группа в контакте
Мы в Twitter

Правильный ремонт мототехники

Автор
Опубликовано: 1623 дня назад (14 ноября 2019)
Редактировалось: 2 раза — последний 23 ноября 2019
0
Голосов: 0

Мототехника становиться всё более популярна не только среди жителей сёл, посёлков и деревень, так как является очень эффективным и недорогим средством передвижения, но и среди городских жителей. В настоящее время появилось множество видов данной техники, популярность которых растёт с каждым днём — это квадроциклы, снегоходы, скутеры. 

Первые две категории мототехники используются как один из видов туризма, рыбалки (охоты) и поэтому имеют целый ряд достоинств:

  • пересечение труднодоступных территорий по бездорожью;
  • движение (и доставка грузов) во время выпадения определенного вида атмосферных осадков, делающего его единственным средством передвижения.

Соответственно вся эта мототехника должна вовремя обслуживаться и ремонтироваться, чтобы не выйти из строя в глухих, труднодоступных местах, куда добраться на обычном автомобиле может практически невозможно. Почти все виды таких транспортных средств приводятся в движение за счёт бесступенчатых приводов, то есть без коробки переключения скоростей.

Основой этого привода является вариаторный ремень, имеющий специальные зубья, расположенные под определённым углом. Износ ремня или его разрыв полностью обездвиживает мототехнику, поэтому к его регулярной замене стоит подойти с особой тщательностью. Приобретать данную продукцию лучше всего у проверенных и специализированных продавцов, имеющих большой выбор и гарантирующих качество. В таких интернет магазинах можно выбрать ремни, которые деляться на две основные группы:

  • обычный (штатный);
  • усиленный, обладающий большим запасом прочности, который прослужит больше положенного срока, даже в самых суровых условиях эксплуатации.

Во время ремонта мототехники, также чаще всего выходят со строя:

  • аккумуляторы;
  • свечи зажигания;
  • масляные и воздушные фильтра;
  • ремни привода вентилятора.

Каждый вид ремонта данного типа техники стоит начинать с анализа неисправности и с визуального осмотра узла. Однако, как и у автомобилей у них есть так называемые расходники, замена которых рекомендуется после определённого количества пройденного расстояния. Ремень вариатора один из таких расходников, поэтому при регулярном и правильном техническом обслуживании нужно знать его срок эксплуатации, а при прикупке б/у мототехники, его стоит заменить в первую очередь.

Каждый владелец техники, особенно служащей в экстремальных условиях, должен отдавать большое значение именно предупреждению поломки, а не ждать пока важный узел подведёт в самый неподходящий момент.

Комментарии (0)