группа в контакте
Мы в Twitter

ЗиД Аркан(ЗиД 50-1)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Хорош для езды по бездорожью, лесным тропинкам. Мягкая подвеска. Очень экономичен. Скорость для шоссе маловата, 50-60 км.ч. Любит жаркую погоду, не любит холод, переохлаждается при +-0, +5. Надо чистить свечу зажигания иногда. Четырехтактный двигатель заводится кнопкой от стартера, лучше заводится от кикстартера. Рычаг сцепления не предусмотрен, включив скорость, мокик стоит на холостых, добавляешь газу, начинает разгоняться. Лампочка в фаре питается напрямую от генератора переменным напряжением 12 В. Дневной ходовой свет я подключил через предохранитель напрямую от аккумулятора.

В семействе малокубатурных мотоциклов ОАО "Завод им.В.А.Дегтярева" прибыло. Весной 2000 года увидел свет первый ковровский скутер "ЗиД-50-Аркан" и практически сразу же стал сенсацией многих российских и даже международных выставок. Минироллер построен на основе усовершенствованной модели мокика "ЗиД-50-Пилот", который уже стал бестселлером на российском рынке. Новинка включила в себя все самое лучшее, что создано на ЗиДе: аккумуляторная батарея, электростартер (есть еще кикстартер ножной, дублирующий аккумулятор), указатель нейтрали, уровня топлива и сигнализатор недостаточного количества масла. Важная деталь — система раздельной смазки, упрощающая заправку. Фара у скутера, как у "ЗиД-200", — галогеновая 35*35 Вт, это на уровне мировых стандартов. Оптика — из стекла (у большинства зарубежных машин она пластиковая), а значит дольше продержится непоцарапанной. Коробка передач минироллера, как и у "Пилота", трехступенчатая (в перспективе планируется установка двигателя с вариатором), но скорости переключаются в одну сторону. Это достаточно удобно. О тяге: лимит скорости по ПДД скутер преодолевает и с пассажиром. Рама и ходовая часть рассчитаны на 160 кг. Модель хороша внешне и в деле показала надежность и высокое качество. О высокой оценке машины красноречиво говорит такой факт: разработчика А.Бобылева пригласили работать в Италию в студию прославленного дизайнера Лучано Мирабези. Но Алексей остается: в Коврове ему созданы все условия для работы. Весной 2001 года ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева" выпустило первую опытную партию минироллеров в количестве 50 штук. С этой опытной партией будут проводиться маркетинговые исследования, которые помогут определить отношение потенциального потребителя к новой модели. Одно из них — так называемый test-drive (пробные поездки). Test-drive позволит узнать реакцию потребителя на минироллер, оценить его преимущества и недостатки. Далее будут проводиться работы по улучшению его технических и эксплуатационных характеристик, и уже в начале 2002 года ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева" планирует начать серийное производство скутера. Разработчики надеются, что новая модель завоюет авторитет у любителей малокубатурной техники как в нашей стране, так и за рубежом.

Минироллер "Аркан" по большому количеству деталей был унифицирован с "Пилотом", но двигатель с 3-ступенчатой коробкой передач был оборудован вентилятором с механическим приводом, электростартером, системой раздельной смазки. Всего до 2003 года было выпущено не более тысячи этих машин. "Аркан" и Вятско-полянский "Стриж", хотя и были дешевле новых зарубежных роллеров, но не пользовались спросом. Главная причина – они не имели автоматической трансмиссии, которая простотой управления привлекала в зарубежных скутерах.

Тип двигателя - карбюраторный, двухтактный с принудительным охлаждением, несимметричной фазой впуска (клапан на впуске) и возвратно-петлевой кривошипно-камерной продувкой. Рабочий объем двигателя - 49,9 см3. Максимальная эффективная мощность - 2,6 (3,5) кВт (л.с.). Максимальная конструктивная скорость - 50 км/ч. Расход топлива при скорости 30 км/ч - 3,5 л/100 км. Система запуска - электростартер и кикистартер. Система смазки двигателя - раздельная, с подачей масла насосом. Топливо - АИ-93 или А-92, масло - МГД-14М. Тип коробки передач - трехступенчатая в одном блоке с двигателем. Масса сухая - 105 кг. Система зажигания - электронная, бесконтактная, генератор переменного тока напряжением 14 В, мощностью 60 Вт.

Почему он единственный и не повторимый?
Это единственный и первый мокик в СССР и России в котором были реализованы первый раз такие усовершенствования

Двигатель базовый (ЗИД-50 Пилот)

1) Электростартер
2) КПП N-1-2-3
3) Индикатор нейтрали
4) Раздельная система смазки с масленым насосом
5) Генератор с зарядом АКБ
6) Принудительное охлаждение ДВС
Рама изготовлена мощная и сделана рассчитана на большую нагрузку.
Передняя вилка телескопическая модернизированная от Пилота задние амортизаторы от мотоцикла Сова.
Что интересно, так это датчик уровня топлива от автомобиля УАЗ. Звуковой оповещатель включенного поворота и дублирование на панели приборов.
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)