группа в контакте
Мы в Twitter

РЕМОНТ МОТОЦИКЛОВ УРАЛ И ДНЕПР. ЧАСТЬ 6: СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР.

Автор
Опубликовано: 1612 дней назад (25 ноября 2019)
0
Голосов: 0

СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР.

Для снятия задней подвески необходимо: поставить мотоцикл на подставку и снять заднее колесо; снять заднюю передачу; снять пружинно-гидравлические амортизаторы, отвернув нижние и верхние болты крепления их; снять задний щиток, при этом следить, чтобы не оборвать провод, идущий к заднему фонарю; отвернуть болты крепления рычага подвески и вынуть съемную цапфу и подвеску из рамы (мотоциклы Днепр). У мотоциклов Урал М-63, М-66 и М-67 отвернуть пальцы крепления маятниковой вилки и вынуть ее из рамы мотоцикла.

Устанавливают заднюю подвеску на место в обратном порядке. При установке маятниковой вилки болты крепления сайлентблоков затягивают при среднем положении хода маятниковой вилки (рычаги ее должны быть расположены параллельно нижним трубам рамы).

СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ДВИГАТЕЛЯ С КОРОБКОЙ ПЕРЕДАЧ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР.

Двигатель подлежит замене или ремонту при следующих дефек­тах: повреждениях, при которых двигатель не развивает полной мощности и которые не могут быть устранены заменой карбюрато­ров, а также регулировкой клапанов и системы зажигания (мото­цикл с коляской не развивает скорости 80...85 км/ч при движении по ровному и твердому грунту на четвертой передаче); компрессии в цилиндре менее 450 кПа (определяют компрессометром ); сильном дымлении через трубку сапуна при нормальном уровне масла в картере двигателя; стуках поршней, коренных и шатунных подшип­ников; трещинах и пробоинах в картере двигателя; повышенном расходе масла, не устранимом заменой поршневых колец и саль­ников кривошипного механизма; механических повреждениях дета­лей, влекущих ненормальную работу двигателя.

Для снятия двигателя вместе с коробкой передач необходимо: поставить мотоцикл на подставку; отсоединить боковую коляску; снять бензобак, систему впуска и выпуска, подножки и воздухо­фильтр, аккумуляторную батарею; отсоединить провода от клемм генератора, провод от датчика давления масла; снять сигнал; от­соединить провод сигнала и катушки зажигания; снять провода вы­сокого напряжения с наконечниками и уложить под генератор; от соединить винты крепления крышек дроссельных золотников карб ю - раторов и вынуть их; поставить крышку на место и завернуть винты ее крепления; отсоединить регулировочные болты троса сцепления от рычага выжима сцепления у коробки передач и от упора оболочки троса; вывернуть болт втулки привода спидометра; вынуть привод спидометра и отвести его в сторону, а болт поставить на место; отвернуть гайку верхнего крепления двигателя и кронштейна стойки прицепной коляски; вынуть кронштейн и снять пластину крепления двигателя.

Отворачивают гайки шпилек нижнего крепления двигателя, сни­мают пружину рычага заднего тормоза. Подводят подставку под поддон двигателя и вынимают шпильки нижнего крепления двигате­ля. Сдвигают двигатель с коробкой передач вперед до вы­хода из соединения диска упругого шарнира с резиновой муфтой или с карданным валом.

Снятие и установка двигателя

Вынимают подставку из поддона и наклоняют двигатель в левую сторону, чтобы генератор расположился с левой стороны хребтовины рамы. Вынимают двигатель также в левую сторону рамы.

Вынимать двигатель необходимо вдвоем. Снятый двигатель с коробкой передач ставят на монтажную подставку для двигателя или на верстак.

Устанавливают двигатель с коробкой передач на раму мотоцик­ла в обратной последовательности.

Комментарии (0)