группа в контакте
Мы в Twitter

Устройство электрооборудования на мотоцикле Волк Урал.

Автор
Опубликовано: 1607 дней назад (25 ноября 2019)
0
Голосов: 0

Электрооборудование мотоцикла включает в себя источник питания, дополнительные приборы и проводку.

Источниками питания являются батарея и генератор с встроенным выпрямителем.

Для электрических цепей используется так называемая однопроводная система, то есть питание обеспечивается за счет одного провода, а вторым проводом служит рама мотоцикла и двигатель (масса). Отрицательный полюс батареи соединен с рамой. Генератор соединен с частями двигателя и через крепежные болты с рамой.

Батарея дает электричество для всех систем мотоцикла, когда двигатель и генератор соответственно не работают.

Генератор с встроенным выпрямителем приводится в действие шестерней распределительного вала. Генератор на картере двигателя крепится с помощью двух шпилек. Со стороны привода крышка генератора выполнена таким образом, что можно регулировать зазор между шестернями.

Фара. На мотоцикле Урал используется оптический элемент диаметром 178мм. Фара регулируется так, чтобы пучок дальнего света был горизонтальным, когда мотоцикл нормально нагружен.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

Свинцово-кислотные аккумуляторы предназначены для зарядки электричеством с напряжением в 14,25 вольта. Батареи, на которые в течение длительного времени поступает ток выше 14, 25 вольт могут быть испорчены из-за закипания электролита. Зарядка с меньшим напряжением ведет к недостатку зарядки.

Большинство проблем с электрическими цепями в автомобилях связаны с ослабленными соединениями. Всегда проверяйте чистоту и качество электрических контактов.

Если ток электричества через провод прерывается из-за обрыва провода или слабого соединения, такую цепь называют разомкнутой.

Ток в цепи всегда находит путь с меньшим сопротивлением. Если в цепи случайно образуется место с чрезвычайно низким сопротивлением, то это называется коротким замыканием. Короткое замыкание приводит обычно к расплавлению предохранителей, предохраняющих цепь.

УХОД ЗА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕМ

При профилактическом осмотре проверяйте состояние и работу электрооборудования. Проверяйте и/или заменяйте свечи зажигания и провода высокого напряжения как указано в сервисных купонах. Зазор свечи регулируется подгибом бокового электрода.

УХОД ЗА ГЕНЕРАТОРОМ

В ходе профилактического обслуживания проверяйте крепление проводов к выходам генератора и затяжку креплений генератора к картеру, зазор в шестернях (на слух), в случае слишком маленького зазора будет иметь место чрезмерный износ шестерен и перегрев подшипников генератора.

Проверяйте затяжку следующего:

  • гаек на шпильках картера
  • винты генератора
  • гайки крепления генератора

Делайте это в соответствии с требованиями сервисных купонов.

предупреждение : не ставьте никакого дополнительного электрического оборудования на мотоцикл урал. Это может привести к отмене действия части гарантии.

Техническая характеристика генератора

  • Номинальное напряжение, В: 14
  • Максимальный ток, А: 35
  • Регулируемое напряжение при частоте вращения ротора 4000 мин и токе нагрузки 20А с подключением аккумуляторной батареи, В: 14

Предупреждение:

1.  Отсоединение и присоединение проводов к генератору производить только при отключенной аккумуляторной батарее.

2.  Исправность работы генератора и регулятора напряжения обеспечивается только при наличии хорошего электрического контакта.

3.  Техническое обслуживание, ремонт генератора производить только в специализированной мастерской.

Комментарии (0)