группа в контакте
Мы в Twitter

Во что одевается мотоциклист?

Автор
Опубликовано: 1594 дня назад (17 ноября 2019)
Редактировалось: 1 раз — 23 ноября 2019
0
Голосов: 0

Прошли те времена, когда об экипировке не задумывались, а катались в футболках, кедах и солнечных очках. Может молодежь стала умнее и вдоволь насмотрелась в сети интернет о последствиях катания на мототехнике без соответствующего обмундирования.

Теперь настоящий байкер считает должным приобрести для себя мотокуртку, перчатки, мотошлем и специальную обувь. Сразу отметим, что для разного типа езды существует различная экипировка. Так, например, для спортивных гонок по трассе имеется свой тип одежды, а для уличной езды на мотоцикле – другой, более упрощенный тип обмундирования.

Зачем мотоциклисту спецодежда?

Прежде всего, мотоэкипировка необходима для безопасности. Производитель разрабатывает все до мелочей. Учитывается опыт неудачных падений, часто травмируемые участки тела, комфорт и прочее. И даже если человек заявляет, что он ездит аккуратно и внимательно, то это не значит, что все участники движения поступают также. Немало случаев, когда ДТП случаются по вине автомобилиста, который не увидел или не захотел уступать дорогу двухколесному транспорту. А без спецодежды в таких ситуациях даже небольшое столкновение может принести ряд неприятностей.

Другим параметром важности обмундирования является комфорт. Хорошая мотоэкипировка спасает от неблагоприятных погодных условий. Отправляясь покататься за пределы города или в запланированное путешествие сложно угадать, какая погода будет сопутствовать вам в пути. Но если облечься в специальную куртку, штаны, боты, перчатки и шлем, то ни ветер, ни дождь со снегом мотоциклиста не смутят. В хорошей экипировке байкер будет чувствовать себя тепло и комфортно.

Самый важный элемент безопасности – выбираем шлем!

Самое главное – беречь голову, надев шлем. Это знают и помнят гонщики еще с советских времен. Этот атрибут является главным для любого водителя двухколесного транспорта.

Существуют самые разнообразные модели шлемов для езды на мотоцикле. Современный рынок предлагает разные по стоимости и дизайну варианты. На цену может влиять качество используемых материалов, вес, внешний дизайн и, конечно же, бренд.

Что касается веса модели, то некоторые предпочитают более легкие варианты. Такой выбор они аргументируют тем, что в случае падения или удара, нагрузка на шею меньше. Надо понимать, что вес наружной оболочки можно снизить только за счет уменьшения толщины каркаса. Хотя подобная экономия делает пластик хрупким и при ударе об остроконечный предмет может появиться трещина. Поэтому не всегда правильно гнаться за тонкими и модными новинками шлема.

Если человек решил купить мотошлем для себя, то нужно идти в магазин и примерять разные модели. Выбор осуществляется индивидуально. И это логично, так как размер и форма головы у каждого мужчины и женщины разные. Очень важно, чтобы вам было комфортно, иначе кататься в нем будет нехорошо. Шлем не должен давить и плохо, когда он болтается на голове.

Следующие два показателя – аэродинамика и вентиляция. Поклонникам мотоспорта, которые тренируются управлять транспортом на высокой скорости, следует уделить внимание тем производителям, разрабатывающим новые технологии и выделяющим финансы на исследование и тестирование своего товара. Они уделяют внимание качеству выпускаемого товара и сертифицируют свое изделие. Вопрос вентиляции шлема становится актуален в жаркое время года.

Когда байкер мчится на скорости, то достаточно приоткрыть визор (стекло шлема), чтоб освежиться. А вот оказавшись в пробке, такая мера не поможет. Хотя настоящий мотоциклист в пробке стоять не будет. Двухколесный транспорт позволяет маневрировать на дороге и вырываться вперед.

Комментарии (0)