группа в контакте
Мы в Twitter

Honda Dio(Жужик)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Случилась в 2009 г. со мной болезнь — захотелось 2-колесного друга. Прав категории «А» не было, а кататься хотелось. Не сложные умозаключения подсказали, что надо брать 49см. Как раз на глаза попалось объявление о продаже скутера Honda Dio AF-28ZX, года, кажется, 1992, сейчас не помню точно. Разумеется, начитавшись в интернете всякой инфы по ним, я был морально готов к приобретению мопеда.

На своей восьмерке я поехал его покупать в частный сектор на окраине Самары. На дворе стоял март, снег потихоньку сходил, и я логично прикинул, что как раз переберу его до начала сезона. При осмотре выяснилось, что АКБ усажен в ноль, с кикстартера агрегат не заводится, но по словам владельца все с ним было хорошо, просто он его долго не пользовал. На поверку позже это оказалось действительно так. Еще подкупала цена — всего 12 тыс. руб. В-общем, затолкали мы его с горем пополам в восьмеру, и я двинулся в обратном направлении.

На следующее утро вместе с другом вытащили его и поставили на землю. Пока он ночь отдыхал в салоне машины, из него подвытек бензин и масло через не плотно закрытые горловины емкостей. Долго он не заводился, но на н-ный раз схватил и бодро заурчал. Я бы доволен в этот момент как ребенок smile Немного поколесив по участкам, где снег сошел (на снегу тронуться нереально в принципе, не приспособлены эти штуки для езды по снегу), я затащил его в квартиру (благо 2 этаж) прямо в прихожую. Тут и начались первые изыскания.

Аккумулятор я купил новый в ближайшем магазине мото- и велотоваров. Заодно приобрел и 2Т-масло. Купил специально гофрированный шланг для проводов для отвода выхлопа, чтобы была возможность заводить его прямо в квартире. Очень, кстати прикольно — один конец шланга примотал изолентой к трубке выхлопа, которая на конце глушака, а второй прокинул через форточку кухни на улицу smile В планах было потихоньку всего его перебрать — посмотреть что где и как, удостовериться в надежности конструкции, ну и т.д. Как вы уже поняли, мне не только хотелось на нем покататься, но и разобрать-собрать. Вот в процессе этого я впервые в жизни воочию столкнулся с японским качеством. Самым ярким показателем был карбюратор. Снаружи он представлял собой страшный комок грязи, который, казалось, бы несовместим с понятием карбюратора. Однако, открыв его, я был шокирован — внутри все блестело будто с завода. После помоек АвтоВАЗа, где даже новый карбюратор через 2 недели превращался в в мусорный контейнер, это было невероятно. Я не приукрашиваю — там реально все блестело новизной и не было и намека на грязь. Поняв свою ошибку, что вообще в него полез, я постарался по-скорее его закрыть, сделать как было и больше не думать об этом smile Вариатор тоже был в достойном состоянии, ремень хоть и был немного потерт, но до замены было еще достаточно времени в запасе. Запчасти, кстати, я заказывал через инет в Москве, но можно было дешевле прямо из Владика. С Москвы, понятно, было быстрее, поэтому первый вариант вполне устраивал.

В-общем, мопед этот я полностью разобрал при помощи шуруповерта и пары ключей в прихожей буквально за 2 часа (после возни с ВАЗовскими поделками, это воспринималось как развлечение). Почистил от грязи, пыли, протер контакты. Собрал обратно примерно за столько же, выяснив для себя что надо менять. Менять надо было пластиковую шестерню привода спидометра, передние и задний амортизаторы, ну и в перспективе ремень вариатора. Шестерни я заказал сразу две (одну про запас), потому как пугала ее пластиковая ненадежность. Вот японцы — не могли разве металлическую поставить? Про нее можно было бы забыть навсегда. Еще мне не нравилось, что ближний свет горел постоянно, поэтому я приколхозил новенькую кнопку с подсветкой от ВАЗ-2114 с изображением ПТ-фары. Было симпатично и вполне по теме smile Амортизаторы я заменил чуть позже, замена заднего дала неплохое увеличение клиренса, для наших дорог — самое то!

Вообще, такой маленький аппарат удивлял количеством функций. Тут тебе и электростартер (мопед заводится в легкую с кнопки), и ближний+дальний свет, поворотники, стопари, указатель топлива + спидометр, сигнал, сигналка с автозапуском. Настоящая игрушка для взрослых. Вряд ли все это оценил бы подросток, не заводивший никогда копейку с кривого стартера. Так что мои чувства вполне понятны — от агрегата я тащился. К началу сухой погоды, когда я начал на нем ездить — удивила меня еще одна вешь — его мощность. При весе в 70 кг. он имел 7 л.с. Это надо прочувствовать. Вот всякие китайские стелсы при большем весе имеют в два раза меньшую мощность, и ее более чем хватает. А тут можете сами представить как скутер буквально вылетает из-под тебя.

Перейдем непосредственно к езде, которая сразу выявила основную проблему — эксплуатация затрудена вследствие говенных дорог и маленького колесного радиуса. Ни первое, ни второе я исправить не мог никак, и это удручало. Кто был в Самаре, тот знает, что дорог тут тупо нет. Ездить по основным более-менее ровным дорогам мне было не нужно, а по множеству остальных — трудновато. Еще один момент — само движение. В Самаре оно почти что хаотичное, сродни Броуновскому движению частиц, и если на автомобиле ты тратишь кучу нервов, то на маленьком неустойчивом агрегате, который при резком движении в легкую может перевернуться, ты тратишь их в 100 раз больше. Так что удовольствие от передвижения на скутере я старался получать либо ночью, либо ранним воскресным утром, когда все спят. Именно тогда чувствуешь всю прелесть передвижения на 2-колесном ТС. Тебя обдувает летний ветерок, никакие сиденья, стекла и капоты не мешают чувствовать себя свободным. Ощущения примерно аналогичны тем, что испытываешь, первый раз садясь за руль. Не знаю, как там самоубийцы раскочегаривают эти мопеды до 100 км/ч, мне было достаточно 30, чтобы ощутить нирвану. Посадка как на табуретке и отсутствие какой-либо защиты кроме шлема все время намекала, что если что-то пойдет не так, то все будет гораздо грустнее, чем на мотоцикле. На самом деле, разогнать такой скутер до 100 — не сильно тривиальная задача, но надо быть полностью отмороженным придурком, чтобы на такой скорости рискнуть передвигаться на скутере. Никому не советовал бы разгоняться более 40-50. Если под ваше переднее колесо внезапно попадет неудачный камешек, то вы почти гарантированно закончите поездку или в больнице, или в морге (в зависимости от интенсивности движения на дороге). Поэтому я всецело за права категории «А» на 49см. Мне, автолюбителю с 5-летним на тот момент стажем, было реально страшно на нем ездить даже на 40.

Давать права детям на эти ТС — только после многочасовых просмотров размазанных по дорогам скутеристов. Что говорить, 16-летний подросток вообще не представляет всех опасностей такого средства передвижения, как не знает и о м*даках и блондинках за рулем окружающих его авто. Не знает он и о том, что пешеход может выскочить в любой момент, а резкое торможение на скутере как правило приводит к перевороту, заканчивающемуся опять же, или в больнице, или в морге (если переворот не удался). Короче, скутеры надо продавать взрослым бородатым дятькам. Кстати говоря, в деревне такой агрегат — это прям праздник. На рыбалку, за грибами, в другану в соседнюю деревню — то, что доктор прописал. У него вместительный багажный отсек под сиденьем, есть дополнительный под рулем, а спереди можно приладить корзину. Супер, в-общем.

Передвижение на таком агрегате очень даже комфортно, если не считать минусов, описанных выше. Переключать ничего не надо, крутанул ручку газа — поехали. Вариатор сам «повышает» передачу, если можно так сказать, и, кстати, является довольно надежным и простым узлом. Вообще, вся эта Хонда — маленькая надежная машинка, которая никогда вас не подведет, если будете за ней следить. 2Т-масло и бензин заливаются в разные бачки, а карбюратор сам все как надо смешивает. Даже если вам попадется ушатанный скутер, то при наличии запчастей полностью его перебрать — задача под пиво и удовольствие на пол-дня. Одно из самых важных условией успешной и безаварийной эксплуатации — это хорошо работающие задние тормоза. Не важно, дисковые они у вас или барабанные, самое главное — чтобы работали как минимум не хуже передних. Иначе можете даже не выезжать из гаража. Даже не надейтесь удержать ровно руль при торможении передним тормозом, вы даже не заметите как перевернетесь. Нельзя на таком мопеде и входить в резкие повороты — итог все тот же — переворот. Все делать плавно и размеренно, только так вы убережете целость и свою, 2-колесного друга.

Ну и напоследок про расход и топливо. Бак вмещает что-то в районе 3-4 литров (не помню), и по моим замерам расход составляет около 2л/100км хорошего 92-го бензина.

Продал я его в конце лета т.к. накатался и хотелось большего колесного радиуса. Думаю, что купившая его семья из области ни разу не пожалела, т.к. он был полностью мной ухожен и готов к длительной эксплуатации.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)