группа в контакте
Мы в Twitter

Основные принципы управления гидроциклом

Автор
Опубликовано: 3105 дней назад (19 октября 2015)
Редактировалось: 6 раз — последний 18 июля 2016
0
Голосов: 0
Гидроцикл — это ни что иное, как обычный скутер, но который передвигается исключительно по воде. Подобное транспортное средство может позволить наслаждаться скоростью и сложными трюками в самую разную погоду и вне зависимости от высоты волн и силы ветра.
Для того, чтобы водитель был в больше безопасности производители делают в гидроциклах несколько небольших деталей. Например, с помощью сопла водомета водный скутер отлично держит равновесие на воде в разных условиях. Также к руке водителя обязательно крепится специальная чека. Если во время движение водитель окажется в воде, то чека выдергивается и гидроцикл автоматически перестает двигаться.
Гидроцикл ничем не отличается от других транспортных средств в плане предварительной подготовки к вождению или же перевозке пассажиров. Прежде, чем садиться за руль гидроцикла нужно убедиться в том, что вы выполнили следующие пункты:
Основные принципы управления гидроциклом

1.водитель должен уметь отлично плавать, чтобы в случае аварии он мог оказать помощь пассажирам или же себе;
2.купленный вами гидроцикл нужно обязательно зарегистрировать, в дальнейшем это убережет вас от проблем с документацией и от наложения штрафов;
3.водитель обязан знать правила плавания в разных водоемах и уметь хорошо управлять гидроциклом. Кроме того, необходимо знать принцип работы данного скутера и его конструкцию, об этом вам смогут рассказать на курсах вождения;
4.не забывайте заглядывать в руководство пользователя гидроцикла, ведь именно там вы сможете обнаружить достаточно интересной информации об опциях о которых вы могли даже не подозревать;
5.водитель должен обязательно уметь повернуть гидроцикл в исходное положение, в случае его переворота, особенно если учитывать тот факт, что именно водитель несет полную ответственность за пассажиров транспортного средства;
6.перед тем как сесть за руль, нужно надеть специальное обмундирование, а именно: очки, гидрокостюм и спасательный жилет.

Основные принципы управления гидроциклом
Если вы будете полностью готовыми к езде на гидроцикле, то за рулем вы будете чувствовать себя более уверено и у вас не будет возникать проблем во время прогулки по воде.
Если говорить непосредственно об основах вождения водного скутера, то начинать нужно с того, что научиться правильно садиться на гидроцикл. Данный этап очень важен и во время выполнения посадки постарайтесь сохранять максимальный баланс и быть предельно осторожными. Одна нога становится на ступень и постепенно именно на нее нужно перенести вес тела. Только после этого можно ставить вторую ногу и уже садиться на гидроцикл так, как это будет удобно вам.
Довольно сложным этапом считаются повороты и далеко не каждый водитель может выполнить их идеально. Многие новички считают, что поворот происходит за счет поворота носа гидроцикла, но это не так. На самом деле поворот осуществляется после того, как будет повернута корма аппарата.
Несколько слов стоит сказать и о процессе торможения. Наверняка все знают, что водные скутера не могут ездить задним ходом, а торможение происходит благодаря естественному сопротивлению воды. Поэтому очень важно, чтобы водитель умел рассчитывать правильно длину тормозного пути, учитывая при этом вес пассажиров. Как правило, средняя длина тормозного пути у гидроцикла составляет примерно 70-90 метров.
Основные принципы управления гидроциклом

Если вы заранее изучите все правила вождения и то, как нужно действовать в экстренных ситуациях, то в дальнейшем это поможет вам безопасно передвигаться на гидроцикле. Если же вы не уверены в своих силах или имеете не слишком много опыта вождения данного транспортного средства, то не стоит отправляться в слишком далекие прогулки. Лучше начинать с небольшой глубины и постепенно, с получением новых навыков, увеличивать расстояние, глубину и площадь катания.
Комментарии (0)