группа в контакте
Мы в Twitter

Как выбрать новые покрышки на скутер?

Автор
Опубликовано: 1595 дней назад (16 ноября 2019)
Редактировалось: 1 раз — 23 ноября 2019
0
Голосов: 0

На пороге осени самое время подумать о приобретении новых шин. Дело в том, что летние шины могут обеспечивать качественное сцепление с дорожным покрытием и безопасность движения только до температуры окружающей среды +7°С. Как только температура опускается ниже, резина отвердевает и скользит. Так что лучше подумать о «сменной обуви» заранее.

Факторы выбора

Главное, от чего хотелось бы предостеречь начинающих скутеристов, – это от попытки сэкономить на покрышках. Шина – это безопасность движения. От нее зависит не только комфорт движения, но и поведение скутера в маневре. Поэтому купленная покрышка б/у, сэкономив вам средства на момент приобретения, может стать причиной ДТП и ввести вас в гораздо более значительные расходы. Это может случиться, если неплохая на вид покрышка имеет повреждения или деформацию корда, или микротрещины в резине, нарушающие герметичность изделия.

На чем реально можно сэкономить 20-30%, так это на бренде. Есть немало молодых компаний, выпускающих отличную продукцию, но недостаточно «раскрученных». Они-то и продают товар дешевле всемирно известных производителей.

Далее обращаем внимание:
на дату изготовления (резина сохраняет эластичность 4-5 лет, поэтому чем «свежее» изделие, тем дольше прослужит);
на наличие специального значка – снежинки – на боковине шины (маркировка зимней резины);
на частоту сети канавок (их задача – отводить воду с пятна сцепления с дорожным покрытием).

Кроме того, шины бывают камерные и бескамерные. Последние – лучше и надежнее, потому что даже в случае прокола продолжают удерживать воздух, и можно проехать еще изрядное расстояние до СТО. Но бескамерная шина устанавливается на специальный диск, а это – дополнительные расходы.

Скутеры становятся все более востребованными не только среди молодежи, но и у людей разного возраста. Удобный, экономный и простой в управлении скутер завоевывает признание среди домохозяек и дачников. Для поездки в магазин, в лес или на рыбалку скутер станет незаменимым помощником. Однако чтобы поездки всегда приносили только удовольствие, необходимо правильно подобрать резину. Автошины купить сегодня не сложно, ведь они есть во многих торговых точках, расположенных даже на трассе. А вот чтобы подобрать подходящие шины для скутера придется поездить по магазинам.

Сегодня производители предлагают несколько принципиально разных типов шин для скутеров. Главным отличием шин является взаимное расположение нитей каркаса. В радиальных шинах они расположены в плоскости вращения колес, таким образом, обеспечивается стойкость к деформациям и хороший контакт с дорожным покрытием. Благодаря тому, что трение внутри шин меньше, и они меньше нагреваются, такие шины используются как в спортивных, так и в дорожных моделях скутеров.

Диагональные шины отличаются большими потерями на трении и значительным весом. Однако благодаря относительной простоте конструкции и более низкой цене, они завоевали признание у многих скутеристов. Также они более устойчивы к эксплуатации на плохих дорогах. Даже в таких условиях данные модели служат намного дольше радиальных.

Чтобы сделать правильный выбор и купить шины для своего скутера с учетом рекомендаций опытных водителей, не стоит обращать внимание на бренд. Сначала, исходя из условий эксплуатации скутера и финансовых возможностей, подберите тип резины, а потом найдите хорошего производителя шин необходимого для скутера типоразмера. По мнению многих владельцев скутеров, правильно подобранные шины – залог комфортной и безопасной езды.

Выбирайте шины с учетом условий эксплуатации скутера. Удачных дорог!

Комментарии (0)