляр с "типа" высоким стеклом. При моём росте под два метра, мне с этого стекла уверенно дуло в горло и выше, отрывая голову вместе со шлемом. Установка китайской стекляшки поверх родного кардинально решила проблему потока ветра... но не его наличие. Ветер теперь не пытается сорвать с меня шлем, он просто достаёт всю дорогу. Он бьёт по рёбрам, по рукам, он молотит по ушам будь ты хоть в закрытом шлеме, хоть в открытом, хоть вообще в бандане, он достаёт что на 70 км/ч, что на 170... есть пара способов снизить это воздействие — отодвинуть жопу назад и немного сгорбиться а-ля призрачный гонщик, либо двинуться вперёд и лечь на бак — там, за стеклом, вообще тишина. При езде в режиме город-дача это не проблема, но при дальних поездках... даже думать не хочу, дрожь берёт. Если на круизёре с небольшим "лопухом" до 120 ветер вообще не чувствовался, тот тут просто пиз.. праздник какой-то. И самое противное — он дует ВСЕГДА. Не сильно, но всегда. Так что рассматривая TDM в качестве туристического мотоцикла, вычёркивайте из списка. Это не турист. Либо турист, но для людей, сделанных из стали.
Насчёт сноса боковым ветром на скоростях ничего ужасного не наблюдал. Ездил почти при ураганном ветре — ничего страшного. Мотает немного, но таких ужасов, как многие расписывают, не испытывал. Пригибаешься к баку и всё норм. Из полосы в полосу не переставляет, фуры-автобусы обходятся вполне комфортно. Когда встречные фуры несутся, бывает ощущение, что тебя подушкой бьют, но это тоже, так себе.

Пятая проблема — это лично моя проблема, её можно отнести и в плюсы. Он скоростной. Тошнить на нём 90-110, наслаждаясь природой просто не получается. Неинтересно, скучно, уныло. Тем более, ветер всё время дует... 120-160 вот его скорость. На таких скоростях требуется повышенное внимание и я быстро устаю.

Теперь о плюсах. Постараюсь кратенько :)

Двигатель: начинает ехать с 3 тысяч и крутится до 8500 оборотов. Прёт с 6000. Прёт так, что руки отрывает. Вибрации практически нет. Со штатным выхлопом ощущение, что едешь на электробайке. Мягкий, эластичный и злой, когда нужно. Расход в среднем 5,5 литра. По трассе иногда укладывал меньше пяти литров, но это скорее исключение. При баке в 20 литров спокойно едете 300 км. и только потом начинаете думать о заправке. Датчик уровня топлива (у кого есть) тут вообще рулит.

КПП: тут инженерам надо памятник поставить. Сколько ездил на машинах с механикой и на мотоциклах — всегда находил недочёты в передаточных числах коробки. На TDM 850 (рестайл) не то, что придраться не к чему, здесь просто хочется коробку отнести в палату мер и весов, как эталонную. Первая от нуля и до пятидесяти, вторая от нуля и до 90, третья с 50 до 120, четвёртая с 80 до 150, пятая со 140 и до конца. Коробка настолько точно подобрана под характеристики двигателя, что при езде просто не задумываешься. Ошибка при выборе передачи не грозит каким-то дискомфортом. В городе можно ехать только на второй передаче, её хватает на все режимы, кроме пробки. Когда ты докручиваешь двигатель до красной зоны и втыкаешь следующую передачу, стрелка тахометра встаёт ровно на 6000 оборотов — на самый максимальный момент и мощность этого двигателя. А дальше она просто падает в красную зону... и потом опять на 6 тысяч. Благодаря сочетанию кпп и двигателя можно тягаться на разгоне даже с литровыми спортбайками. Автомобили вообще можно считать статическими объектами. Ну и ещё первая совсем не тракторная, ползти со скоростью черепахи не позволяет, приходится сцеплением баловаться.

Подвеска: тут нечего говорить, это честный эндуро. Рельсы, лежачие полицейские, бордюры, срезанный асфальт, ямы, заплатки — всё это вы просто проезжаете не снижая скорости. По грунтовке промчался разок, да, это не совсем кроссач, но очень близко. Лёгкий, управляемый. Единственный минус — передняя вилка. Немного жестковата. Если задний амортизатор настраивается (с харда на софт) лёгким движением руки, то с передней подвеской придётся помучиться. Если настроить, то можно гонять по бездорожью, но я не стал заморачиваться. В общем, по бездорожью годен, пролезет туда, куда захочешь. Если захочешь.

Управляемость: сидя на TDM нужно просто смотреть в ту точку, куда ты хочешь переместиться. И мотоцикл доставит тебя в эту точку. Не надо дёргать руль, смещать вес... ты просто едешь куда смотришь и всё. Сказка. Плюс к этому на нём очень легко балансировать. Остановиться и стоять не "выпуская шасси" секунды две-три на нём вообще не проблема. В московских пробках очень удобно.

Габариты: достаточно узкий руль, малая ширина и короткая база самого мотоцикла позволяют протискиваться в такие дырки, что даже владельцы скутеров остаются позади. Маневренность сравнимая с питбайками и кроссами. То есть, выше всяких похвал.

Динамика: как я уже говорил, до 150 он просто отрывает руки. Ты видишь только дорогу впереди себя и тахометр. Остальное превращается в пиксельную графику низкого разрешения. После 150 набирает скорость неохотно. 180-200 идти можно, но удовольствие так себе.
Мнение о Yamaha TDM 850
Тормоза: прелесть. На TDM 900 поставили тормоза от R1, но это, как мне кажется, больше понт и маркетинг. Два четырёхпоршневых суппорта Сумитомо хватают переднее колесо так, как будто ты в стенку врезался. Широкая передняя шина и штатный тормоз — это просто жесть! У меня стоят регулируемые китайские лапки, и я нажимаю их двумя пальчиками. Тормоз я хватаю посреди лапки... пальчиками. И этого хватает, чтобы почувствовать, как мои яйца начинают плющиться о бак, и как отрывается от земли заднее колесо. Задний тормоз я вообще не пользую, от него здесь мало толку. А передний здесь такой, что мало не покажется.

Ремонтопригодность: нормальная. В принципе, всё можно починить молотком и штатным набором ключей на обочине. Только не забудьте добавить в набор шестигранник для боковых пластиковых панелей, их очень неудобно откручивать отвёрткой.

Ломучесть: нормальная. По сравнению с допотопным Сузуки этот аппарат иногда ломается. Но всё лечится даже в полевых условиях. И да — это японский мотоцикл, он почти не доставляет проблем.

Подводя итоги: TDM 850 — это прежде всегМнение о Yamaha TDM 850 о эндуро. Причём Эндуро с большой буквы. Он собрал в себе все плюсы данного класса мотоциклов. Это не спорт, и он не сможет идти 250 по трассе, это не круизер и ты не сможешь проехать на нём тыщу км не отсидев задницу. И самое главное — это не турист! Да, вы сможете проехать на нём две-три-девять тысяч километров, но это будет не поездка, а борьба с самим собой. Этот мотоцикл не для дальних поездок.
Хочешь ездить по городу — бери. В городе ты сделаешь всех и будешь кайфовать как и я от каждого прохвата по городу, будь то поездка на работу/с работы или просто так. Живёшь за городом и надо ездить на работу — бери и не думай. И доедешь спокойно, и у себя сможешь по грибы скататься.
В общем, конь-огонь. Универсальный такой стрит файтер с возможностью прохватить на дачу и проехать там, где нет дорог.
Динамика спортбайка, почти чопперная тяга на низах, подвеска, не замечающая неровностей — это TDM. Этот мотоцикл может удивить не только владельца, но и окружающих. Если ты высокого роста — бМнение о Yamaha TDM 850 ери, на нём достаточно удобно даже двухметровой дылде. Если ты ростом не удался — тоже бери, главное залезть, а управлять им можно даже с весом ребёнка.

В общем, мотоцикл получился очень удачный. Есть много его конкурентов — Гусь, Варадеро, RT, V-strom... они, в принципе очень похожи, но сев на них после TDM вы поймёте разницу. В них нет той лёгкости, универсальности, той дикой злости, что есть в TDM 850.Мнение о Yamaha TDM 850
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)