группа в контакте
Мы в Twitter

РЕМОНТ МОТОЦИКЛОВ УРАЛ И ДНЕПР. ЧАСТЬ 5: СНЯТИЕ И УСТАНОВКА РУЛЯ С ТРОСАМИ УПРАВЛЕНИЯ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР, СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПЕРЕДНЕЙ ВИЛКИ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР.

Автор
Опубликовано: 1607 дней назад (25 ноября 2019)
0
Голосов: 0

СНЯТИЕ И УСТАНОВКА РУЛЯ С ТРОСАМИ УПРАВЛЕНИЯ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР.

Руль в сборе заменяют при следующих дефектах: изломе или погнутости трубы руля, не поддающейся правке.

Для снятия руля со всеми тросами управления не­обходимо: снять бензобак, отсоединить тросы управления от дрос­сельных золотников карбюраторов, трос сцепления и трос переднего тормоза от крышки тормозного барабана, для чего ввернуть регу­лировочный винт и установить так, чтобы прорезь его совпадала с прорезью кронштейна. Выжав рычаг тормоза на крышке, выводят наконечник оболочки троса из гнезда в регулировочном винте и вы­нимают наконечник троса из рычага; отсоединяют трос опережения зажигания (у мотоциклов Днепр К-650 и МТ-9) и трос переклю­чения света, провод сигнала, после чего отворачивают гайки крепле­ния кронштейнов руля к траверсе вилки и снимают руль.

Руль в сборе

а — серии Днепр; б — серии Урал:

1 — рычаг сцепления; 2 — комбинированный переключатель.

3—труба руля; 4— кронштейны руля; 5 — ручка управления дросселями; 6 — рычаг ручного тормоза;

7 — корпус ручкн ; 8— крышка корпуса; 9— цепочка в сборе; 10 — ползун: // — регулировочный винт;

12 — пружина; 13 — трос дросселя; 14 — трос тормоза на переднее колесо; 15 — скоба троса;

16 — трос опережений зажигания; 17 — трос сцепления; 18 — рукоятка руля; 19 — основание рычага.

Устанавливают руль в обратном порядке.

Руль должен быть установлен симметрично продольной оси ра­мы мотоцикла и прочно закреплен в кронштейнах. Кронштейн, в свою очередь, прочно закрепляют к траверсе вилки. При крайних поворо­тах вилки руль не должен задевать за топливный бак.

ЗАМЕНА ТРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР.

Трос сцепления заменяют при следующих дефектах: вытягивании троса (если регулировочный винт вывернут полностью, сцепление не выключается), обрыве троса, заедании троса в оболочке вследст­вие помятости оболочки, обрыва отдельных проволок троса.

Для замены тросов дроссельных золотников карбюраторов сни­мают ручку управления ими. При износе или изломе крон­штейна крепления цепочки и трещинах на ручке ее заменяют. Для снятия ручки отворачивают винт крепления корпуса и стопорные винты, после чего снимают с трубы руля ручку с ее корпусом. Отсоединяют наконечники обоих тросов от кронштейна и вынимают тросы с оболочками из гнезд крышки корпуса. При сборке корпус ручки смазывают внутри литолом-24. Закрепляют корпус с крыш­кой к трубе руля. Ручка должна вращаться без заеданий, и ход дроссельных золотников должен быть не менее 20...22 мм. Комбинированный пере­ключатель (у мотоциклов Днепр) заменяют при срыве резьбы стопорных вин­тов и поломке рычага опере­жения зажигания.

Комбинированный переключатель П-45 с левой частью руля;

а - в сборе: 1 — манжетка опережения зажигания; 2 —кнопка электросигнала ; 3— рычаг переключения света; б —л евая часть: 1—кронштейн рычага; 2 —рычаг; 3—трос сцепления; 4 — оболочка троса; 5 — резиновая оболочка рукоятки; в — труба руля; 7 — кнопка сигнала; в —рычажок опережения зажигания; 9— рычажок переключения света; 10 — провод к сиг­налу; 11 — клиновидный сухарь; 12 — винт сухаря.

Для снятия переклю­чателя необходимо: отвер­нуть гайку оси рычага, вы­вернуть ось, вывести нако­нечник троса из прорези ры­чага и снять рычаг. Затем вывернуть винт клиновидно­го сухаря на 3...4 оборота, вставить в прорезь отвертку и ударом сдвинуть сухарь по срезу кронштейна, вы­нуть кронштейн из трубы руля, освободить трос, снять рукоятку, вывернуть винт переключателя опережения зажигания, пружинные шай­бы и шайбу с зубом, повер­нуть рычаг опережения за­жигания в положение Позднее, вынуть наконеч­ник троса из отверстия дис­ка рычага и вынуть трос из корпуса, поставить новый рычаг опере­жения зажигания, присоединить трос и завернуть винт переключа­теля.

СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПЕРЕДНЕЙ ВИЛКИ МОТОЦИКЛА УРАЛ, ДНЕПР.

Переднюю вилку снимают для замены или ремонта при наличии трещин в трубе пера вилки или в мостике рулевой колонки, вытека­нии масла через сальники, качке наконечников перьев вилки отно­сительно оси трубы более 8 мм, при срыве резьбы на штоке амор­тизатора и поломке пружины вилки.

Для снятия передней вилки: снимают переднее колесо и крышку тормозного барабана, отсоединив от нее трос переднего тормоза; отворачивают гайки болта крепления сигнала и вынимают болт; снимают руль, отвернув гайки крепления кронштейнов руля, и кла < дут его на бензобак; отворачивают затяжной болт-барашек рулево­го амортизатора и снимают детали амортизатора, отворачивают гайку стержня рулевой колонки; снимают приборный щиток, пред­варительно сняв патроны контрольных ламп, лампы подсвета спидо­метра и отвернув вал привода спидометра (у мотоцикла Урал М-67); отворачивают гайку крепления переднего кронштейна тяги креплений рамы коляски и вынимают кронштейн (у мотоцикла Урал М-62); отворачивают затяжные гайки перьев вилки, снимают шайбы и траверсу; отворачивают болты крепления щитка к кожухам и мостику рулевой колонки; снимают кронштейн реле поворо­та и блока предохранителей и передний щиток; фару, отвернув болты крепления ее к кронштейну кожухов; отсоединяют провод О т клеммы указателя поворота. Для сохранения его от поломок указатель по ворота снимают с передней вилки (у мотоциклов Урал М-67); от ворачивают и снимают с кронштейна кожуха центральный переклю­чатель; отворачивают гайку подшипника и снимают защитную шайбу упорного шарикоподшипника (при отвертывании гайки поддержи­вайте переднюю вилку); снимают верхнее кольцо подшипника; вы­нимают вниз переднюю вилку. Вынимая стержень рулевой колонки из самой колонки, следят за тем, чтобы не рассыпать шарики упор­ных подшипников.

Устанавливают переднюю вилку на место в обратной последова­тельности. При сборке рулевой колонки следят за тем, чтобы все 48 шариков упорных подшипников стояли на месте и не были сбиты при сборке. Набранные в подшипник шарики должны быть смазаны Литолом-24. Затягивают гайку подшипника так, чтобы вилка легко вращалась в подшипниках без каких-либо заеданий, но не было за­метного зазора (затягивают до отказа, а затем отпускают на 1/6 – 1/8 оборота). Зазор между перьями вилки (при крайних ее по­ложениях) и стенками бензобака должен быть равномерным, 3...7 мм.

Комментарии (0)