группа в контакте
Мы в Twitter

Aprilia Atlantic 500(Туристический максискутер Aprilia Atlantic 500)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Шикарный 500-куб мот (от слова «мотороллер», так что Реальные Байкеры могут выдыхать). На самом деле там 460 куб и ставится этот инжекторный мотор на несколько моделей итальянских скутеров, но ни один из них не будет таким комфортным. Инжектор для меня является определяющим при выборе мототранспорта, потому что не умею ковыряться с карбами и даже не хочу вникать, так как живу уже давно в 21 веке.
Идеальная ветрозащита (ладони, ноги, всё тело). Езжу до 0 градусов и ниже, если позволяет температура асфальта. У меня вся оптика - диоды, а ближний свет - ксенон. С доп фарами на дугах его видят все и днём и ночью, без вариантов — это очень важно.
Здесь стоит полноценная мотоциклетная приборка с оборотами, часами, бортовым компьютером и прочим. Комп показывает среднюю и максимальную скорость, температуру вохдуха, вольтаж аккумулятора и тд. Это и эстетично и информативно. В Атлантик спринт (выкидыш от моей модели), к примеру, мопедная приборка. И вообще спринт — это сильно удешевлённый, уменьшенный и пустой вариант полноценного Атлантик. Но речь не о нем.
Мот оснащён комбибрейк, то есть при нажатии на задний тормоз подключается и передний. Тут спереди 2 тормозных диска.
Рулится Атлантик примерно как велосипед за счёт низкого центра тяжести, пробки прошивать легко, маневрировать на малых скоростях - элементарно. Джимаханить на нем отдельный кайф. Мотоциклы часто становятся мне помехой в московских пробках и пропускают, хотя скутер большой и широкий. Ощутимо шире многих мотоциклов. Но за счёт рулежки ездить на нем проще.
Но его стихия — не город. Он провоцирует на путешествия и хорош в этом!
По трассе на дальняк спина не болит из-за разнообразных вариантов посадки: можешь сидеть как на стрите ноги вниз, можешь как на круизере/чоппере ноги вперёд. Руки хочешь прямые, хочешь внизу руки. Спина может быть прямая, можешь ехать с круглой. Редкий мотоцикл даст такие возможности. К тому же впереди нет бака и всегда можно наклониться вперёд и выпрямиться, чтобы разгибатели позвоночника работали.
Седло - огромный диван с развитой поддержкой поясницы, зад не болит совсем, как будто не ездил (а я за раз делал на нем 1100 км). Скутер большой как крупный мотоцикл и очень вместительный. У меня под сиденьем лежит компрессорный насос, литр масла, дождевик, тряпки, колодки, перчатки, инструменты, вода, замок на диск, шарнирные наколенники и ещё куча всяких мелочей, а место все ещё остаётся. Плюс к этому кофр 45 литров. Впереди есть маленький бардачок и большой бардачок с прикуривателем. Я ненавижу ездить с рюкзаком и такой максискутер очень проходит.
Крейсерская скорость 130, а точнее 120-140. Максималка 158 км/ч. На магистрали (или МКАД) ты не лишний и полноценный участник движения. Это важно, 250-400 кубовые не могут похвастаться таким комфортом на трассе.
По заверению специалистов по итальянцам, в этой модели нечему ломаться. И это прибавляет очков против многих японцев. Обслуживать его тоже намного проще тех же скайвэйев.
Да, возможно, он менее динамичный, чем ямаха т-макс, но по комфорту это разные классы. Расход ямахи в городе — 8 литров.
Атлантик по городу ест 4.6-4.8 л при довольно активной езде. Это важный для меня показатель.
Весит мот 220 кг.
По началу были претензии к тормозам (кстати тут армированная гидролиния заднего), но потом привык и сейчас все устраивает.
Идеально для тех, кто хочет полноценный мот, на котором можно спокойно себя чувствовать как в городе, так и на магистрали и при этом иметь полно места для хранения и отличную ветрозащиту. Многим будет важно, что не надо заморачиваться сцеплением и передачами.
Не вижу ему аналогов за свои деньги.
Атлантик — это голда среди скутеров. Только во много раз дешевле.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)