группа в контакте
Мы в Twitter

Yamaha XV 1100(Байк YAMAHA Virago XV1100 какой он есть)

(0 голосов)
Рейтинг: 0
Приветствую всех, кто читает мой отзыв о YAMAHA VIRAGO XV1100.

МАЛЕНЬКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ)))

Начну с того, что мое знакомство именно с этим мотоциклом пришлось на далекий 1999 год, когда мне было всего 13. Тогда меня прокатили на этом мотоцикле, да и в эксплуатации он был всего лишь 9 лет. Кстати, насколько я знаю, если не учитывать погоню за модой и техническими новинками (типа инжектор, ABS, иммобилайзер и т.д. и т.п.), то для мотоцикла - 9 лет - это не возраст. Как, например, многие сейчас считают.

Так вот, прокатившись, вторым номером, на этом байке, задыхаясь от адреналина, все, что я мог сказать - "ВАУ!". Потому как меня переполняли восторг и восхищение. Именно тогда я буквально запал душой на эту технику.

Спустя годы, и, благодаря друзьям, которые соблазнили меня выучиться на категорию "А", уже на практических занятиях на полигоне, я вновь увидел именно этот мотоцикл. И, так сказать, былые чувства вспыхнули с новой силой))).

Как оказалось, хозяином байка был все тот же дядька, который в свое время прокатил меня. И мы заключили сделку, после чего я стал настоящим владельцем "Машки" (ласковое название).

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ

История этого мотоцикла, в рамках самого изготовителя, насыщена различными переломными моментами. Есть много модификаций. Причем некоторые из них настолько похожи между собой внешне, что не сведущий может легко перепутать, какой именно перед ним байк. А это немного обижает.

Например, мой XV1100 часто называли и 400-кой, и 600-кой. Хотя сам по себе он (байк) похож больше на XV750.

Интернет буквально пестрит техническими характеристиками данного мотоцикла, поэтому не буду повторяться.

Да, он тяжелый. Все таки, почти 250 кг - это не шутки. И самому поднять его не так уж легко. Хотя рулится он замечательно во всем скоростном диапазоне. Ну, до 150 км/ч точно, а дальше я не проверял. Нет таких дорог у нас, да и не к чему это.

Подвеска у него достаточно навороченная.

Есть пневмоподкачка передней вилки, причем там и так залито масло и стоят пружины. Но сама регулировка жесткости передней подвески - достаточно тонкая. То есть если перекачать воздух, то руки отобъешь. Хотя для автомагистралей с идеальным покрытием будет более менее. Если недокачать или спустить воздух совсем, то каждая даже самая маленькая неровность на дороге будет награждать Вас хорошим пробоем. А это тоже не совсем хорошо. В принципе, я накачиваю вилку простым велосипедным насосом. Буквально один качок, больше не надо.

Это скажем так - золотая середина.

Что касается задней подвески, то регулировок здесь две - преднатяг и отбой. Хотя с подбором жесткости задней подвески проблем не возникало. По четыре положения на каждый вид регулировок - это достаточно для того, чтобы определиться ехать на табуретке или в кресле.)))))

Не исключаю вариант с подбором давления в шинах. Но нужно обращать внимание на мягкость самих покрышек и допустимого давления. Опять же много разговоров о том, какое давление должно быть накачано. У меня установлена резина IRC Tire RS-310F, а давление - перед 2,3, зад 2,5. А про то как давление в шинах влияет на износ, можно сказать - в любом случае плохо. И не докачаешь - плохо, и перекачаешь - тоже плохо.

Теперь о приводе и все, что с ним связано.

Главным достоинством является карданная передача. Здесь и надежность, и простота в обслуживании, и так сказать потерь при передаче крутящего момента меньше по сравнению с ремнями или цепями.

КПП - что-то с чем-то. Практически всегда при включении первой передачи ощущается хороший толчок. Коробка при переключениях достаточно громко щелкает. Всего ступеней 5. Классическая, то есть 1-я вниз, остальные вверх. Поймать нейтраль можно, но нужна определенная сноровка и опыт.

Иногда не хватает 6-й передачи, особенно на трассе. Это больше связано с комфортом езды, нежели со скоростью передвижения))).

Двигатель - знаменитый V-Twin, характерный в основном для чопперов. Крепится на раме мотоцикла и является несущей конструкцией. Многие пишут и говорят, что рама слабая (не выдерживают крепежные проушины) и двигатель отваливается. Но от себя скажу, дураку стеклянный не надолго. Всякое бывало, и ямку хорошую пропустишь и порезвее заложить нужно, но такого, чтобы что-то лопнуло или не дай Бог отвалилось - не было. И при крутых виражах раму не ведет как у кувалды, например. В плане обслуживания - все удобно, все доступно.

Часто указывают на поломки обгонной муфты. У себя пока не менял, ибо не доставляет хлопот.

По резине - маленькое примечание: заказал как-то новую резину, соответственно в замен на старую. Прислали баллоны и оказалось, что задний баллон вместо 140 (ширина) прислали - 150. Да, разница не большая. Но увидев различие, я немного запаниковал. А зря. в практике встречаются случаи, когда без каких-либо доработок устанавливали ширину 170.

О головном свете пишут, что слабый не хватает. Не хватает, если летишь в ночи свыше 120, а в остальном все хорошо. Да, и к тому есть возможность регулировки светового потока по вертикали/горизонтали.

4 звезды за внешний вид и безопасность.

В моем случае мне достался байк со "скользячкой" на правый борт. Что-то удалось спрятать, исправить, а остальное видно. Кстати, на фото именно правый борт и виден. Можно ознакомиться. Но, как говорится, на ходовые качества не влияет. Поэтому и 4 звезды.

Конечно, планирую восстановить эстетический вид. Потому как элементарно, байк, пусть он и древний, но смотрится богато при всем обилии хрома.

За безопасность - 4 звезды - потому что сам по себе любой байк небезопасен.

ПРО ВТОРОЙ НОМЕР.

Редко получается прокатиться со вторым номером. Сзади удобно. Мягкая спинка. Достаточно широкое и мягкое седло. Посадка над водителем, то есть второму номеру при поездке на таком байке откроется вся дорога и много всего интересного.

КОМФОРТ

Как уже писал выше, байк очень комфортный. Посадка классическая, никуда тянуться не надо. Не устаешь и не затекаешь. Как сказал один мой знакомый: "Это мотоцикл свободы". Иными словами, когда садишься на него, спешить никуда не хочется. Потому что просто знаешь, что успеешь. Можно ехать и 60, и 80, и 100, и 150. И это всегда будут разные ощущения и эмоции. Он хорош во всем.

Были мысли о продаже, но всякий раз, делая два шага в сторону от него и обходя вокруг понимаешь, какой же он классный. Пусть сопливые девчонки ведутся на R1 или другие спорты, но спорт это для трека. А город - это не трек.

И очень часто водители показывают палец вверх и говорят, что классный. В остальном, конечно дело вкуса. Люди разные, и у каждого свои запросы и требования.

И, в конце добавлю по теме отзыва. Байк одинаково хорошо чувствует себя и в городе (потому как база короткая, да и сам он не сильно широкий), и на дальняке (но здесь только по наслышке, у самого пока не получается испытать).

Писал отзыв впервые. Уж не журите крепко. Буду дальше наслаждаться свободой полета)))). Всем спасибо за внимание. И удачи!
Бортовой журнал: 0 записей

Читать бортжурнал
Комментарии (0)