группа в контакте
Мы в Twitter

Как смазать цепь мотоцикла

Автор
Опубликовано: 3205 дней назад (10 июля 2015)
Рубрика: Мотоциклы
0
Голосов: 0
Каждый мотоциклист конечно же понимает, что очень важно, когда цепь транспортного средства достаточно хорошо смазана. Сам процесс смазывания довольно простой и не потребует никаких особых знаний. Выполнить процедуру сможет совершенно каждый, кто имеет в своем распоряжении мотоцикл.
Хотелось бы подчеркнуть, что существует очень много разных способов смазки цепи и тот, о котором расскажем мы, конечно не самый лучший, но все же он относится к числу наиболее правильных.
Многие мотоциклисты спрашивают о том, как же часто нужно смазывать цепь транспортно средства. Ответ на этот вопрос очень простой и частота проведения данной процедуры будет полностью зависеть от стиля вашей езды. Если вы ездите в нормальных условиях, по относительно хороших дорогах с ровным покрытием, то смазывать цепь нужно через каждые 500-700 километров. Если же ваш маршрут в большинстве случаев прокладывается по песчаной дороге, то соответственно и смазывать нужно гораздо чаще. Также не стоит забывать и о смазке после дождя. Если она частично смылась, то процедуру нужно провести уже через 200-300 километров.
Если говорить о том, чем же именно нужно смазывать цепь мотоцикла, то здесь вариантов очень много. Как правило, довольно часто для этой цели используют специальные спреи, самую простую графитовую смазку, литол и прочее. Если у вас есть возможность и позволяет ваш бюджет, то для смазки желательно использовать высококачественные аэрозольные смазки, которые в своем составе имеют тефлон и предназначаются исключительно для мотоциклетных цепей. Довольно неплохо себя зарекомендовали такие производители, как Motorex, Castrol.
Если речь идет о качественной очистке цепи, то в такой ситуации можно воспользоваться обычным керосином. В том случае, если вам совершенно не жалко денег, то можно купить специальные средства для очищения цепи. Они немного эффективнее, чем керосин, хотя если брать во внимание их стоимость, то особого отличия вы не заметите.
Как смазать цепь мотоцикла
Теперь более подробно о самом процессе очищения такой важной детали мотоцикла, как цепь:
В первую очередь нужно поставить транспортное средство на центральную ножку или же использовать специальные подставки. Это значит, что нужно сделать все возможное, чтобы заднее колесо оставалось в неподвижном состоянии.
Дальше берете небольшое количество керосина и понемногу льете на цепь, а потом тщательно чистите ее с помощью зубной щетки. После чистки сразу же необходимо все хорошо протереть тряпкой. Такую процедуру нужно продолжать до тех пор, пока вы не увидите, что цепь стала чистой. Не стоит забывать и том, что нужно почистить область маятника, ведь во время движения большое количество грязи попадает и туда.
После того, как вы приведете цепь в порядок, немного подождите — примерно 10-15 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы цепь полностью высохла. Следующим этапом будет нанесение смазки на сальники цепи. Благодаря смазке резинки должны стать максимально эластичными, а это сделает езду более комфортной и безопасной. Именно по этой причине смазывать нужно исключительно сальники, сами звенья или же ролики цепи трогать не нужно, потому что сделать можно только хуже.
В итоге нужно подождать еще минут 20-30 пока смазка полностью впитается и можно начинать эксплуатировать транспортное средство.
Регулярно проделывайте эту простую процедуру и у вас не будет возникать никаких проблем с цепью мотоцикла. Если тщательно ухаживать за транспортным средством, то оно прослужит гораздо дольше, да и вы сможете сэкономить гораздо больше денег, если будете покупать только чистящие средства, чем в случае поломки нужно будет заменить цепь на аппарате.
Комментарии (0)