группа в контакте
Мы в Twitter

BMW F 800 R(Рассказ о BMW F 800 R)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Рассказ о BMW F 800 R Сезон 2012:май-начало августа. Пробег: 10900 км. Твердо убежден и проверил лично на себе, что этот мотоцикл идеален для новичка. Мои ТТХ: рост 178, вес 70 кг. Отлично ведет себя как в сухую погоду, так и в сильный ливень. В очень сильный ливень я ехал по МКАДу со скоростью 80 км/ч. Чувствовалось, что "скользко", но тормоза и шины (metzeller m 5) были достойны похвалы.

Начну описание.

Итак. Двигатель.

Двигатель не разочаровал. Тянет очень достойно, но это не спортбайк, конечно. Никаких сбоев за все время эксплуатации. Я проездил 3 месяца, но слезал только, чтобы поспать пару часов. Утрирую, конечно, но ездил много.

Подвеска.

Очень и очень достойная (регулируемая). Я настройки не менял. Асфальт сами знаете какой у нас, был случай, когда на 120 км/ч при перестроении попал на снятый асфальт (как раз шириной с полосу). Проскочил нормально, хотя было неприятно. Претензий нет вообще.

Управляемость.

Управляемость велосипеда.Т.е. отличная. В повороте руль не заламывает.

Резина.

Как и писал, резина достойная. с пробегом 10900 км протектор не сильно истерся, появились микротрещины. Средняя скорость передвижения в городе: 130 км/ч. на МКАД - 160 км/ч. Максимум - 220 км/ч.

Тормоза.

BREMBO. Без комментариев.

ABS НУЖЕН!!!! мне пару раз очень пригодился. Никого не слушайте и покупайте мотоциклы с ABS. Цена экономии - ВАША ЖИЗНЬ или, как минимум, ремонт.

Звук.Рассказ о BMW F 800 R

Штатный звук для дорог слабоват, как мне кажется. Ставил Яшу от Хаябусы. Ребята все поставили без сварки.Достаточно тяжело было найти Яшу, т.к. левосторонняя банка отдельно не продается пришлось покупать две (правую и левую) за 30 тыс. руб. После тюнинга звук стал отличный. Реакция водителей на дорогах не заставляет ждать. "Коридор" всегда есть.

Посадка.

Классическая. Удобная. Сиденье очень комфортное. Поверьте, очень. Хонда и Ямаха в этом плане рядом не стоят. Товарищ заказывал сиденье Ямаха на Yamaha FZ 1, а оно оказалось тверже чем баварское.

Эргономика.

Немцы есть немцы. Все там где и должно быть. Ничего лишнего.

Приборная панель.

Единственное чего не хватает, так это Рассказ о BMW F 800 Rдатчика, показывающего количество оставшегося бензина.

Зеркала.

Если правильно настроить, то все видно. Читал в сети, что ставят на эту модель дополнительные проставки под зеркала, но это уже индивидуально. Может от ТТХ пилота зависит, но мне все необходимое пространство было видно.

Свет.

Родной свет отличный, не надо ставить ксенон на эту модель) светит далеко и хорошо. По крайней мере на МКАДЕ, если ехать в крайнем левом ряду и быть еще немного левее впереди идущей машины, то получется свет бьет прямо в левое зеркало автомобиля и водитель сразу уступает дорогу. в 90% случаев было именно так. ксенон бы только слепил водителя впереди идущей машины. Опять же, на усмотрение каждого. Но установка ксенона ведет к тому, что мотоцикл может слететь с гарантии. Учитывайте этот момент. На 8500 км стал барахлить переключатель дальнего света. По гарантии заказали из Германии нужную детальку) Также на 8500-9000 км перегорел правый поворотник и габариты. Все заменил у официалов. (случай не гарантийный).

На 8500-9000 км начал откручиваться болт на креплении сцепления и зеркала к рулю. Все было устранено у официалов. Рассказ о BMW F 800 R(Залили резьбу специальной жидкостью).

Дуги.

Отработали замечательно пару раз. падал на месте. нелепо, но так вышло.

Вот, пожалуй и все!

Буду рад комментариям и вопросам.Рассказ о BMW F 800 R
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)