группа в контакте
Мы в Twitter

Stels 400 GT(Stels 400 GT 2013 — отзыв владельца)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Куплен в 2015 в мотосалоне новым за 126 тыс. рублей. Недорогой и неприхотливый мотоцикл. Хорош для езды по городу и вне города на небольшие расстояния. Для длительных поездок не подойдёт из-за невысокой максимальной скорости (около 140 км/ч) и из-за вибраций на высоких оборотах (всё-таки 1 цилиндр). Расход топлива примерно 4,5-5 л/100 км.

Большой плюс данного мота — простота конструкции. Обслуживание делал сам в гараже, в основном оно состояло из замены масла двигателя и смазки цепи. После обкатки (1000 км) поверил клапанные зазоры, но они были в норме, так что даже регулировать не пришлось.

Единственная поломка за время эксплуатации — разрыв замка приводной цепи. К сожалению, произошло это далеко от дома, поэтому пришлось оставить мотоцикл на стоянке и отправиться за нужной деталью. Позднее поменял всю приводную цепь на всякий случай, а с собой стал возить парочку замков (лишними не будут). Ещё вышло из строя реле указателей поворота. Мелочь, но находится оно под бензобаком, поэтому пришлось разобрать весь пластиковый обвес. Также заменил родные покрышки на более широкие с более высоким профилем. Стало мягче ездить, но немного ухудшилась динамика, зато спидометр теперь показывает правильную скорость. Остальное всё стоковое, работает вполне исправно.

Теперь о минусах. Главный минус - карбюратор, вернее его нестабильная работа в разных режимах. Может заглохнуть на холостых оборотах, а при сбросе газа простреливает в глушитель. Судя по форумам это болезнь многих Стелсов и прочих китайцев. Вскрытие и промывка не помогают, проблема остаётся. И второй крупный минус — это ужасное качество пластика. Пластик очень хрупкий, поэтому всякие манипуляции с обвесом нужно делать очень аккуратно. В местах крепления пластика появляются трещины, поэтому любое снятие обвеса сопровождается проклеиванием его в местах креплений. Лишний раз лучше ничего не снимать и уж точно не ронять мотоцикл.

В остальном всё работает нормально. Динамика приемлемая, с учётом того, что я пересел на 400 кубов после 125-кубового мопеда.

С мая по сентябрь 2018 отъездил на мото в режиме "работа-дом". Живу в 20 км от МКАД. поэтому дневной пробег получается в районе 80-90 км. Итого за сезон чуть меньше 5 000 км. В октябре не ездил, поскольку был в командировках.

На пути моего ежедневного следования есть участок киевского шоссе, который стоит 5 дней в неделю утром и вечером, и на нем особенно заметен выирыш во времени по сравнению с автомобилем: средняя скорость потока в пробке — 20 км/ч, на мотоцикле комфортно ехать 60 км/ч.

Обслуживал один раз — ТО 500 миль. Отогнал на сервис, оставил на день, заплатил что-то в районе 15 тыс. Дорого, конечно, но, как говорят в салоне: а что вы хотели, это же Харли.

Поломок за первый сезон не было, из особенностей могу отметить две.

До первой 1000км очень плохо ловится нейтраль и передачи между 1 и 2 иногда застревают. Проходит само, с 500 км становится заметно лучше, после 1000 проблемы исчезают совсем. А вот индикатор N иногда не загорается, даже если нейтраль включилась. Поначалу смущает, но привыкаешь.

Первые 100 км периодически загоралась лампочка Check Engine. Звонил в сервис, сказали, если не погаснет, пригнать на осмотр. Погасла на следующий день, больше не загоралась.
Что нравится

— Достоинства

1) Широкий руль, что делает его очень маневреным и легким в управлении. Конечно, движение в совсем уж узком междурядье представляет некоторые сложности, но для меня это не критично. Единственный раз, когда я реально застрял в пробке и не мог двигаться, был на кремлевской набережной, где реально узкие полосы и машины набиваются как пресловутые сельди в бочке.

2) Неплохой крутящий момент внизу и длинные передачи вкупе с приличным запасом оборотов делают мот очень прощающим (например, поначалу я несколько раз трогался на третьей передаче, не дощелкав до первой на светофоре), думаю, для начинающих райдеров это очень полезное свойство.

3) Динамика — конечно, для 750 кубов в современном мире 4,3 секунды до 100 это не ахти какое достижение, но мне вполне хватает

4) Тормоза: двойные диски спереди и ABS в базе — это, наверно, ожидаемые опции для современного мотоцикла, приятно, что они есть. Тормоза работают реально очень здорово.

5) Посадка вполне комфортная для городской езды, если ехать с прямой спиной, то получается небольшой наклон вперед. Лежать на баке не выйдет, также как и гнать 200 (на 180 полностью теряется ощущение управляемости, летишь как снаряд), но 160 нем вполне можно ездить, а 130 так и вообще супер комфортно (желательно, в закрытом шлеме, поскольку фейринга нет)

— Недостатки

Пожалуй, единственное, что мне реально не нравится, это зеркала на концах руля. Обзор они дают, конечно, прекрасный, но увичивают и без того немалую ширину дрег-бара, а кроме того, торчат за пределы рукояток, поэтому как бы выходят за ощущаемые габариты мотоцикла. В общем, если лазить по пробкам (а мот провоцирует), то пока привыкнешь, можно приличное количество автомобильных зеркал обстучать (что я и сделал, извиняясь каждый раз).

Еще можно придраться к стояночной опоре, которая не фиксируется, но в реальной жизни это мне не доставило никаких проблем.

Все остальное — это вкусовщина и мелочи: глушитель и пластиковый хвост, рукоятки из дешманской резины, неподпружиненные подножки.. Но это вообще "фишка" харлеев — ты покупаешь мот и тут же ставишь на него aftermarket приблуды, делая его уникальным. No two bikes should be the same, и все такое.

— Вывод

Однозначно рекомендую как мотоцикл для первого сезона для не очень габаритных райдеров. Если вы ездите спокойно и нет желания отжигать на полную катушку, то и на последующие сезоны.

Фан-фактор я бы оценил в 9/10, за счет классной управляемости, форменной вибрации и возможностей кастомизации.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)