группа в контакте
Мы в Twitter

Картодром Маяк обзор трассы

Автор
Опубликовано: 3077 дней назад (26 октября 2015)
Редактировалось: 4 раза — последний 18 июля 2016
0
Голосов: 0
Картодром Маяк обзор трассы от Школы картинга "Дави в педали"

Расскажем немного о Картодроме "Маяк" .

В далеком сентябре 2004 года, в Дмитровском районе, Московской области распахнул свои двери для всех желающих первый профессиональный в России картодром - «Маяк». В этом же году картодром «Маяк» получает премию «Золотой клаксон» в номинации «Русский проект», а также становиться победителем в номинации «Лучший картодромом года» Российской Автомобильной Федерации в 2005 и 2006 годах. Всех этих наград картодром был удостоен потому, что был подготовлен с учетом международных требований (CIK FIA). Длина трассы составляет 1200 метров, ширина от 8 до 10 метров, трасса оборудована системой электронного хронометража AMB 160, имеются открытые трибуны на 300 зрителей, а так же развитая система видеоконтроля на трассе.

Уже в 2005 году картодром становится местом базирования спортивных команд, проводятся этапы Чемпионата и Первенства России и Москвы, Чемпионат Московской области, а также менее значимые, но не менее интересные и зрелищные спортивные соревнования

Параллельно со спортивной составляющей на картодроме «Маяк» развивается любительский (прокатный) картинг. После приобретения картов с двигателями мощностью 9 л.с. начинается активный прокат картов и проведение корпоративных мероприятий. Но уже в 2006 году становится понятно, что 9 сильные карты слабоваты для этой трассы и нужно переходить на что-то более мощное! В это же время во Франции фирма Sodi начинает выпуск прокатных картов Sodi RX7 мощностью 13 л.с. с пластиковыми элементами безопасности! После недолгих переговоров, в начале лета 2007 года, на картодроме появляются 20 новых картов мощностью 13 л.с. и уже после первых испытаний стало понятно, что был выбран правильный путь, по которому, кстати говоря, картодром «Маяк» успешно шагает и по сей день.

С каждым годом количество друзей картодрома «Маяк» растёт в геометрической прогрессии и для любителей организовываются всё новые и новые гонки на прокатных картах, это и «Длинная 6-ти часовая гонка Картодрома «Маяк», «Кубок Маяка», Гран-при 8 марта» и т.д. И в 2009 году все та же французская фирма Sodi производит фурор в прокатном картинге и запускает проект - «Первые международные любительские гонки – Sodi world series (SWS) для пилотов от 15 лет и старше», давая право своим партнерам (картодромам) проводить отборочные национальные соревнования в своих странах. Венцом отборочных соревнований становится ежегодный ГРАНД ФИНАЛ в одной из европейских стран мира! Картодром «Маяк» с радостью становится участником этого мирового проекта, ведь единственным условием для партнеров - это использование прокатных картов Sodi.

В 2009 году на картодроме «Маяк» стартует международное любительское соревнование SWS Russia, которое сразу привлекает огромное число участников. Одним из плюсов данного соревнования, помимо спортивной составляющей и участия в Гранд финале, является награждение! Награждение проводится в 7 номинациях на каждом этапе, а так же по итогам года в следующих зачетах: «Абсолютный зачет», «Девушки», «Юниоры», «Взрослые», «Взрослые 35», «Взрослые 50» и «Богатыри (т.е. мужчины более 100 кг.)». В 2009 году в соревнованиях принимает участие 128 пилотов, 6 из которых представляют Россию на Гранд финале во Франции. В 2010 уже 204 пилота, 6 из которых также получают путевку на Гранд финал. Параллельно со «взрослым» SWS с 2010 года проходят детские(возраст 10-14 лет) международные любительские соревнование серии SWS в которых принимает участие более 40 пилотов…
Комментарии (0)