группа в контакте
Мы в Twitter

Honda VT 400 Shadow(Отзыв про мой мотоцикл Honda VT 400)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Я последовательный сторонник чопперов Хонда. Катался на разных мотоциклах — но Хонда остается фаворитом. Просты и надежны. Что "Стид", что "Шэдоу" — всегда довезут до дома. Перед прошлым сезоном у меня не было мотоцикла — купил Шэдоу 400 — откатался без проблем. Сейчас пересел на 750 — тоже Шэдоу. В общем, если хочется не "заниматься мотоциклом", а кататься — Хонда — хороший выбор. Что пишут обычно в "укор": 400-ка "не едет".

Действительно, динамические показатели не такие высокие. С другой стороны — а чего еще надо от 400-ки? И главное — для спокойной, неспешной езды — что как раз и характерно для круизера/чоппера, по моему мнению, больше ничего и не надо. Широкий руль требует определенной привычки, зато обеспечивает надежную управляемость. Скажу так, я пересел на Шэдоу без проблем (до этого были "Стид", "Десперадо" и "Саваж 650"). Чего мне хотелось — так это большего ветрового стекла — когда на едешь куда-то долго по трассе. Но это решается установкой такового)))

Бывало у меня много мотоциклов, поначалу отечественных, потом тоже отечественных, то есть Белорусских, и вот свершилось, купил японский, потом второй японский.
В общем, есть с чем сравнить, но это всё однотипные мотоциклы.
Сравнивать буду со стидом 600.
Во первых, слешер на порядок резвее старого стида 600, хотя у стида больше лошадиных сил. У него пять скоростей, очень короткие все, кроме пятой. То есть заводишь, подрываешься с места, первая заканчивается на 20 кмч, вторая на 50 кмч, третья уже 80 кмч, четвёртая на 100 кмч, а потом врубаешь пятую, и начинается "тягомотство". Нет, не от слов "тяга" и "мотоцикл". Он просто начинает вяло, очень неспешно набирать скорость до 145 кмч. Да, мой экземпляр 2004 года сразу, без каких либо улучшательств после Японии, развить максимальную скорость указанную в паспорте.

Легко, ведь мотор от стида 400. Не смотрите на его внешний вид, я знаю о чём говорю. Это рестайл, плохой рестайл внешнего вида, но внутри он всё тот же стид 400. Даже модель двигателя совпадает NC25E.
Почему рестайл плохой? Да потому, что у стида рёбра настоящие, охлаждение лучше, то есть помимо жидкостного участвует и воздушное. А здесь есть рёбра, есть крутой внешний вид, харлей-закос и всё в этом роде, но рёбра просто наклыдные - фикция, причём никак не участвующая в охлаждении, размещены на дистанции от самих цилиндров.

Если снять эту декорацию, то взору предстанет двигатель XRV-типа, эти мускулы по образу и подобию сделаны как на знаменитой и бесконечно работающей хонда "африка твин", которая без ремонта проезжает по 350000 км пробега. Но коленчатый вал ни разу не XRV, в слешере он имеет одну точку крепления двух шатунов, в то время как XRV немного смещённые фазы, что как бы придаёт крутящего момента в большую сторону.

Так же, у мотора слешера реализована функция компенсации газов выхлопной системы. Это реализовано для улучшения экологических норм, и последующей рециркуляции газов в воздухозаборник с последующим перемещением во впускной коллектор карбюратора. Управляется эта система вакуумной системой карбюратора. От этого, выхлопные газы не такие вонючие, даже при использовании плохого бензина.
С вечным двигателем разобрались, можно описать раму.

Рама классическая, немного в сторону спортстера от харлея, но обвес совсем не позволяет так выразиться. Плюс широкая колёсная база, без фанатизма, что придаёт устойчивости на любых скоростях. Рама построена из профиля в верхней части и труб по всему остальному, плюс перекладины в задней нижней части - очень крепкая и надёжная конструкция, даже надёжнее мотора. Два задних амортизатора очень жёсткие, даже не знаю, откуда сказки, что эту подвеску пробивает на кочках. Даже с полной нагрузкой на мотоцикл подвеску ни разу не пробило. Задний маятник из профиля, ему ничего не грозит вообще.

Передняя подвеска телескопической конструкции, кто-то говорит именно это "перевёртыш", когда стакан внизу, а перо наверху. Вот здесь уже проблематично утверждать, что не пробьёт такую вилку. Если использовать рекомендуемое масло в вилку 10W, то есть все основания на пробой, так что, стоит лить 15W. Пробовал 20W, но тогда вилка вообще не работает как положено.

За счёт всей подвески в целом, мотоцикл очень управляемый, легко закладывается в повороты даже на очень высоких скоростях. По сравнению со стидом, не важно какого объёма 400 или 600, можно лавировать в потоке на дороге, как рыба в воде. У стида это давалось с трудом, на скорости от 100 кмч руль стида становился как каменный, просто в ступор и не поворачивался, что может привести к вылету на встречку. У слешера такой проблемы нет, и быть не может. Просто бросаешь его в бок, он поворачивает сам.

Грустное заключается в том, что у слешера маленький запас мощности при обгоне на трассе. Иной раз побаиваешься обогнать фуру. Но есть выход: моторы взаимозаменяемы с RC44E, просто один в один крепежи подходят. Это уже 750 кубов объёма и как раз не хватающий запас мощности.
Всем, кто на двух колёсах с мотором: полного бака бензина, ни камня, ни гвоздя, ни жезла, хорошей дороги, да и вообще удачи!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)