группа в контакте
Мы в Twitter

Электрические ATV Zongshen 125(Отзыв о квадроцикле Zongshen 125)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
ПРЕДИСЛОВИЕ
Примерно в 2008 году, нами был приобретён квадроцикл. Не могу сказать что производитель мировой, но всё таки Zongshen славится качеством, в наших краях. Так как мы проживаем в такой местности где достаточно бугристые ландшафты, такое средство передвижения, неплохой помощник. Мы долго собирали на его приобретение, и его покупка была желанной. Вот только его транспортировка доставила ряд неудобств, его нам привезли из за рубежа. Причиной такого дальнего расположения продавца, конечно цена. В наших краях его стоимость превышает в 20%, это если учитывать и услуги перевозчика. С перевозчиком договорились, покупку оплатили, ожидали после этого всего двенадцать дней, большой плюс что покупка была в разобранном состоянии, и не вызывала проблем для транспортировщика посылки.

Когда мы получили нашу покупку, в первую очередь, начались хороводы вокруг коробки. Это был деревянный ящик, размерами метр тридцать на два в длину. После выгрузки он стаял в гараже ещё дня четыре, мы были заняты поисками специалиста, который соберёт нам всё в кучу. После сборки, мы были в ступоре, я был ошарашен красотой этого мотоцикла. Да же те картинки которые я пересматривал в каталоге, перед покупкой, не вещали такого яркого монстра.
Размеры его оказались не очень маленькие, в высоту он достигает 1060 см, в длину 1480 см, а вот ширина равна 980 см.



ВНЕШНИЙ ВИД
⚫ На четырёх колёсах размер которых у передней пары 19/8 а у задней 18/9, с протектором в два сантиметра, из прочного круглого и в некоторых местах квадратного профиля, разместилась прочная рама. Весь кузов из сверхпрочного пластика, в основном преобладает чёрный и красные цвета. По страницам каталога, можно выбрать было и другие тона, но мы отдали предпочтение этим.
⚫ Центральная часть квадроцикла была красного оттенка, подкрылки выполнены из чёрного пластика. Большие прямоугольные фары, дальность их биения, в включенном состоянии, не уступает легковому автомобилю. Я даже скажу что это средство передвижения, в некой степени даже похоже на маленький джип, вот только без крыши.
⚫ В этом транспорте предусмотрены два багажника открытого типа, это кенгурятник расположенный спереди, и багажник позади. Для избежания потерь вещей в пути, на багажных отделах есть закругления, которые не дадут нашему багажу двигаться дальше границ.
⚫ На передней части имеется бампер и защита, фары он не защитит, а вот мощно стиснутся с преградой не даст. Хочу ещё акцентировать внимание на такой факт, расположение подставок для ног, в 20 см от колеса и округлая форма крыльев, не даст мелким камушкам лететь прям в ноги. Тоже самое можно сказать и о грязи которая не будет лететь на спину, после дождя.
⚫ Большой рычаг руля, поместил на себе сцепление и тормоза, но и это не всё, мне как водителю этого транспорта, удобно будет контролировать и уровень масла и наличие бензина, для этого на руле есть кожух на котором расположены индикаторы, отвечающие за эти функции.



⚫ Задняя часть оборудована, повторителями и стоп сигналами, что не доставит неудобств в движении.
⚫ Небольшие неудобства преподнесут покрышки, которые здесь одного диаметра, но с разными толщинами. При замене, нужно брать этот нюанс во внимание.
⚫ По причине большого рабочего объёма как считают это в инспекции, такое средство нужно ставить на учёт, а это соответственно повлечёт за собой выдачу номеров, для которых уже есть крепление.
⚫ Под кузовом в задней части расположен редуктор, движение происходит благодаря цепной передаче, с двигателя на колёсную пару.
⚫ Бензобак с литражом в 3,2 литра расположен в задней части, его крышка расположена чуть выше левого стоп сигнала.



⚫Сиденье из коже заменителя, очень мягкое, при сильных скачках приземление будет мягким, что достигается наполнителем из поролона. Доступ к двигателю присутствует, но при необходимости его снять, приходится разбирать всю пластмассу. Не скажу что это очень удобно, но такой ремонт требуется не часто, поэтому замена свечи и залив масла, выполнить просто. Кроме разной ширины покрышек, в квадроцикле этого производителя разные и диски, это естественное явление.



⚫ Небольшой недостаток, висящие провода, неправильное движение или те же ветки под колёсами приведут к их обрыву.
⚫ Выхлопная труба идентична тем что ставят на скутера, небольшая и не шумная.



⚫ Самый важный элемент это мягкость подвески, если извлечь амортизаторы, то поездка будет напоминать падение сидя в ящике. Вот только этого не произойдёт, так как и задние колёса и передние на амортизаторах, что в разы увеличивает проходимость по бездорожью.
⚫ Клиренс в 130 мм, не даёт моим ногам стоять на земле, и задевать бордюры днищем.



ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Очень резвое поведение на бездорожье показывает этот конь, несмотря на небольшой 125 см3 двигатель. На более ровных поверхностях дорог, развивает скорость до 50 км, да не скажу что это много, но больше для езды по ставкам и озерам не нужно.
⚫ Коробка передач стоит четыре ступенчатая механическая, зажигание с помощью стартера. Переживать по поводу угона почти не стоит, если не бросать на долго. Также большое преимущество - это присутствие заднего хода, не нужно катать в руках.
⚫ Заправляю я этот транспорт 92 бензином, система впрыска топлива карбюраторная, как и большинстве сородичей данного мотоцикла.

РЯД НЕДОСТАТКОВ.
❎ Отсутствие зеркал, для обзора позади, стоит крутить головой что отвлекает.
❎ Нет на крыльях повторителей, очень сложно отследить их исправность, в пути следования.
❎ Висящая проводка, попробуй при обрыве найти место где он произошёл.
❎ Нет, нормального объёмного бардачка, куда улаживать инструмент не понятно.
❎ Ну и конечно, постановка на учёт, лишние затраты и головная боль.

ВЫВОД
Покупка очень хорошая, не смотря на некоторые недостатки которые я выявил в следствии эксплуатации. Можно приобрести если в ней есть необходимость, в моём случае он приобретён был для поездок на водоёмы, очень удобно и практично. Не скажу что он как то себя оправдал, ну брали мы его не для заработка, а для удобного передвижения.
Рекомендую квадроциклы и мото-технику от Zongshen, качество достойное потребителя, чего не могу сказать о цене, порой она очень кусается, это касается и запчастей.
Спасибо за внимание к отзыву, Владимир.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)