группа в контакте
Мы в Twitter

Урал M 62(Еще один в запасе)

(1 голосов)
Рейтинг: 3
Плавно подошел к мысли, что пора начинать ездить на мотоцикле и по дорогам общего пользования. Мотоциклов на дороге стало довольно-таки много, и поэтому водители автомобилей стали привыкать к их наличию, что повысило безопасность движения на мотоцикле. Думаю что пора.

Конечно, «нормальный человек», выбрал бы «нормальный современный мотоцикл», но как технарю и профессиональному автоинженеру и «рукодельнику» мне интересней ездить на «интересном мотоцикле» т.е. максимально старом и стильном. Особенно учитывая, что объём любых ремонтно-восстановительных работ по мотоциклу на порядок меньше чем по автомобилю.

Мне конечно очень нравятся старые Ижи Юпитеры, но я живу в квартире в центре большого города и мне совершенно неохота заморачиваться на смешивание бензина с маслом прямо на заправках, поэтому решил что дорожный мотоцикл у меня должен быть 4-тактный.

Со старыми иномарками связываться пожалуй не буду, их крайне мало, запчасти будет достать сложно, а это значит простои итд.

Остаются наши Советские оппозиты, из которых я тоже очень давно засматриваюсь на Уралы со свечной задней подвеской. Да, я понимаю её недостатки, но уж очень нравится стилистически. И главное — всё ещё много в продаже этих Уралов с возрастом более полувека!!! Вот это мой вариант! «Наша история на колёсах», «Протест против программируемого старения вещей».

В общем, купил «болванку» М62 1964-го года выпуска.

В планах:

1) Внешка близко к стоку, кроме сиденья. Ездить буду естественно, без коляски, покрашу в интересную цветографическую схему с преобладанием родного для данного конкретного мотоцикла бирюзового цвета.

2) БСЗ

3) Карбюраторы c пусковыми обогатителями(чтобы не плодить лужи вонючего бензина утопителями поплавков родных карбюраторов)

4) Электростартер

5) Дуги безопасности самодельные

6) 92-ой бензин (повысить степень сжатия)

7) Сиденье сам сделаю удобное и стильное на мой вкус.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)