группа в контакте
Мы в Twitter

BMW F 650 GS(Отзыв о мотоцикле BMW F 650 GS)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Приобрел недавно сей аппарат. Перед покупкой долгими вечерами мучался в выборе, но постепенно выбор устаканивался на этом мотоцикле. Условия поездок следующие: наличие пассажира в поездках постоянно, полная загрузка кофров боковых, заднего, плюс сверху, крейсерская скорость 150 км/ч плюс динамика для обгонов, комфорт (на сколько это применимо к мотоциклу) для пассажира, ну и конечно какая ни какая проходимость.

В итоге после поездки на майских праздниках в Грузию оказалось, что все параметры мот выполняет на отлично, подвеска настраивается под любую дорогу, правда если можно было-бы делать это на ходу было-бы удобней. Пассажир в норме и даже более, загруз был по полной. Динамика не пострадала вообще.

Причем крейсерскую можно делать и 200, но без пассажира и грузов, шел пустой 600 км, испытано. В Грузии пересекал перевал из Ахалцихе в Батуми, ливень шел проливной весь день, дороги размыты, пару водопадов вышли из русла и шли через дорогу, причем один основательно, мот не спасовал и я вместе с ним.

Общий пробег составил 4000 км, из них около 300 не дороги, а направления. Средний расход 6,6 л/100 км. В общем мотом доволен. Продумываются новые маршруты.Данный мотоцикл был куплен по критериям нужен инжектор + АБС...

в бюджете 150 000 рублей в 2014 году. Начнем с того что это БМВ!!!! это действительно как-то радует ЭГО. Проездил я на этом байке полтора сезона, в основном поездки дача-работа и наоборот, каждый день я проезжал 200 километров.

За все время ни разу не подвел, хоть многие у говорят что БМВ ломается чаще чем ездит. Расход бензина при таких поездках получается 4,5 литра, если крутить в дырку 5 литров...это очень экономичный мот!!! Масло вообще не расходует, на 7000 км не доливал ни грамма.

АБС на высоте тормозить не мешает, но стоит только перетормозить или песочек, тут же включается и выручает. Двигатель стоит одноцилиндровый, "мощь" (вибрации) чувствуется во всем диапазоне оборотов, но меня это совсем не парило, это же мотоцикл, он должен ЖУЖЖАТЬ и ДРЕБЕЖЖАТЬ! В пробках на нем чувствуешь себя он узкий, легкий, буквально создан для междурядья.

Про этот мотоцикл я делал видеобзор на ютубе, а также писал статью на байк посте..кому интересно найдете. Очень достойный мотоцикл, город его стихия, хотя и на трассе можно держать крейсер 150-160 км/ч. За время эксплуатации установил в фары линзы моримото + ксенон и ближний свет был как днем.

В силу своего нищебродства продал, и купил BMW k1200rs, а были бы деньги оставил бы не глядя, классный моц!!!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)