группа в контакте
Мы в Twitter

Устройство системы зажигания мотоцикла Иж-350

Автор
Опубликовано: 1608 дней назад (25 ноября 2019)
Редактировалось: 1 раз — 25 ноября 2019
0
Голосов: 0

На мотоцикле применена система батарейного зажигания, с основным источником питания от аккумулятора, что создает условия облегченного запуска двигателя   (особенно в зимнее время)   и его   устойчивой работы.

В систему зажигания входят следующие приборы;

1)  катушка зажигания или бобина;

2)  прерыватель с конденсатором;

3)  запальная свеча.

Бобина. Бобина состоит из сердечника, набранного из трансформаторной стали, на котором намотаны толстая первичная (275—280 витков) и тонкая вторичная (9000—9400 витков) обмотки.

Начальные концы обеих обмоток соединены и имеют общий вывод на боковую пластинку. Конечные выводы раздельны. Первичная обмотка имеет вывод на вторую боковую пластинку, вторичная обмотка—на контактную точку, находящуюся на цилиндрической   поверхности катушки.

Бобина монтируется в распредкоробке. Ток низкого напряжения бобина получает от аккумулятора или от генератора через предохранитель и центральный переключатель, которые тоже вмонтированы в распре /коробку. После прохождения бобины ток в распредкоробке подводится к клеммовой стойке „П" и отсюда далее идет на прерыватель.

Назначение бобины—преобразовать постоянный ток низкого напряжения, подаваемый в первичную обмотку, в переменный ток высокого напряжения (16—20 тыс. вольт), наводимый в витках вторичной обмотки и отводимый через воовод на свечу. Наличие высокого напряжения в витках бобины. вызвало необходимость ее изоляции придать свойства высокой электрической прочности, для чего она про питана специальным изоляционным лаком.

Всякое нарушение изоляции бобины ведет к ее гибели, поэтому бобина ремонту не подлежит.

Прерыватель. Назначение прерывателя—разрывать линию тока низкого напряжения в системе зажигания, в итоге чего во вторичной обмотке бобины индуктируется (наводится) ток высокого напряжения и в запальной свече проскакивает электрическая искра, необходимая для поджигания  рабочем   смеси. Основными частями прерывателя являются молоточек  наковаленка, основная планка и кулачковая муфта (см рис. 17 и 21) Молоточек установлен на оси, приклепанном одним концом к основной планке. Наковаленка при помощи винтов в своем установочном положении крепится к. той же планке, являясь подключенной к корпусу и массе.

Планка винтами устанавливается на крышке корпуса генератора

Кулачковая муфта сидит на втулке, закрепленной на конце вала якоря генератора и вращается вместе с якорем. Двухплечий текстолитовый молоточек на одном конце несет ползунок, который скользит по профилю кулачковой муфты прижимаясь к нему спиральной пружиной. На в ором конце молоточек имеет вольфрамовый контакт, который через токопроводную шинку и линию проводов соединен с первичной обмоткой бобины.

 

Контакт молоточка, в зависимости от   положения   выступа на кулачковой муфте во время ее вращения, может замыкаться и размыкаться с вольфрамовым контактом наковаленки, который не изолирован от массы. Замыкание контактов произойдет тогда, когда ползунок молоточка сойдет с выступа муфты; когда же ползунок набежит на выступ муфты контакты окажутся разомкнутыми Величина зазора при разомкнутых контактах должна быть в пределах 0,5 — 06 мм. Начало разрыва контактов должно совпадать с моментом, когда поршень не дойдет до ВМТ на 5—5,5 мм,

Для получения более интенсивного высокого напряжения используется только момент отрыва контактов прерывателя Параллельно контактам прерывателя подключен конденсатор, емкостью 0,25 микрофарады (авто-тип), который способствует гашению искры, образующейся между контактами прерывателя в момент разрыва, предохраняя их  от подгорания.

Положение кулачковой муфты по отношению к положению поршня в цилиндре строго определено шпоночными установками вала якоря  на   коленчатом вале и муфты на вале якоря.

Конструктивно прерыватель выполнен так, что представляется возможность регулировки размера зазора между контактами и изменения установочного угла опережения зажигания (т.е. момента начала разрыва контактов) в

некоторых пределах,    т, к.   винты, крепящие прерыватель, одновременно являются и регулировочными.

Регулятор опережения. Для полного сгорания рабочей смеси на номинальных оборотах двигателя необходимо ее поджечь электрической искрой в момент, когда поршень не дойдет до ВМТ 5—5,5 мм. Это условие вызывает затруднение запуска двигателя, т. к. на малых оборотах при запуске в этом случае неизбежен обратный ход поршня, с отдачей педали кикстартера на ногу водителя. С целью аннулирования этого явления в систему зажигания введен автоматический центробежный регулятор опережения, под действием которого в момент запуска опережение зажигания снижается до 1-1,5 мм. до ВМТ по ходу поршня.

Регулятор опережения установлен на выступающей части вала якоря генератора и при работе двигателя вращается вместе с валом (см. рис. 18). Главными частями регулятора являются грузики, основание регулятора и ограничительная планка. Грузики одеты на 2 оси, закрепленные в основании регулятора. Под действием спиральных пружин грузики стремятся сойтись, приближаясь к оси якоря. Во время работы двигателя, под действием центробежных сил, грузики расходятся, имея пределом упоры ограничительной планки. В грузиках закреплены штифты, которые своими выступающими концами входят в пазы диска кулачковой муфты, перемещая ее на втулке относительно вала якоря на угол 13" (при предельных положениях грузиков), что соответствует указанным ранее величинам моментов опережения. До 1000 об/мин, центробежные силы грузиков не могут преодолеть действие спиральных пружин, поэтому момент опережения зажигания остается неизменным, равным 1—1,5 мм. (позднее зажигание). При повышении оборотов свыше 1000, грузики начнут расходиться, достигая своего предела при 2200 оборотах. На дальнейшее повышение оборотов регулятор не будет реагировать, поддерживая постоянное опережение 5—5,5 мм.

Свеча. Запальная свеча состоит из стального корпуса, в который завальцован (или прижат гайкой) керамический сердечник с центральным электродом. Нижняя часть корпуса имеет нарезку диаметром 14 мм.   и    шагом 1.25 мм.

Этой частью свеча ввертывается в головку цилиндра. Для уплотнения, между свечей и головкой ставится кольцевая прокладка.

В торцевую часть резьбы корпуса заделан второй, боковой электрод, с расчетом наличия зазора между ним и центральным электродом 0,6—0,7 мм. Через этот зазор проскакивает искра, воспламеняющая смесь в цилиндре.

Приборы управления и контроля. Различные условия эксплуатации мотоцикла требуют в пути по мере надобности включать и выключать различные приборы сигнализации и освещения, а во время стоянок дополнительно обеспечить невозможность запуска двигателя другими лицами. С этой целью в систему электрооборудования включены   центральный    переключатель   и   переключатель   с кнопкой.

Центральный переключатель. Переключатель смонтирован в правой части распредкоробки и схематически показан на общей схеме электрооборудования (см. рис 15). Его основной частью является небольшой, изготовлений из пластмассы, барабан на цилиндрической части которого закреплена фигурная ступенчатая латунная лента. С двух сторон на цилиндрическую часть барабана упираются по три плоских скользящих контакта, которые при повороте барабана дают возможность их комбинированных переключении после соприкосновения с латунной лентой. К скользящим контактам подведены провода от источников и потребителей тока (включая зажигание). Барабан поворачивается при помощи  ключа и может занимать одно из следующих шести   положений,    обозначенных на корпусе коробки.

Положение  ключа:

5. Запуск двигателя при разряженном или отсутствующем аккумуляторе. В этом положении включены только приборы зажигания и сигнал, получая питание от генератора, ток которого подводится минуя реле. Запуск двигателя возможен только „схода" при включенной коробке на 3-ю передачу. Езда на этом положении    рекомендован быть не может.

1. Ночная стоянка в пути. Включены только задний фонарь и малая лампа стояночного ответа фары, получающие питание от аккумулятора. Все остальное   выключено.

1.  Гаражная   стоянка  или дневная стоянка в пути. Все выключено. Ключ может быть вынут.

2.  Дневная езда. Включены только приборы зажигания  сигнал.

3.  Городская езда ночью (по хорошо освещенным улицам). Включены приборы зажигания, сигнал, задний фонарь в малый стояночный свет фары.

4.  Загородная езда ночью.  Включены приборы зажигания, сигнал, задний   фонарь и головной   свет фары (через переключатель на руле).

На рис. 15 все эти положения сведены в наглядную таблицу, а сам переключатель показан схематически, при чем затемненные точки условных контактов показывают их подключение в определенном положении ключа.

В распредкоробке скользящие контакты барабана электрически подключены к контактным стойкам, которые в свою очередь подключены к различным источникам и потребителям тока, как это и показано на схеме электрооборудования.

Переключатель с кнопкой. Этот переключатель установлен на левой стороне руля и конструктивно комбинирован с кнопкой сигнала. Назначение переключателя — быстрое переключение дальнего света фары при ночной загородной езде на ближний свет при наличии встречного транспорта или пешеходов, для которых дальний свет является ослепляющим.

Переключатель устроен по типу маятникового (см. рис. 22). Ручка переключателя легко принимает одно из 2-х положений для получения ближнего или дальнего света фары. Поворот ручки вызывает перекидку маятника, к которому подведен ток от контактной стойки распредко-робки „66" на одну из 2-х стоек переключателя электрически соединенных с контактами двухнитьевой лампы головного  света.

Кнопка сигнала подключена проводом непосредственно к самому сигналу. Нажатием кнопки этот провод замыкается на массу, т. е. производится   включение   сигнала   в работу.

Контрольная лампа. Контрольная лампа подключена к выводам реле обратного тока, как-бы шунтируя его и питаясь от разности напряжений между аккумулятором и генератором (см. рис. 15). Установлена лампа в распредкоробке. При включенном зажигании и неработающем двигателе контрольная лампа горит полным накалом, получая питание от аккумулятора. Начиная с минимально-устойчивых оборотов двигателя, лампа начинает меркнуть и по достижении 1100—1200 оборотов гаснет. Отступление от этого нормального поведения лампы сигнализирует о неисправностях в системе электрооборудования.

До отыскания причин неисправностей и их устранения ни в коем случае нельзя эксплоатировать машину .

Комментарии (0)