группа в контакте
Мы в Twitter

IRBIS 800(Отзыв о снегоходе IRBIS 800)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Купили данный снегоход в 2016 году. Еще с начала обкатки начал "сыпаться":
1. Еще на 100 км. пробега перестала работать форсунка 2 цилиндра (замена)
2. Через 115 км. пробега замена полностью проводки от реле до форсунки 1-го цилиндра.
3. Во время первой дальней поездки в лес стала вылетать 2-ая повышенная скорость. Итог - полностью перебрали коробку передач с заменой всех вытекающих элементов.
4. Через 200 км. пробега заглох полностью - замена реле стартера.
5. На 250 км. - замена двух катков и регулировка вариатора.
6. Через 400 км. пробега – замена стартера.
ИТОГО: в снегоход вложили уже 50-60 тыс. руб.

Что самое главное - официальный дилер, который работает в нашем городе (г. Югорск) перестал сотрудничать с Жуковским заводом Stels и перестал оказывать гарантийный ремонт. Тоже самое произошло и в Екатеринбурге - все отказываются делать гарантийный ремонт, т. к. по словам сервис-инженера - все запчасти, что идут с завода уже поставляются с большим браком! Вот тебе и "КАЧЕСТВО". Когда пытались дозвониться до директора завода, то, разумеется, конкретного решения проблемы мы так и не получили, а после и вообще телефон перестал отвечать.

Поэтому, прежде чем покупать этот агрегат, состоящий из китайских запчастей подумайте 100 раз. Мы еще не проехали на снегоходе 1000 км, а уже столько поломок. Будем продавать, т. к. не думали, что будет ломаться так часто и ремонтировать каждый сезон несколько раз - это ужас.
Если кто-то думает, что этот отзыв неправда, то мы готовы предоставить все документы от покупки снегохода до чеков от ремонта снегохода. И не верьте никому, кто скажет, что с этим снегоходом нет проблем, зайдите на форумы, которые просто засыпаны проблемами с этими снегоходами.

Перебран почти весь на 3500 км. Ремонты продолжаются.
Пробег 3500 км, замена топливного насоса, генератора, задних катков, стойки с пружинами на лыжах, вал переключения скоростей в кпп, шестерни масленого насоса, полопался пластик на лодке, замене капота, вырвался буксирный крюк, выпадают сальники на телескопах, расширители на лыжах, от выхлопной сгорели провода, сгорел компьютер и еще много по мелочам.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)