группа в контакте
Мы в Twitter

Honda NT650V Deauville(Отзыв о мотоцикле Honda NT650V Deauville)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Доброго времени суток,сегодня продал свой мотоцикл honda deauville и решил таки написать отзыв о нём.

Купил в конце 2015 года,ноябрь вроде был.Пересел на него с Сузуки джебель.Первые впечатления были примерно такими:Эх ни хрена себе корова,как же я на нём ездить то буду..... Но нет,проехавшись пару километров понял что всё хорошо,привык быстро.Поставил его сразу же на зимовку и всю зиму унимал зуд в одном месте от желания уже полноценно его эксплуатировать,закупился расходниками и ждал весны как медведь.

По весне после зимовки заводиться не хотел,посадил аккум но после того как я кинул клеммы с машины завёлся со второго раза,всё таки карбюратор как ни как,видать изначально перелил...

После того как все работы по обслуживанию выполнены настало время ехать. Первые впечатления после чекушки были просто не забываемые,сиденье удобное,посадка тоже но мне с моим ростом 172 приходилось наклоняться вперёд,что сказывалось на напряжении рук и спины в продолжительных поездках.Потом поставил проставки 40мм. они туда подходят без переделок от сузуки DR 400 Z и проблемы с напрягом ушли,сидеть стало комфортно и безболезненно.

Ветрозащита на не плохом уровне,но всё равно есть к чему стремиться.Например в доджь заливает ноги брызгами от колеса,не смотря на то что у меня стояла дополнительная защита ног,она спасает только от ветра,это касается и дополнительной защиты рук она так же помогает только от ветра.Стекло стояло туристическое и ветер попадал в макушку,километров до 60-70 можно гонять с открытым визором спокойно и в глаза ветер не попадает.

Разгон у него хороший для 56 кобылок,расход примерно 5.5 литров на 100км. Я лил 92 как написано в мануале,пробовал лить 95 но ни каких изменений в движении не было.Так же сразу отпишусь по поводу топливного насоса который все часто меняют.Не допускайте работы на сухую,не ждите пока кончится бензин и потом переходить на резерв.Лучше на каждой заправке сбрасывайте суточный пробег на одометре и заезжайте на АЗС через 200-250км. Это не сложно и потом не будет проблем с насосом.Так же из больных мест были отмечены зеркала они складываются на большой скорости,у меня лично этого не было но многие об этом пишут.У меня однажды была проблема с зеркалом одним но это было на скорости по очень плохому асфальту(если его можно конечно так назвать(заплата на заплате)).

Масло использую только мотюль,как по мне так двигатель на нём мягче работает и скоростя переключаются хорошо.

Устанавливал 3D сетку на сиденье,с ней реально удобнее ехать на дальние расстояния и не только.Зад продувается и не потеет ну и не затекает естественно.

Итог: мотоцикл хорош для тех кто только научился ездить,или хочет пересесть с какого нибудь ёбрика или другой малокубатурной техники.Поломок за всё время не было ни одной,ХОНДА как ни как)) Я пересел с него на Пан европа из за того что захотелось мотор посильнее и багажа с собой побольше можно было взять.Так что рекомендую.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)