группа в контакте
Мы в Twitter

История создания мотоциклов в Германии

Автор
Опубликовано: 1623 дня назад (14 ноября 2019)
Редактировалось: 2 раза — последний 10 декабря 2019
0
Голосов: 0

Первое изобретение, которое считается первым мотоциклом

Первым мотоциклом в мире считается двух колесный транспорт, на раму к которому был прицеплен двигатель внутреннего сгорания. Он был изобретен в 1885 году. Внешне он был похож на тогда всем уже привычный велосипед, только деревянный, с седлом в полукруглой форме и емкостью для топлива. Создателями такого мотоцикла были два немецких инженера-конструктора Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах. Удивительно, то, что они вовсе и не ставили перед собой цель изобрести новый вид транспорта, тогда их цель была поэкспериментировать двигатель. Этот мотоцикл успел проездить всего год, после его конструкторы погрузились в другое направление и не возвращались к развитию своего шедевра.

Дальнейшее производство

Производство мотоциклов продолжилось в 1894 году и уже в более больших количествах. Тогда с конвейера сошли две тысячи новых мопедов, весом 50 килограмм и со скоростью 45 километров в час. Мопеды были выпущены под логотипом немецкой фирмы Хильдебранда и Вольфмюллера. Эти мопеды имели некоторые сходства с предыдущим вариантом, изобретенным девять лет назад, но в тоже время и имели значительные отличия. Например, корпус уже был не деревянный, а металлический, и отсутствовали педали. Также был и ряд других неудобств, это отсутствие сцепления и запуск с "толкача". Эти мопеды не получили большой популярности и коммерческого успеха, по тем причинам, что их завышенная цена никак не оправдывалась, так как было много неудобств в эксплуатации мопедов.

Первые успешные мотоциклы

В период с 1904 и по 1920 годы инженеры проводили много экспериментов с различными моделями и конструкциями. И медленно, но уверенно превращали мотоциклы в более надежный и усовершенствованный транспорт для передвижения. В 1922 году всё в той же Германии, появился первый успешный мотоцикл фирмы DKW. Он был протестирован пробегом вокруг всей страны, после чего и получил огромную популярность среди народа, да и к тому же цена его была довольно низкая. Обладателям такого мотоцикла нравились и другие его преимущества, например скорость 65 километров в час, экономичный расход бензина, ножная педаль и малый вес. Примерно в те же годы активно развивался мотоспорт, который оказал ещё большее влияние на развитие мотоциклов. Так в 1924 году открывается фирма ВМW и представляет миру свои успешные модели спортивных мотоциклов BMW. Компания, как и её мотоциклы быстро развивались. На их мотоциклах даже удалось установить первый мировой рекорд скорости в 1937 году. Развитие мотоциклов в военное время . Производство мотоциклов в Германии не было остановлено даже в непростое для страны время. Во время Второй мировой войны мотоциклы уже стали самостоятельным видом боевой техники. И снова компания BMW представила самую удачную модель мотоцикла R75,которые отправились на военные действия в пустыню Сахару. Эта модель была оснащена дополнительным местом для пассажира, пулемета, мощным двигателем и высокой проходимостью. В других военных действиях использовались более легкие модели мотоциклов фирмы DKW.

Трудности развития мотоциклов в послевоенное время

После окончания войны вся Европа была разгромлена, свою работу остановили многие производства, фабрики и заводы. Обычный человек едва ли мог позволить себе даже велосипед, не говоря уже о машине и мотоцикле. Тогда оставшимся работавшим производствам проходилось выпускать недорогие модели мотоциклов. Так в 1946 году впервые появились мотороллеры Vespa. Благодаря своей легкости, простоте и доступной цене, их популярность разнеслась по всему земному шару.

Мотоциклы в наше время.

В начале 1970 годов автомобили стали преобладать над мотоциклами как средство передвижения. В Европе всё больше производят дешевые автомобили, а мотоциклы становятся как хобби. В это же время становятся популярны японские мотоциклы с четырьмя цилиндрами в моторе. В это же время появляется своего рода мода на быструю скорость и лихачество. К 1980 годам мотоспорт сделал большой шаг в развитии, и у мотоциклов появились виды. Выделяли три вида, это "стрит" для езды по городу, а для бездорожья виды "триал" и "эндуро". Постепенно каждый вид мотоцикла модернизировался каждый десяток лет, так постепенно появились электронные элементы, дисковые тормоза, пневматическая подвеска и много других уже современных особенностей мотоциклов.

Комментарии (0)