группа в контакте
Мы в Twitter

История создания электрокарта E-kart

Автор
Опубликовано: 3138 дней назад (25 августа 2015)
Редактировалось: 22 раза — последний 16 июля 2016
0
Голосов: 0
Вдохновившись преимуществами электротяги на примере электромобилей Tesla Model S, BMW i3 и прочих, у нас появилось непреодолимое желание сделать электрокарт. Большинство людей представляют себе электромобили как экологичные, не загрязняющие окружающую среду, зеленые машинки. Я лично никогда этого не понимал. Ведь для того, чтобы произвести чистую электроэнергию, нужно сжечь уголь, мазут и прочее. При чем с учетом потерь на доставку и преобразование энергии, выбросить в атмосферу углерода на электростанции придется больше, чем если бы это было сожжено непосредственно в автомобиле.
Для меня же главным преимуществом электротяги является высокий пусковой момент и ровная полка момента во всем диапазоне работы электродвигателя. Для картинга, который как правило в прокате используется без коробки передач, ездит по извилистой трассе с частыми пуско-тормозными режимами, эти преимущества являются бесценными. И все таки в данном случае отсутствие шума и выхлопа открывает новую область прокатного картинга в торгово-развлекательных центрах, где требования по шуму и загазованности очень высокие.

Не имея опыта в области автоспорта и механики, но будучи специалистами в электротехнике, перед нами стояла задача выбрать за основу шасси, на базе которого будет выполняться наш электромобиль. Просмотрев массу вариантов, которые предлагают отечественные и зарубежные производители шасси, мы не нашли оптимального. Через какое-то время нашли специалиста, который делает рамы на заказ для профессионального, спортивного картинга. Как оказалось, его работы пользуются популярностью не только в нашем регионе, причем отзывы мы независимо получили только положительные. В итоге именно он делает нам шасси на базе проверенной временем рамы, которую пришлось слегка модернезировать для размещения аккумуляторных батарей, естественно рассчитав её предварительно на прочность (при входе в поворот, карт, не имея дифференциала, испытывает большие нагрузки на кручение).

История создания электрокарта E-kart

Дальше было проще. Нужно было выбрать тип электропривода. Имея большой опыт исследований в этом вопросе, для меня было очевидным использование частотнорегулируемого BLDC-привода на базе электрической машины с постоянными магнитами на роторе. Для той мощности, которую мы планировали использовать, это решение было оптимальным, так как данный привод имеет лучшие массо-габаритные и удельные показатели.

Далее возник вопрос выбора источников питания. Здесь, несмотря на то, что мы уже понимали, что итоговый вариант карта получится не дешевым, мы все же отказались от устаревших свинцовых АКБ и выбрали современные литий-железо фосфатные аккумуляторы, которые являются абсолютно безопасными, их самовозгорание по природе своей исключено. Кроме того, такие АКБ имеют в разы больший ресурс, в нашем случае 3000…5000 циклов "заряд-разряд". Спрятать эти батареи в пластиковые короба по бокам не составило труда, что однозначно положительно сказалось на внешнем виде машины.

Наконец, собрав машину, мы получили результат, который превзошел все наши ожидания. Небольшую извилистую трассу наше детище мощностью 6,8 л.с. прошло значительно быстрее своего бензинового собрата, которого тянуло 9 лошадок. Цифры специально не привожу, так как столь высокое преимущество вызывает недоверие. Совсем скоро мы проведем аналогичные соревнования с замерами телеметрией, результаты выложим здесь.

Спустя время, все оказалось не так гладко. У прокатчиков оказался свой взгляд на эти вещи. Большинство технических проблем нам удалось решить (об этом подробнее позже), какие-то мы решаем в настоящем, а какие-то ждут нас впереди, ведь проект находится на начальной стадии и постоянно развивается. joke
Результат уже есть и вы можете увидеть его на видео.

История создания электрокарта E-kart
История создания электрокарта E-kart
История создания электрокарта E-kart
История создания электрокарта E-kart

Характеристики:
Электропривод BLDC;
Номинальная мощность 5 кВт;
Пиковая мощность 10 кВт;
Максимальная скорость 60 км/ч (ограничена программно);
Время разгона от 0 до 60 км/ч – 2,5 с;
Запас хода на одном заряде 35 км (как опция может быть увеличен* на 30%);
Время заряда аккумуляторов: 1,5 - 2,5 часа;
Возможность рекуперации (при торможении происходит заряд батареи);
Аккумуляторы литий-железо-фосфатные, 16 шт., невоспламеняемые (даже теоретически, из негорючих материалов). Диапазон рабочих температур - 45..+ 85 С, количество циклов заряд-разряд 3000...5000, скорость саморазряда менее 3% в месяц;
Возможность реверса (движение назад);
Не имеет выхлопа, может использоваться в закрытых помещениях;
Бесшумен;
Цифровая система BMS, обеспечивающая равномерный заряд батарей, исключающая их перезаряд, полный разряд, перегрев;
Гидравлический тормоз на случай экстренной остановки;
Электронная педаль газа;
Индикатор заряда батареи (как опция может быть заменен на дисплей).

*путем добавления еще 6 аккумуляторов, которые так же будут "спрятаны" в пластиковые короба, стоимость опции – 28 тыс.р.
Комментарии (0)